Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немного крупнее Западной Виргинии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальная интернет-страница Центрального разведывательного управления США в свободном режиме позволяет узнать данные по любой стране во "Всемирной книге фактов". Там есть немало любопытного, но, увы, даже сильнейшая спецслужба мира порой допускает существенные "ляпы".

Официальная интернет-страница Центрального разведывательного управления США (www.cia.gov) в свободном режиме позволяет узнать данные по любой стране во "Всемирной книге фактов". Там есть немало любопытного, но, увы, даже сильнейшая спецслужба мира порой допускает существенные "ляпы". . .

"Во первых строках" латвийского раздела The World Factbook значится: "С тех пор как последние российские войска ушли в 1994 году, статус русского меньшинства (около 30% населения) остается озабоченностью Москвы". Ниже же написано, что в стране, которая "немного крупнее Западной Виргинии", проживает 37,5% людей, говорящих по-русски.

"Окружающая среда Латвии выиграла от перехода на индустрию сервиса после восстановления страной независимости", - утверждает ЦРУ. Вот только бы качество воды подтянуть да со вредными отходами разобраться. . .

В экономике у нас "текущий счет и внутренний дефицит государства вызывают основную обеспокоенность, однако усилия правительства увеличить эффективность собираемости налогов должны уменьшить бюджетный дефицит". Что же производит Латвия? В разделе "Индустрия" фигурируют "автобусы, микроавтобусы. . . сельскохозяйственное машиностроение. . . стиральные машины, радио". Вот здесь американские эксперты оперировали информацией минимум 12-летней давности - НИЧЕГО из этого в ЛР уже не делают. А вот какую оценку дали латвийской системе телефонной связи: "Неадекватная, но модернизируется для обеспечения международной емкости, независимой от Москвы". Плачь, Lattelekom! Впрочем, остальные данные тоже отнюдь не самой первой свежести: скажем, число телепередатчиков датировано аж 1995 годом.

Зато подлинный патриотический восторг наступает по прочтении главки "Армия". В Латвии, оказывается, 361 098 мужчин в возрасте 19-49 лет, годных к военной службе! Только за один год 19 137 молодых людей достигают возраста, пригодного к зачислению в армию. Сколько из них неграждан - не указывается. Вообще во всей справке ЦРУ нет НИ ЕДИНОГО СЛОВА о том, что пятая часть населения Латвии не является ее подданными. Это, как мы уже видели выше, "озабоченность Москвы". . .

Впрочем, среди "групп политического давления" упоминается Штаб защиты русских школ во главе с Александром Казаковым (вообще-то выслан из Латвии 1,5 года назад - но об этом тоже ничего). В разделе "Международные споры" приводится достаточно объективная картина: "Латвийско-российский договор о границе 1997 года остается неподписанным и нератифицированным, поскольку Россия связывает его с улучшением отношения в Латвии к этническим русским, и латвийские политики требуют согласия России на декларацию, признающую советскую агрессию во время Второй мировой войны". В качестве прочих спорных международных тем названы отказ Латвии ратифицировать договор о морской границе с Литвой от 1998 года (из-за спора относительно месторождений нефти), а также необходимости "выполнить жесткие пограничные правила Шенгена".

Латвия, по оценке ЦРУ, является "транзитным пунктом для опиатов и каннабиса из Центральной и Юго-Восточной Азии в Западную Европу и Скандинавию и латиноамериканского кокаина и некоторых синтетических наркотиков из Западной Европы в СНГ". Страна "чувствительна к отмыванию денег", в ней наличествует "слабое регулирование офшорных компаний и игровой индустрии". Организованная преступность включает в себя коррупцию, подделку денег, кражи автомобилей, проституцию. . .

Но Латвии не надо обижаться на своего стратегического союзника: ведь в главе "США" Центральное разведуправление самокритично записало: "Центр отмывания денег".