Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С.А.Касдорф (главный редактор Der Tagesspiegel): 'Позволять России нести патрулирование в Средиземном море, значит, принимать ее как бы за европейскую державу, что, в свою очередь, может означать, что она, возможно, по своей собственной воле продолжит постепенное сближение с западным сообществом, придерживающимся единых ценностей' (Der Tagesspiegel, 13.02).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ Германии

С.А.Касдорф (главный редактор Der Tagesspiegel): 'Позволять России нести патрулирование в Средиземном море, значит, принимать ее как бы за европейскую державу, что, в свою очередь, может означать, что она, возможно, по своей собственной воле продолжит постепенное сближение с западным сообществом, придерживающимся единых ценностей' (Der Tagesspiegel, 13.02).

Э.Шнайдер (специалист по России Немецкого фонда науки и политики): 'Россия поддерживает с Ираном тесные связи, так как страна является важным торговым партнером, то есть на карту поставлены коммерческие интересы. Но, разумеется, Москва тоже не хочет, чтобы у Ирана было ядерное оружие' (Sueddeutsche Zeitung, 13.02).

Ц.Ливни (министр иностранных дел Израиля): 'Правительство президента Владимира Путина подрывает международные усилия, направленные на получение от палестинской организации согласия на признание Израиля и отказ от силовых действий' (Handelsblatt, 13.02).

В СМИ Испании

Ю.Ехануров (премьер-министр Украины) [о готовности Украины денонсировать газовые договоренности]: 'Суть нашего предложения России в том, что мы готовы денонсировать договоренности или отдельные их пункты' (El Mundo, 9.02).

М.Шитрит, министр транспорта Израиля: 'Мне кажется, что Путин был бы недоволен, если бы Израиль пригласил к себе организации чеченских террористов и таким образом признал их легитимность' (El Correo, 11.02).

В СМИ США

М.Кац (профессор государственного управления и политологии в Университете Дж.Мейсона): 'Поскольку иностранцы нуждаются в российской нефти, газе и другом сырье, они будут покупать его независимо от того, контролируются соответствующие предприятия Кремлем, или нет... Конечно, Россия весьма успешно экспортирует высокотехнологичную продукцию на рынках вооружений и оборудования для атомной энергетики. Однако ее покупателями обычно становятся государства, которым Запад продавать аналогичную продукцию не желает. Таким образом, своими успехами на этих рынках Москва обязана в основном отсутствию конкуренции со стороны Запада' (UPI, 13.02).

В СМИ Великобритании

Т.Бретон (министр финансов Франции): 'Недавняя ситуация с Украиной продемонстрировала, что диалог между Европой и Россией может быть улучшен. Россия подписала Энергетическую хартию и теперь должна ратифицировать ее' (The Guardian, 13.02).

Г.Ворос (глава отдела рынков капитала России и Центральной Европы в компании Morgan Stanley) [о предполагаемом введении российских депозитарных расписок]: 'Мы думаем, что это прекрасная идея. Это будет означать, что российские компании, которые исторически привыкли держать свои корпоративные активы за рубежом - и не хотели переводить их в Россию - впервые получат ценные бумаги, которые можно продавать и на российском рынке. Российским регулирующим органам будет приятно увидеть, как акции этих компаний будут продаваться не только в Лондоне, но и в России' (The Financial Times, 09.02).

В СМИ Японии

Хуан Карлос I (король Испании): 'Испания поддерживает участие народа России в процессе построения эффективной системы демократических гарантий и создания правового государства, что сделает из России еще более сильную, открытую и процветающую страну' (Le Matin, 9.02).

И.Ханийя (лидер ХАМАСа в Палестинской автономии): 'Если из Москвы поступит официальное предложение, то мы обязательно посетим Россию' (Sankei, 10.02).

Ш.Маккормак (руководитель пресс-службы Госдепартамента США): 'Мы твердо уверены в том, что когда российское правительство будет встречаться с руководством ХАМАСа, то оно обязательно четко передаст наши требования' (Nihon Keizai, 12.02).

В СМИ Франции

К.Мандил (исполнительный директор Международного агентства по энергетике): 'Проблема не в российском газе, а в 'Газпроме'. Западные потребители могут получить газ только через одну единственную монополию, управляемую Кремлем' (Le Monde, 13.02).