Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовые сложности при реставрации Большого театра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве полным ходом идет реставрация Большого театра. Она должна закончиться к январю 2008 года, но в последнее время проведение работ замедлилось из-за неожиданного осложнения: администрация потребовала от архитектора сократить на 2/3 бюджет работ. Дело приобретает все больший размах

В Москве полным ходом идет реставрация Большого театра. Она должна закончиться к январю 2008 года, но в последнее время проведение работ замедлилось из-за неожиданного осложнения: администрация потребовала от архитектора сократить на 2/3 бюджет работ. Дело приобретает все больший размах. Репортаж наших корреспондентов Оливье Раванелло и Тимур Габашвили

Вот все что осталось от большого зала Большого театра - одни руины. Для тех, кто хорошо знает роскошный зал одного из самых известных театров с позолоченными украшениями и бархатными креслами, это настоящий шок. Работы были начаты в июле прошлого года, были наняты 800 рабочих, все они хорошо знают, каким методом велось строительство 150 лет назад. Даже если в настоящий момент они в основном используют отбойные молотки.

Один из рабочих: 'Конечно же, Большой театр для нас, русских, - предмет национальной гордости. И мы очень рады, что нам довелось принять участие в этих работах'.

Сейчас Большой театр - лишь пустая оболочка, после окончания работ фасад здания будет наименее изменившейся частью. Никита Шангин - тот самый архитектор, который предложил проект по модернизации Большого, после которой театр будет соответствовать самым высоким международным стандартам, наравне с такими театрами, как Opera Garnier или Covent Garden. Шангин сейчас просто в ярости: администрация обратилась к нему с просьбой закончить работы на сумму, составляющую лишь 1/3 от первоначального бюджета.

Никита Шангин: 'Финансовые проблемы - это для нас как удар дубиной по голове. Но выполнить это требование невозможно, уже слишком поздно. Это как если Вы играете в волейбол, а против вас играют в регби'.

Скандал разгорается, но архитектор твердо намерен держать удар. А в ожидании окончания реставрации, 230 сезон Большого театра проходит в новом здании на новой сцене.

На сцене балетную труппу сменяют оперные исполнители в ожидании, когда мифическая основная сцена будет открыта вновь.

Ольга Илланова, балерина: 'Эта сцена, конечно, неудобна, нельзя же танцевать в полноги'.

Окончание ремонтных работ запланировано на январь 2008 года, но финансовые споры тормозят ход реставрации. Танцовщикам придется запастись терпением на больший срок, чем предполагалось вначале, работая на малой сцене Большого театра.