Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А.Малашенко (эксперт Московского центра Карнеги) [о конфликте в Нагорном Карабахе]: 'Москва продолжает защищать свои национальные интересы с той разницей, что пять лет назад приоритетом было сохранение военных баз, а сейчас на первый план выходят энергетические интересы' (Le Figaro, 10.02).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ Германии

В.Рыжков (депутат Госдумы РФ): 'Я с большой тревогой думаю о будущем отношений между Россией и Западом. Нанесен уже большой ущерб, в последние два-три года накопилось много взаимного недоверия' (Berliner Zeitung, 9.02).

А.Кудрин (министр финансов РФ): 'Мы собираемся подумать о ликвидации монополии концерна 'Газпром' в области экспорта газа' (Berliner Zeitung, 13.02).

В СМИ США

Е.Ясин (научный руководитель ГУ Высшей школы экономики): 'Я боюсь, что западное сообщество перестанет относиться к России как к члену клуба ['Большой восьмерки'], а будет относиться как к источнику энергии. Это будет позор' (The New York Times, 11.02).

В СМИ Великобритании

С.Иванов (министр обороны России) 'Мы продолжаем продавать газ с убытками для самих себя, однако, у нас ни в коем случае нет намерений сорвать какие-либо контракты, заключенные на 2006 г.' (The Financial Times, 11.02).

А.Чубайс (глава ЕЭС России): 'Мы готовы разместить в этом году акции электроэнергетических компаний [на зарубежных фондовых рынках] и можем выручить 3 млрд долл. в последующие два года' (The Financial Times, 10.02).

В СМИ Франции

А.Малашенко (эксперт Московского центра Карнеги) [о конфликте в Нагорном Карабахе]: 'Москва продолжает защищать свои национальные интересы с той разницей, что пять лет назад приоритетом было сохранение военных баз, а сейчас на первый план выходят энергетические интересы' (Le Figaro, 10.02).

И.Артемьев (руководитель Федеральной антимонопольной службы) [о совпадении интересов России и 'Газпрома']: 'Наше государство скоро сменит свое имя и будет называться "Газпромом' (Le Monde, 10.02).

В СМИ Швейцарии

Е.Сатановский (Президент Института Ближнего Востока) [по поводу намерения В.В.Путина пригласить лидеров ХАМАСа в Москву]: 'Россия, возможно, имеет шанс обрести влияние на Ближнем Востоке, остается дождаться, будет ли инициатива удачной. Ничто не гарантирует того, что Россия сможет примирить стороны, которые в течение многих десятилетий конфликтовали' (Le Matin, 10.02).

Е.Волк (Директор московского отделения фонда Heritage Foundation) [по поводу намерения В.В.Путина пригласить лидеров ХАМАСа в Москву]: 'Внешняя политика России возвращается к эпохе СССР. Москва поддерживает ХАМАС, Иран, продает оружие Сирии, флиртует с Северной Кореей и Кубой. Но это желание стать союзником парий рискует привести в тупик' (Le Matin, 10.02).

В СМИ Испании

Н.Шепель (заместитель Генерального прокурора РФ) [о требовании высшей меры наказания для Н.Кулаева]: 'Обвинение считает, что смертный приговор должен послужить уроком для тех, кто встает на путь терроризма; они должны знать, что их будущее - братская могила' (El Mundo, 10.02).

В СМИ Японии

Ю.Балуевский (начальник Генштаба ВС РФ) 'По мере расширения НАТО на восток Договор по обычным вооруженным силам в Европе начинает играть все меньшую роль' (Nihon Keizai, 10.02).

И.Малахов (губернатор Сахалинской области): 'Если переговоры с южнокорейской стороной будут успешными, то это станет первым шагом по созданию на Южных Курилах совместного предприятия с иностранным капиталом' (Sankei, 11.02).

М.Дмитриев (директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству): 'Россия намерена выполнить контракт по поставке в Иран комплексов ПВО ТорМ1' (Sankei, 10.02).

В СМИ Китая

А.Калугин (спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию): 'Россия будет призывать ХАМАС занять реалистичную позицию в отношениях с Израилем. Именно в таком ключе мы вскоре проведем обмен мнениями в Москве с делегацией этого движения. Это будет первый контакт с ХАМАСом на политическом уровне. Мы намерены выслушать точку зрения наших собеседников и довести до их сведения те подходы, которые были сформулированы на лондонской встрече 'четверки' международных посредников [Россия, США, ЕС и ООН]' (Гуанмин жибао, 10.02).