Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Элина Эгле. О России и перспективах

Все мы помним войну с латвийскими шпротами и не хотим ее возобновления

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К сожалению, политический климат сегодня не всегда способствует укреплению и развитию экономических отношений между Россией и Латвией. На российском рынке работает немало латвийских компаний, но иногда они не готовы выходить на новый публичный уровень, не хотят показывать себя, опасаясь каких-то санкций, имеющих политическую подоплеку. Все мы помним войну с латвийскими шпротами и не хотим ее возобновления

Руководство Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР) недавно вернулось из Москвы, где участвовало в работе делегации высокопоставленных европейских работодателей. С генеральным директором ЛКР Элиной Эгле "Вести Сегодня" пообщалась на тему об итогах этого визита и о впечатлениях о встречах в столице России.

- С какой целью вы посещали Москву?

- Москву впервые посетила делегация высокопоставленных работодателей стран Евросоюза, и мы вошли в состав этой делегации. Главная цель - развитие отношений между ЕС и Россией, но вторым уровнем всех переговоров было формирование более крепких экономических связей между Латвией и Россией. Этот визит, уверена, стал первой удачной попыткой оценить то, как могут сотрудничать национальные компании ЕС и РФ для улучшения бизнес-климата, для развития единого экономического пространства в Европе. Необходимость интеграции пространств очевидна: покупательная способность на этих рынках огромная, потенциал невероятно высок. Нужно способствовать тому, чтобы все процессы были более эффективными.

- Европейские компании сегодня очень хотят сотрудничать с Россией?

- Да, в течение визита выявилось, что со стороны европейских предприятий проявляется очень большой интерес к сотрудничеству с российскими предпринимателями. Особенно на уровне малых и средних компаний.

- Это кажется абсолютно обоснованным: такие предприятия являются более гибкими, к тому же именно их называют основным двигателем экономики.

- В России на долю малых и средних предприятий приходится около 20% ВВП, и поэтому потенциал весьма высок. В то же время все представители европейской конфедерации отметили, что у предприятий из ЕС имеются отличные перспективы. Мы видим, что российские предприниматели понимают: Россия в долгосрочной перспективе не может быть для Евросоюза исключительно поставщиком энергоресурсов. К тому же во время переговоров неоднократно звучала мысль о том, что Европа сейчас думает о новых возможностях для укрепления своего энергетического потенциала, чтобы быть более независимой.

- Во время встреч наверняка обсуждались и вопросы, связанные с инвестициями в Евросоюзе со стороны России.

- Разумеется. И потенциал великолепный.

- Насколько Россия заинтересована в Евросоюзе? Не создалось ли у вас мнение, что российский бизнес сейчас больше вдохновлен перспективами на своем рынке и пока в меньшей степени думает о внешнем потенциале, тем более что уровень конкуренции в Европе значительно выше?

- В России, так же как и в Латвии, производится очень много продуктов с невысокой добавленной стоимостью. Считаю, что при качественном взаимодействии с европейскими партнерами россияне смогут сделать большой шаг вперед, для того чтобы их продукция стала более инновационной, более развитой.

Говоря же об инвестициях - здесь нужно понимать, что не только европейские инвесторы заинтересованы в том, чтобы вкладывать средства на территории этой страны. Сами россияне инвестируют у себя большие средства, возвращая капиталы из той же Европы. Здесь очень важно сближение ЕС и России, единое экономическое пространство обеспечит лучший инвестиционный климат и гармонизирует законодательные базы. В понимании будущего, в стабильности заинтересованы все - и российские, и европейские бизнесмены.

- Какова на сегодня, по вашим ощущениям, степень готовности России к нахождению в едином с ЕС экономическом пространстве? Не считаете ли вы Россию уже готовой ко вступлению в ВТО?

- Интеграционные процессы постепенны, все нужно делать "степ-бай-степ". Первым шагом должно быть присоединение России к Всемирной торговой организации. Уверена, что нужно поддержать это мощное государство.

- Но с вами согласны не все европейские работодатели. . .

- Еще недавно, действительно, однозначной поддержки со стороны Европы не наблюдалось. Но с каждым днем, с каждой новой встречей проблемных вопросов становится все меньше.

- Однако создается впечатление, что некоторые латвийские политики иногда используют метод давления, заявляя, чуть что, об отказе в поддержке стремления России в ВТО. . .

-Мы видим позицию Министерства экономики Латвии: глобальная экономика безусловно выиграет от участия России в ВТО. Но, конечно, мы должны говорить не только о скорости вступления, но также и о качестве этой интеграции. Отсюда возникают вопросы о налогообложении, о тарифах и о других проблемных местах.

- Имеется какой-то осязаемый итог вашего визита в Россию?

- Между российскими и европейскими работодателями был заключен меморандум. Первым пунктом в нем значилась ВТО, вторым - стремление к общему пониманию единого экономического пространства. Речь в документе также ведется об инвестиционном климате, об интеллектуальной собственности, о гармонизации законодательных актов, о торговле как таковой. Параллельно с этим очень большое значение имел визит с чисто практической точки зрения - развития бизнес-отношений. Существует специальная структура, в которую вошли представители европейских и российских работодателей. Этот совет уже ведет конкретную работу по согласованию законодательства.

- Как в России оценивают все инициативы Европы?

- Очень доброжелательно, так как понимают, что то же согласование законодательных актов - в интересах самой России.

- С какими организациями и персонами в России вы контактировали?

- Встреч было очень много. Очень важными стали переговоры с Российским союзом промышленников и предпринимателей, "Деловой Россией", "Опорой России". С РСПП мы сотрудничаем не первый год, неоднократно встречались с руководством союза. Если в рядах "Деловой России" в большей степени находятся промышленники, то членами второй организации являются представители малого и среднего бизнеса, торговцы. Общее количество членов "Опоры России" - 280 тысяч компаний.

- Что вы можете сказать о развитии экономических отношений между Россией и Латвией?

- К сожалению, политический климат сегодня не всегда способствует укреплению и развитию этих взаимоотношений. На российском рынке работает немало латвийских компаний, но иногда они не готовы выходить на новый публичный уровень, не хотят показывать себя, опасаясь каких-то санкций, имеющих политическую подоплеку. Все мы помним войну с латвийскими шпротами и не хотим ее возобновления.

- А есть опасность?

- Напротив. Все, с кем бы мы ни встречались - и представители РСПП, и Государственной думы, и РАО ЕЭС "Россия", и многих других организаций и компаний, - говорили о необходимости развития отношений. Они понимают все выгоды, которые может предоставлять географическое положение Латвии. Плюс к этому мы имеем определенный опыт интеграции в различные европейские структуры, которым готовы поделиться с соседней страной. Мы также встречались с латвийским послом Андрисом Тейкманисом, у него имеются очень хорошие идеи, которые помогут сблизиться нашим странам.

- Что это за идеи?

-Обширные международные конференции, менее официальные встречи между латвийским и российским бизнесом. Этой весной Латвийская конфедерация работодателей снова отправится в Москву - чтобы укрепить наше сотрудничество с РСПП и Координирующим советом российских работодателей. Есть много вещей, которые нужно обсуждать, работа предстоит серьезная, но и перспективы для латвийских предпринимателей - колоссальные.

____________________________________________________________

Главный редактор газеты "Вести Сегодня" Александр Блинов отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru