Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Латвийский путь' Грузии: от 'оккупации' к компенсации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье в Грузии, как уже писал 'Час', открыли 'Музей советской оккупации'. Инициатором стал президент республики Михаил Саакашвили, которого вдохновил латвийский опыт (музей оккупации в Риге он посетил во время визита в Латвию в октябре 2004 года). Вчера же грузины решили воспользоваться еще одним 'передовым' опытом Латвии - требованием компенсации от России

В воскресенье в Грузии, как уже писал 'Час', открыли 'Музей советской оккупации'. Инициатором стал президент республики Михаил Саакашвили, которого вдохновил латвийский опыт (музей оккупации в Риге он посетил во время визита в Латвию в октябре 2004 года). Вчера же грузины решили воспользоваться еще одним 'передовым' опытом Латвии - требованием компенсации от России.

Председателем временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия вчера потребовал создать комиссию для определения ущерба, который, по его мнению, нанесен Тбилиси со стороны России. 'Россия произвела аннексию территорий Абхазии и Южной Осетии и тем самым нанесла Грузии материальный ущерб в размере не менее 15 миллиардов долларов, - заявил депутат. - Поэтому надо создать специальную парламентскую комиссию, которая предоставит все документы об аннексии международному сообществу'.

После точного определения суммы ущерба Грузия намерена объявить международный тендер для иностранных и грузинских юридических компаний, которые будут защищать интересы Грузии на международной арене.

Это не первое подобное заявление парламентария. В декабре прошлого года он заявил, что поставит вопрос о внесении в Страсбурский суд иска против России. Основание - якобы незаконные действия на территории Абхазии и Южной Осетии российских компаний мобильной связи 'Билайн', 'Мегафон' и 'МТС'. Тогда правительство Грузии обращалось к Министерству связи России с тем, чтобы оно отреагировало на сложившуюся ситуацию, но в минсвязи России опровергли информацию о деятельности российских компаний в Абхазии и Южной Осетии. И это действительно так. Просто местные жители с помощью специалистов устанавливают ретрансляторные антенны, в результате чего появляется возможность пользоваться услугами связи российских сотовых компаний почти на всей территории обеих республик.

Вчера же в интервью 'Коммерсанту' президент Грузии заявил, что не будет принимать решения о военной операции против Южной Осетии. При этом, как всегда, не удержался от антироссийской риторики. Отвечая на вопрос, почему Грузия не признает независимость Южной Осетии, Саакашвили сказал: 'Во-первых, они говорят о присоединении к России, а не о независимости. Это раз. Не они, а вернее, их так называемое руководство, среди которого осетин только один - Кокойты (Эдуард Кокойты - президент непризнанной республики Южная Осетия. - А. Р .). Все остальные - кадровые российские военные, которых прислали управлять этой маленькой территорией, превращенной в военный лагерь'.

Правительство Грузии не собирается требовать от России 15 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба от конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Об этом в эфире радиостанции 'Эхо Москвы' заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. По его словам, подобные предложения высказываются отдельными депутатами парламента республики, 'но на повестке дня этот вопрос не стоит'.