Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неонацизм: пропаганда и действительность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какова связь выборов в Палестине с 16 марта, днем памяти латышских легионеров СС? Кажется, что никакой. Однако в мире все взаимосвязано, причем иногда в большей степени, чем нам кажется. В данном случае, ПАСЕ на январском пленарном заседании не рассмотрела доклад председателя Комитета по иностранным делам Совета Федерации Михаила Маргелова и резолюцию 'О борьбе с возрождением нацистской идеологии', так как в это время сам Маргелов отсутствовал - наблюдал за выборами в Палестине

Какова связь выборов в Палестине с 16 марта, днем памяти латышских легионеров СС? Кажется, что никакой. Однако в мире все взаимосвязано, причем иногда в большей степени, чем нам кажется. В данном случае, ПАСЕ на январском пленарном заседании не рассмотрела доклад председателя Комитета по иностранным делам Совета Федерации Михаила Маргелова и резолюцию 'О борьбе с возрождением нацистской идеологии', так как в это время сам Маргелов отсутствовал - наблюдал за выборами в Палестине.

Получилось так, что перенос доклада на апрельскую сессию оказался неожиданно выгодным для Маргелова и других проводников российской внешней политики. На январской сессии Россия подверглась столь массивной критике по Чечне и в связи с преступлениями тоталитарного коммунизма, что попытки русских приковать внимание Европы к 'возрождению идей нацизма' воспринимались бы как встречный отвлекающий маневр, причем весьма прямолинейный. Одновременно Россия пережила трагедию в московской синагоге на Большой Бронной, где скинхед из антисемитских побуждений ранил нескольких иудеев. В других российских городах эта 'инфекция' также набирает обороты.

Развертывание дебатов по возрождению нацистских идей в Европе выгодно русским именно в апреле - сразу после 16 марта, дня памяти латышских легионеров. Уже сейчас в своем докладе Маргелов пишет: 'Феномен неонацизма поистине вызывает тревогу. Например, молодые люди вместе с бывшими офицерами СС маршируют в некоторых европейских столицах. . .' и 'Бывшие легионеры Ваффен СС ежегодно 16 марта организуют марш в Риге. Этот марш воспринимается как составная часть национальной идентичности'. Для создания у неискушенных людей впечатления о возрождении нацизма в самом центре Латвии используется слово 'марш', что сразу ассоциируется с нацистскими колоннами, громыхавшими высоким прусским шагом по главным улицам взятых городов.

На вопрос нашей газеты о том, изменится ли что-нибудь, если легионеров будут поминать в другой день, министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс признал, что ничего не поменяется: 'Легионеры ни перед кем в преступлениях не виновны, а если виновные и были, то они уже давно понесли наказание'. Ну а если мы перевернем страницу в 'деле легионеров', можно ли надеяться, что отношения с Россией улучшатся, или они вместо этого вопроса найдут другую причину для упреков в адрес Латвии? Министр ответил: к сожалению, так и будет. . .

Фильм 'Нацизм по-прибалтийски' покажут на российских телеканалах; базирующиеся в Москве, но аккредитованные в Балтии иностранные журналисты будут своевременно 'ориентированы' на то, чтобы в середине марта искать 'марш нацистских офицеров' на Ригу, Маргелов в Страсбурге станет угрожать адским пламенем всей Европе, если эту 'чуму' не остановить. . .

В последнее время мы многое узнали о реальных проявлениях неонацизма и антисемитизма. Мы их осуждаем. Однако Россия во главе с Маргеловым загоняет Латвию в тупик: если в ПАСЕ выступим против его доклада и резолюции, то станем сторонниками неонацизма, если за - поддержим ложь о латышских легионерах и их памяти. Есть еще время, которое наши депутаты в ПАСЕ могут использовать для того, чтобы хоть чуть-чуть развернуть ситуацию в нашу пользу.