Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исправительные лагеря для российских 'дедов'

'Я поставил ему синяки на плечах. Но теперь я знаю, что никогда нельзя бить подчиненного. . . при свидетелях'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России издевательства над солдатами стало уже распространенным явлением. Для перевоспитания тех, кто издевался над новобранцами, были созданы специальные исправительные лагеря. Вот все, что изобрели российские власти для этих палачей, которые издевались в казармах над новобранцами: заставлять их маршировать по плацу по 8 часов в день при морозе -20º-30º. . .

В России, как мы рассказывали в прошлом месяце, издевательства над солдатами стало уже распространенным явлением. Для перевоспитания тех, кто издевался над новобранцами, были созданы специальные исправительные лагеря. Наши корреспонденты Оливье Раванелло и Тимур Габашвили посетили один из них.

Вот все, что изобрели российские власти для этих палачей, которые издевались в казармах над новобранцами: заставлять их маршировать по плацу по 8 часов в день при морозе -20º-30º. В 200 км от Москвы в Мулино в одном из таких лагерей находятся сейчас 650 солдат. Половина из них оказалась здесь после участия в издевательствах и избиениях новобранцев. По официальным данным, за прошлый год из-за дедовщины в армии погибли 16 солдат. Еще одному в начале этого года врачи вынуждены были ампутировать ноги и половые органы, чтобы спасти от заражения крови после избиения и издевательств.

Каждое утро Арсен А., выходя из камеры, называет себя. Он получил 2 недели карцера за неповиновение. Изоляция в качестве меры наказания - и несколько минут для дачи интервью.

'Я каждый день думаю о доме. Когда я выйду отсюда, все по-другому будет'.

В учреждении ежедневно отводится 2 часа на перевоспитание, чтобы вернуть их на верный путь. Это перевоспитание заключается в том, что они бессмысленно повторяют параграфы устава. Эти ребята были в элитарных армейских частях, но возвращение на путь истинный проходит через изучение швейного дела. Версия солдат относительно происходящего несколько отличается.

'Я поставил ему синяки на плечах. Но теперь я знаю, что никогда нельзя бить подчиненного. . . при свидетелях'.

Полгода или год такого режима превращают молодых солдат в людей намного более жестких, порой в провокаторов.

'Здесь живут, как в семье: у нас все хорошо, все есть, спасибо командиру батальона'.

Вернувшись в свои части, они снова примкнут к 'дедам' и станут устанавливать свои законы, законы силы. Насилие заменяет дисциплину в российской армии, потерявшей свой престиж. Этот мир армии невыносим, и ежегодно порядка 300 новобранцев кончают жизнь самоубийством. Это число превышает число погибших в ходе боевых действий в Чечне.