Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белорусское телевидение обвинило ЧР в подрывной деятельности

В воскресенье белорусское государственное телевидение в своей программе 'Панорама' обвинило чешское посольство в подрывной деятельности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В репортаже, подготовленном редакторами белорусского государственного телевидения, были показаны кадры, где сотрудники чешского посольства в Минске приносят в машину, стоящую перед зданием посольства, большое количество брошюр. В следующем кадре пассажиров машины задерживает белорусская полиция. Все это было дополнено комментарием, что речь идет об агитационных материалах, которые представители чешского посольства распространяют в Беларуси

В репортаже, подготовленном редакторами белорусского государственного телевидения, были показаны кадры, где сотрудники чешского посольства в Минске приносят в машину, стоящую перед зданием посольства, большое количество брошюр. В следующем кадре пассажиров машины задерживает белорусская полиция. Все это было дополнено комментарием, что речь идет об агитационных материалах, которые представители чешского посольства распространяют в Беларуси. В комментарии было также сказано, что чешское посольство и МИД нарушают все международные правила, и что эта деятельность считается серьезным вмешательством во внутренние дела Беларуси.

Как сказал чешский посол в Минске Владимир Румл, упомянутые материалы являются резолюцией ООН о ситуации в области прав человека в Беларуси. Министерство иностранных дел Чехии перевело эти материалы на белорусский язык и, с одобрением Верховного комиссара ООН, предоставило их белорусской общественности. В этом случае, по словам Владимира Румла, речь шла об активистах, связанных с демократическими партиями. Мы спросили у пресс-секретаря Чешского министерства иностранных дел Вита Коларжа, будет ли чешская сторона защищаться против обвинения, высказанного белорусскими представителями посредством государственного телевидения.

'Нет, это лишь одно из многих обвинений, которые были высказаны в течение долгих месяцев. Каждую неделю появляется новое обвинение. Если бы мы должны были реагировать на каждую ложную информацию, высказанную белорусским телевидением, мы не делали бы ничего другого, чем писали бы ноты протеста'.

Вы думаете, что этот случай может каким-то образом повлиять на работу чешского посольства в Минске?

'Вы знаете, мы уже имели дело с обвинением в терроризме, с обвинением нескольких сенаторов в антигосударственной деятельности, мы уже имели дело со многими необоснованными обвинениями. Я предполагаю, что это усложняет работу чешского посольства, но мы, на данный момент, не можем с этим ничего сделать. Нельзя забывать, что все это дело белорусского телевидения'.

Значит, чешская сторона не будет принимать никакие меры, не будет официально оправдываться?

'Разве является наказуемым говорить с оппозицией? Ведь это не является преступлением. Факт, что мы издали материалы с позицией Комиссии по правам человека ООН, членом которой является также Беларусь, не является наказуемым, антигосударственным или подрывным. Мы ведь не будем оправдывать себя перед белорусским режимом, что мы распространяем материалы ООН. Скорее Лукашенко должен был бы отстаивать свое мнение, что он считает это подрывной деятельностью'.

_____________________________________________________

Мониторинг - читатель ИноСМИ.Ru Амир Гисматулин