Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто они, "промосковские" силы?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для того чтобы в нашей стране завоевать любовь избирателей, достаточно только найти врага - разумеется, в лице России или в лице русских Латвии - и в предвыборный год изо всех сил бороться с этим несуществующим врагом

Глава комиссии cейма по нацбезопасности Индулис Эмсис может смело голосовать за то, чтобы запретить всякую политическую рекламу и агитацию. Он уже и так обеспечил себе избрание в следующий парламент. Для того чтобы в нашей стране завоевать любовь избирателей, достаточно только найти врага - разумеется, в лице России или в лице русских Латвии - и в предвыборный год изо всех сил бороться с этим несуществующим врагом.

И. Эмсис как ветеран латвийской политики прекрасно эту особенность электората усвоил и каждый день, без перерыва, кричит о "промосковских" силах. Вот и вчера г-н Эмсис в прямом эфире LNT сообщил, что эти враги по заданию Москвы готовят провокации 16 марта.

"Я знаю, что такие провокации готовятся. . . Это главным образом промосковские силы, которые уже написали сценарий провокации, сняли фильмы, и им нужно только 16 марта и события у памятника Свободы. . ." - сообщил И. Эмсис. Как обычно, он не сказал, о каких именно промосковских силах идет речь. Кто же они, эти провокаторы? Может, г-н Эмсис имел в виду своих однопартийцев, которые регулярно заигрывают с оголтелыми национал-радикалами и даже позируют для календаря, посвященного "деколонизации и деоккупации"?

Глава комиссии сейма по нацбезопасности входит в правящую коалицию, и у него есть все возможности не допустить провокацию - вынудить власти Рижской думы (столичная коалиция по составу почти такая же, что и правительственная) отказать нацикам в проведении марша 16 марта.

Но этого г-н Эмсис делать не будет, ведь тогда можно потерять голоса тех же национал-радикальных избирателей. Гораздо удобнее просто кричать о неких "промосковских" силах и сражаться с ними как с ветряными мельницами.

Да еще и параллельно делать реверансы в сторону легионеров: "Мы можем думать, что наши легионеры невиновны. Они делали то, что считали правильным в тех исторических условиях, но миру это объяснить практически невозможно", - заявил И. Эмсис, у которого отец тоже состоял в рядах легиона СС. Да, здесь можно согласиться с главой комиссии по нацбезопасности: многие легионеры СС до вступления в легион считали "правильным в тех исторических условиях" помогать нацистам в уничтожении мирных жителей, прежде всего - евреев.

Ведь в 1943 году в легион влились и многочисленные сотрудники сил самообороны и вспомогательной полиции (шуцманы), которые активно участвовали в Холокосте. Поэтому-то миру действительно невозможно объяснить, что легионеры СС были "хорошими ребятами".