Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Россия и Китай согласились передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета Безопасности ООН, они настояли на том, чтобы задержать рассмотрение на месяц. Поступили они так потому, что надеялись: когда Тегеран осознает возможность наложения на страну санкций ООН, он, во-первых, не будет убирать со своих ядерных объектов наблюдательное оборудование международных организаций

Когда Россия и Китай согласились передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета Безопасности ООН, они настояли на том, чтобы задержать рассмотрение на месяц. Поступили они так потому, что надеялись: когда Тегеран осознает возможность наложения на страну санкций ООН, он, во-первых, не будет убирать со своих ядерных объектов наблюдательное оборудование международных организаций; во-вторых, примет российское предложение по выходу из кризиса; в-третьих, откажется от самостоятельного возобновления программы обогащения урана.

Россия и Китай проиграли. С сухим счетом. То, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) заявил в эти выходные, может быть воспринято как завуалированная угроза вывести страну из договора о нераспространении ядерного оружия, как уже сделала Северная Корея, объявленная в мире изгоем. А в понедельник Иран неожиданно прервал переговоры с Россией относительно предложенного ей решения. В интервью Associated Press некоторые европейские дипломаты заявили, что иранские ученые возобновили работы по обогащению урана в малых объемах.

Иран намерен использовать каждую секунду предоставленного ему времени, чтобы проталкиваться вперед к обладанию ядерным оружием. И даже самым близким его союзникам трудно решиться на то, чтобы как-то остановить его.

На переговорах с Россией он не пытается сделать приятное лицо, чему удивляются даже сами воинственные муллы. Иран фактически говорит самому близкому своему торговому партнеру, что не заинтересован вообще ни в каком варианте.

Муллы как бы нарочно провоцируют Россию и Китай на то, чтобы те встали против них вместе с другими членами Совета Безопасности. И они запросто говорят Западу, чтобы тот не смел переводить свои бомбардировщики на боевой режим службы.

Осталось всего несколько дней - они пройдут, и мы увидим, насколько они просчитались - и просчитались ли, ведь им удалось оконфузить президента России Владимира Путина, хотя в этом он ни за что не признается. Он столько говорил о том, что с Ираном надо вести переговоры, а они его подвели. Предложив силами России делать топливо для иранских реакторов, Путин фактически поставил на карту ее престиж. А иранцы не захотели ни того, ни другого.

Но мы знаем о Путине одно - он не любит, когда его ставят в неудобное положение. И он не любит, когда его бьют исподтишка. Давайте предложим ему хороший способ, как постоять за себя.

Уже многие годы Россия строит в Бушере атомный реактор. Многие годы США требуют остановить это строительство. Сейчас реактор уже практически готов. Так какой теперь самый лучший способ привлечь внимание Тегерана? Правильно - положить бушерский проект под сукно и вообще убрать из Ирана всех русских - от ученых и инженеров до секретарш, причем быстро.

Количество улик против Ирана растет и растет. В своем последнем докладе МАГАТЭ указало, что Иран приобрел на черном рынке документ, единственной целью которого может быть разработка атомной бомбы. Недавно Washington Post писала о том, что иранскими инженерами завершена разработка чертежей подземных строительных работ, очень сильно напоминающих шахту, какие делают для подземных ядерных испытаний. И каждое такое событие лишь добавляет очередную лепту в папку, где собраны улики, в последние годы ясно показавшие: лидеры Ирана, эти спонсоры мирового терроризма, теперь хотят заполучить абсолютное оружие.

Единство пяти постоянных членов Совета Безопасности, когда они все впятером проголосовали за то, чтобы передать иранский вопрос на рассмотрение этого органа, приятно поразило. Существовала вероятность, что Иран попытается расшатать единый фронт и применит в переговорах с Россией и Китаем экономические аргументы. Но Иран выбрал язык силы. Что теперь скажете, уважаемый президент Путин?