Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран - жесткий курс, ведущий в никуда

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран в споре вокруг его ядерной программы, по-видимому, твердо держится курса на конфронтацию. Режим в Тегеране демонстративно отверг возможность договориться с Россией о совместном обогащении урана и, таким образом, компромисс, который мог бы позволить сохранить лицо

Иран в споре вокруг его ядерной программы, по-видимому, твердо держится курса на конфронтацию. Режим в Тегеране демонстративно отверг возможность договориться с Россией о совместном обогащении урана и, таким образом, компромисс, который мог бы позволить сохранить лицо.

Одновременно он распространил информацию о том, что начнет обогащение урана самостоятельно. Этот жесткий курс совсем неожиданным не является. Разве что обращают на себя внимание сколь изменчивыми и расплывчатыми кажутся при ближайшем рассмотрении сигналы, поступающие из Тегерана. На намек президента Махмуда Ахмадинежада (Mahmud Ahmadinedschad) на то, что Иран выйдет из Договора о запрещении ядерного оружия, в конце недели последовало тут же опровержение Министерства иностранных дел. Вчера все еще оставалось неясным, какие же конкретные шаги предпримут теперь специалисты-ядерщики Ирана в действительности.

В этом при условии очень большого оптимизма можно видеть признак того, что в политическом руководстве в Тегеране полного согласия по поводу его атомной стратегии не существует. Если речь идет о престижном проекте в области ядерной техники как таковом, то среди руководства существует согласие, как и согласие с народом: Ирану необходима эта техника, и он имеет на нее законное право.

Однако в противостоянии с мировым сообществом речь идет совсем о другом. Спорный вопрос: можно ли и как установить, что Иран не рвется к атомной бомбе.

В этом вопросе содружество государств, в конце концов, выступило после долгого промедления очень решительно. В руководстве Тегерана, этого многие, видимо, не ожидали, и нетрудно предположить, что согласия относительно нового курса пока не существует. Если в лагере во главе с ярым поборником религии Ахмадинежадом (Ahmadinedschad), по-видимому, сделали ставку на инсценировку широкой конфронтации с Западом, то другие более трезво подсчитывают расходы и доходы, и они готовы к компромиссным решениям.

Никто не должен строить стратегию в отношении Тегерана, рассчитывая на таких предполагаемых партнеров. Помимо этого в настоящее время слишком непрозрачным является соотношение сил и намерений в иранском руководстве. Взятая на вооружение стратегия ясных слов и последовательных действий могла бы, в конечном счете, оказаться выгодной, так как она дает в Тегеране толчок дискуссии о стратегии и заставляет все больше оправдываться ястребов.

Агрессивный тон Ахмадинежада уже заставил мир проявить, наконец, решительность. То, что его грубый курс когда-то столкнется с сопротивлением и в своем собственном лагере, - одна из немногих надежд в этом конфликте. Предпосылкой для этого является ясная позиция Запада.