Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ф.В.Штайнмайер (министр иностранных дел ФРГ): 'Европа нуждается в сильной и открытой России, в такой, которая спокойно относится к критике. Правительство ФРГ наблюдает за внутриполитическим развитием России критически, но как партнер' (Handelsblatt, 6.02).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ Германии

Ф.В.Штайнмайер (министр иностранных дел ФРГ): 'Европа нуждается в сильной и открытой России, в такой, которая спокойно относится к критике. Правительство ФРГ наблюдает за внутриполитическим развитием России критически, но как партнер' (Handelsblatt, 6.02).

М.Саакашвили (президент Грузии): 'Проблема заключается в том, что Россия находится в процессе самоидентификации. И важнейший вопрос для нее - это где заканчиваются ее границы. Если Грузия станет членом НАТО, то это станет импульсом для завершения пограничных конфликтов с Россией. НАТО поможет в этом' (Sueddeutsche Zeitung, 3.02).

А.Раффальски (старший менеджер управляющей консалтинговой компании Goetzpartners): 'Этап, когда Россия нуждалась в иностранных инвесторах, практически позади. Западные компании должны теперь довольствоваться ролью миноритарных акционеров. Кроме того, руководители концернов должны знать, на что они идут - и как конкурирующие компании ведут себя в России по отношению друг к другу' (Spiegel, 6.02).

В СМИ Испании

Р.Амстердам (бывший адвокат М.Ходорковского): 'Шредер договорился с Путиным о том, чтобы оставить Испанию и другие страны вне рынка энергетики; так называемый энергетический диалог между ЕС и Россией лишь видимость; на самом деле существует диалог между Берлином и Москвой' (ABC, 7.02).

В СМИ Великобритании

М.Викс (министр энергетики Великобритании): 'Я обеспокоен в отношении намерений 'Газпрома' получить контроль над 20% британского газового рынка к 2015 г. Посмотрите, что случилось на Украине' (Daily Mail, 3.03).

Т.Ламнидес (эксперт по вопросам энергетики афинской юридической фирмы KLC): 'Участие 'Газпрома' [в проекте Эгейского газопровода] приведет к консолидации долгосрочного энергетического партнерства между Грецией и Турцией и, кроме того, улучшит энергетическую безопасность ЕС' (The Financial Times, 6.02).

Г.Степик (глава Raiffeisen International): 'Россия и ее банковский сектор находятся в начале периода, который, как мы ожидаем, будет характеризоваться высокой динамикой' (The Financial Times, 2.02).

В.Янукович (лидер партии Регионов Украины): 'Украина должна стать мостиком между ЕС и Россией. Это правительство [В.Ющенко] только отдалило нас от России и в то же время не сумело сблизить нас с Европой' (The Times, 3.02).

В СМИ Японии

Т.Асо (министр иностранных дел Японии): '[о переговорах по территориальной проблеме] Чрезвычайно важным является расширение сотрудничества в самых различных сферах и укрепление взаимного доверия на долгие годы' (Nihon Keizai, 7.02).

Й.Катори (пресс-секретарь министерства иностранных дел Японии): 'Ялтинское соглашение, в котором наша страна не заинтересована, не является для нас документом, обязательным к исполнению и ограничивающим наши права' (Asahi, 2.02).

В СМИ США

Р.Зеллик (заместитель госсекретаря США): 'Путин считал, что Россия распадалась в общественном, территориальном и институциональном плане. Думаю, Путин хотел восстановить российское государство. Но восстановление государства в России вышло за пределы допустимого. Сильное государство может задушить гражданское общество. Иногда мне кажется, что у России сохранились мировоззрения XIX века, когда крупные державы хотели иметь своими соседями страны, над которыми можно господствовать' (The International Herald Tribune, 6.02).

В СМИ Финляндии

Ю.Рахконен (финский исследователь): 'В прессе, да и в других СМИ Финляндии, взаимные отношения двух соседних стран затрагиваются только в 5% из всех публикаций и материалов на указанную тему. Россия, тем не менее, присутствует незримо в качестве угрозы в довольно большой части редакционных статей и комментариев финляндских газет и журналов' (Tiedonantaja, 3.02).