Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Я возмущена ложью'

Евреи Салоник против Ирвинга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неопровержимыми свидетелями против 'сказок про Освенцим' в исполнении Дэвида Ирвинга являются немногие евреи Салоник, пережившие Холокост. Они заявляют, что удовлетворены приговором, вынесенным британскому историку. Они считают этот приговор минимальной возможной реакцией цивилизованного мира на 'ужасные теории' вокруг наиболее отвратительного преступления в истории человечества, стоившего жизни шести миллионам человек

Неопровержимыми свидетелями против 'сказок про Освенцим' в исполнении Дэвида Ирвинга являются немногие евреи Салоник, пережившие Холокост. Они заявляют, что удовлетворены приговором, вынесенным британскому историку. Они считают этот приговор минимальной возможной реакцией цивилизованного мира на 'ужасные теории' вокруг наиболее отвратительного преступления в истории человечества, стоившего жизни шести миллионам человек.

'Я возмущена. Я не могу простить историку, ученому, который говорит и пишет столь чудовищную ложь', - говорит восьмидесятилетняя Эрика Амарилио, которая провела двадцать шесть месяцев в концентрационном лагере Аушвиц (Освенцим) и множество раз сталкивалась со смертью лицом к лицу. Что же касается сомнений в существовании Холокоста, высказанных президентом Ирана, Амарилио характеризует автора этих высказываний как 'безумца, который так и не выучил историю, а пытается тянуть за собой целый народ'.

Справедливое решение

На левом запястье Ханса Кунио по-прежнему остался несмываемый след Холокоста - татуировка с номером 109565, под которым он был внесен в списки тех, кто должен был быть уничтожен в Освенциме. Он говорит, что спасся 'только по случайности'.

'Ирвинг получил урок хороших манер, урок, преподанный ему всей Европой, которая никогда бы не стала принимать таких решений, если бы оставалось хоть немного сомнений в том, что в действительности произошло в Освенциме. Решение суда справедливо и правильно', - говорит Кунио.

Для восьмидесятилетнего Леона Бенмайора наказание, которому должен подвергнуться Ирвинг, кажется небольшим. 'Нужно было бы уничтожить его книги, полные лжи. Я два года провел в концлагере и знаю, что все, что он утверждает, - ложь', - говорит Бенмайор. Он рассказал, как избежал газовой камеры. 'Я работал на фабрике в районе Биркенау, где собирали всех, кто предназначался для уничтожения. Однажды утром нас собрали в группу, сто двадцать человек, и пригнали к газовой камере. Мы ожидали там около двух часов, понимая, что находимся на волосок от смерти. Ко всеобщему изумлению, мы услышали голос ответственного за казнь: 'Проваливайте отсюда, Рейх не собирается тратить деньги и газ на то, чтобы вас убивать', - рассказывает Бенмайор.

Из 55.000 евреев Салоник, которые были перевезены в Освенцим, пережили Холокост лишь 1900 человек. Около сорока из них живы до сих пор. За небольшим исключением, после своего возвращения они погрузились в молчание и пытались вновь выстроить свою жизнь, пусть и отягощенную ужасным опытом концлагерей.

'В первые годы я не говорил об этом ни с кем, даже со своими детьми, я не хотел рисовать перед ними картины несчастья, и до сих пор не хочу этого', - говорит Леон Бенмайор, но в то же время критикует себя за такую позицию. 'Выяснилось, что позиция умалчивания была ошибкой. Мир должен знать о случившемся, все эти ужасы должны остаться в памяти, чтобы не повториться'.

Теории ревизионизма, подобные построениям Дэвида Ирвинга, подвергающим сомнению существование крематориев, находят почву, прежде всего, среди молодежи, которая меньше информирована или даже находится в полном неведении относительно этих событий. Популярность таких теорий видна хотя бы по тиражам книг британского историка. Тот факт, что ревизионизм находит все больше последователей, беспокоит людей, переживших зверства Холокоста.

'Наш самый малый долг заключается в том, чтобы кричать, собрав все свои силы. Мы не должны допустить, чтобы ужасному преступлению концлагерей было обеспечено политическое прикрытие, а именно это пытается сделать автор этих книг. Если человечество забудет об этом, тогда ему придется пережить Холокост вновь', - говорит Ханс Кунио. Эрика Амарилио добавляет: 'Если такая ужасная ложь звучит сейчас, пока мы еще живы, представьте, что произойдет, когда уже не останется в живых людей, переживших это'.

От переводчика. Почти вся древняя еврейская община Греции была уничтожена нацистами, оккупировавшими страну в 1941 году. Первый поезд с заключенными евреями отправился из Салоник в концентрационные лагеря Польши в марте 1943 года. Из примерно 80-тысячной общины греческих евреев в концлагерях погибли 62 тысячи 573 человека, из них около 55 тысяч человек - в системе концлагерей Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Всего только в концлагере Освенцим, по оценкам современных историков, были убиты до 1,6 миллиона человек, среди которых были евреи, советские военнопленные, поляки, цыгане.

Британский историк Дэвид Ирвинг был приговорен 20 февраля текущего года австрийским судом к трехлетнему тюремному заключению. Ирвинг был задержан после приезда в Австрию по обвинению в нарушении закона о запрете пропаганды национал-социализма.

В частности, Ирвинг обвинялся в том, что 16 лет назад, выступая с двумя докладами в Австрии, он отрицал наличие газовых камер в концлагерях и фашистские погромы во время "Хрустальной ночи" в 1938 году.

Ранее в своем творчестве Ирвинг неоднократно обращался к теме Холокоста. В частности, он заявлял, что массовое уничтожение евреев не являлось политикой нацистов, а Гитлер и его ближайшее окружение ничего не знали о Холокосте. Ирвинг также утверждал, что в концлагерях не было газовых камер, подвергая сомнению многочисленные материальные свидетельства обратного.

В ходе суда в Австрии Ирвинг заявил, что изменил свою точку зрения и теперь признает, что нацисты убили миллионы евреев в годы Второй мировой войны. Это заявление не спасло его от обвинительного приговора.