Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские банки идут

Банкиры с Востока испытывают ностальгию по Прибалтике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские банки планируют приобрести старые и создать новые кредитные учреждения в странах ЕС, утверждал во время посещения Латвии и Литвы руководитель Ассоциации российских банков (АРБ) Герагин Тосунян

Российские банки планируют приобрести старые и создать новые кредитные учреждения в странах ЕС, утверждал во время посещения Латвии и Литвы руководитель Ассоциации российских банков (АРБ) Герагин Тосунян, сообщила The Moscow News.

Сначала будет Чехия

"Есть планы не только приобрести, но и основать новые банки в европейской зоне, - сказал Тосунян. - Многие наши банки вынашивают такие планы, и в ближайшие несколько лет мы увидим примеры таких решений. Скорее всего, это произойдет в Чехии".

Руководитель ассоциации прогнозировал также более активную деятельность российских банков в Балтии. "Литва интересует наши банки, прежде всего, из-за минимального языкового барьера и сохранившихся теплых отношений, которые устраняют все препятствия на пути бизнеса. Убежден, что в ближайшие несколько лет мы увидим приход в Литву новых банков", - сказал глава АРБ.

Между Россией и Европой

Что касается Латвии, то, по признанию Тосуняна, российские финансисты могут многому поучиться у своих прибалтийских коллег. На пресс-конференции в Риге он сообщил, что встречался с представителями руководства Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии. Глава российской делегации визитом остался доволен. "Здесь мы увидели, как строятся взаимоотношения ассоциаций с банками, как строятся отношения банков, в частности в Латвии, с КРФК".

По словам Тосуняна, очень важно наличие бизнес-структур, объединяющих и обслуживающих Россию, Литву и Латвию. "И дай бог, чтобы это росло и развивалось, - заметил он. - Если честно, то у меня лично, у моих коллег, да я думаю, почти у всех есть определенная ностальгия по близким отношениям, и хотелось бы, как и раньше, приезжать без долгих визовых процедур, без восприятия друг друга в качестве иностранцев". "И в то же время мы понимаем, что пока вы (Балтия. - А.Ш.) еще находитесь где-то на промежуточном этапе: в чем-то ближе к нам, в чем-то - к Европе".

СПРАВКА:

В Ассоциацию российских банков входит 674 члена, из которых 600 непосредственно банки, остальные - небанковские структуры. В Ассоциацию коммерческих банков Латвии входит 23 члена: 22 банка и 1 иностранный филиал.