Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия пытается изолировать страны Балтии от Европы

Попытка напомнить об оккупации в такой ситуации может быть использована Россией для обратного процесса - разжигания конфронтации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, демонстрируя особую благосклонность к Центральной Европе, пытается вытеснить на окраину балтийские страны и Польшу, которые активно себя проявляют. Так считают литовские политологи, оценивая активизировавшуюся в последнее время деятельность России в Центральной Европе

Различные взгляды на историю

Россия, демонстрируя особую благосклонность к Центральной Европе, пытается вытеснить на окраину балтийские страны и Польшу, которые активно себя проявляют.

Так считают литовские политологи, оценивая активизировавшуюся в последнее время деятельность России в Центральной Европе.

Находящийся на этой неделе с визитами в Чехии и Венгрии президент России Владимир Путин заявил в Будапеште, что чувствует 'моральную ответственность' и сожалеет о событиях 1956 года, когда советская армия вошла в эту страну для подавления демократического восстания.

Между тем, Россия до сих пор отказывается осудить факт советской оккупации Балтийских стран, а после того, как В.Путин стал президентом России, появились утверждения о том, что оккупация и аннексия Литвы, Латвии и Эстонии была добровольным вступлением в СССР.

Не требовали, но достигли большего

Литовские политологи утверждают, что в данный момент стране следовало бы громко напомнить соседу об оккупации, и предлагают подумать о том, как вести себя в ситуации, когда Россия в качестве правопреемницы СССР извиняется перед государствами бывшего соцблока и улучшает таким образом отношения с этими странами, что на самом деле может быть попыткой изоляции Балтии и Польши от оставшейся Европы.

Политолог и историк Чесловас Лауринавичюс не считает, что Литве целесообразно вновь напоминать о факте оккупации.

'Я сомневаюсь, что это было бы эффективно, как раз - наоборот. Венгры этого не требовали и они в этом случае добились большего. Их политика в отношении России значительно более сдержана, чем наша. Но и их точки соприкосновения с Россией все-таки иные, чем у нас. Однозначного ответа не может быть', - сказал он информационному агентству BNS.

Считали бы попытками позлить

Директор Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Раймундас Лопата соглашается с Ч.Лауринавичюсом. Он сказал BNS, что разговоры об оккупации сегодня только ухудшили бы отношения с Россией, которые и без этого не лишены напряженности в последнее время.

'Попытка напомнить об оккупации в такой ситуации может быть использована Россией для обратного процесса - разжигания конфронтации. Другими словам, это будет расценено как еще одна попытка стран Балтии или Литвы позлить соседа. Особенно в такой ситуации, которая определенная напряженность вновь проявилась', - сказал Р.Лопата.

Он напомнил, что в понедельник посол Литвы в Москве был приглашен в министерство иностранных дел России, где должен был выслушать претензии по поводу заявления Литвы об отношениях России и Грузии.

Россия активизировала усилия

Ч.Лауринавичюс считает, что Россия решила загнать страны Балтии в угол.

'Россия, очевидно, пытается загнать нас в угол. У нее хорошие отношения практически со всей Европой, в конце концов, и с миром, за исключением зоны Восточной и Центральной Европы, которая когда-то находилась в ее пространстве.

А сейчас она уже улучшает отношения со странами Центральной Европы - Австрией, Венгрией. И Чехия со Словакией, очевидно, будут вовлечены в уровень хорошего сотрудничества, и таким образом остается компания - Польша и три государства Балтии.

Кроме того, Финляндия и Россия поддерживают довольно хорошие отношения. Здесь скрывается большая опасность. Нас загоняют в угол и не ясно, где здесь истинные причины', - предупредил политолог.

Кстати, новый руководитель Польши Лех Качиньский недавно принял специального представителя президента России В.Путина Сергея Ястржембского. Политологи это оценили как одну из попыток Москвы искать новые точки соприкосновения с Варшавой. Эти отношения значительно охладели, пока Польше руководил президент Александр Квасьневский.

Идеология или прагматизм?

Ч.Лауринавичюс считает, что Литва должна подумать, как вести себя рационально, а не руководствоваться какой-либо одной идеей.

'Мне кажется, что наша политика - тоже не совсем сбалансирована. Мы должны больше учитывать мировое положение, происходящие события и лучше ощущать пульс, а не руководствоваться какой-либо одной идеей, пусть даже и очень красивой', - сказал Ч.Лауринавичюс.

Такого же мнения придерживается и Р.Лопата.

'Литва должна искать прагматичные направления и сферы для сотрудничества, где не было бы пространства для идеологических заявлений', - сказал Р.Лопата.

___________________________________________________________

Историческая политика Путина ("Rzeczpospolita", Польша)