Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попадает ли Чехия в зависимость от России?

Нет сомнений, что в области энергетических ресурсов существует зависимость Чехии от русского газа и нефти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с визитом президента Российской Федерации Владимира Путина в Прагу на повестке дня, кроме других тем, оказался также вопрос русско-чешских экономических отношений. Россия является одним из ведущих поставщиков газа и нефти для всей Европы, в том числе и для Чешской Республики. Крупные российские фирмы все больше проникают на чешский рынок, что, по мнению некоторых комментаторов, является опасным и для чешской политики

В связи с визитом президента Российской Федерации Владимира Путина в Прагу на повестке дня, кроме других тем, оказался также вопрос русско-чешских экономических отношений. Россия является одним из ведущих поставщиков газа и нефти для всей Европы, в том числе и для Чешской Республики. Крупные российские фирмы все больше проникают на чешский рынок, что, по мнению некоторых комментаторов, является опасным и для чешской политики.

Комментатор газеты 'LIDOVE NOVINY' Павел Маша считает, что проникновение российских государственных фирм, или фирм, находящихся под влиянием Кремля, на чешский рынок, усиливает зависимость Чехии от России.

'Собственно говоря, Чехия попала в такую зависимость от России, если говорить об экономике, что уже не способна защищать свои интересы. В первую очередь я имею в виду способ, которым Россия отстаивает свои интересы в энергетике и одновременно при приватизации чешских объектов. В прошлом году, например, это произошло, когда фирма 'Евраз' хотела приобрести 'Vitkovicke zelezarny'. Было много обстоятельств, которые говорили не в ее пользу. Тем не менее, личное вмешательство господина Нарышкина убедило правительство отдать это предприятие России. И таких примеров можно найти еще много'.

Павел Маша заметил, что во время пресс-конференции чешский президент Вацлав Клаус говорил о том, что мы можем поддерживать равновесие в отношениях с Российской Федерацией. Маша считает, что Клаус был не совсем прав.

'И уж совсем не прав он был, когда перед этим в интервью газете 'Коммерсант' сказал, что российские фирмы такие же, как и из других стран. Потому что разница заключается в том, что в Чешскую Республику проникают те российские фирмы, которые либо прямо принадлежат государству, либо государством контролируются и регулируются. То есть, экономические отношения с Российской Федерацией имеют совершенно иной характер, нежели с каким угодно другим государством. Поскольку посредством этого влияния, которое Россия постепенно создает в Чешской Республике, российское правительство, Кремль, может потом оказывать свое политическое влияние. И я считаю огромной ошибкой то, что чешское правительство не видит этот аспект чешско-российских торговых отношений'.

Председатель Палаты по экономическим связям со странами СНГ Франтишек Масопуст не согласен с мнением Павла Маши по поводу влияния России на политику Чешской Республики посредством экономического давления.

'Нет сомнений, что в области энергетических ресурсов существует зависимость Чехии от русского газа и нефти. Но я бы ни в коем случае не согласился с мнением, что вступление российских капиталовложений в чешскую экономику обозначает возвращение в зависимость от Москвы, от России. Меня удивляет такое одностороннее видение этой проблемы. Если мы будем думать согласно этой парадигме, тогда можно поставить и вопрос, не находимся ли мы в зависимости от Варшавы, так как польская фирма 'Орлен' будет покупать чешский 'Юнипетроль''.

По мнению Павла Маши, европейские страны, за исключением Чехии, не допускают, чтобы российские фирмы проникли в их сферу энергетики.

'Я бы хотел процитировать комментарий с 'Блумберга', в котором было написано, что в настоящее время легче представить себе, что Усама бен Ладен купит себе Нью-Йоркский аэропорт им.Кеннеди, чем что какая-то иностранная, а в первую очередь, российская, фирма завладеет энергетическим предприятием в Евросоюзе. И он был прав, такова реакция остальной Европы'.

И что по этому поводу думает эксперт по экономическим связям с СНГ Франтишек Масопуст.

'Россия вывозит газ и нефть во всю центральную Европу, включая Германию и Венгрию. Их положение подобно нашему. Конечно, 80 процентов нефти, которую мы ввозим с Востока, создает определенного рода риск зависимости. Но вспомните момент, когда происходил конфликт между Россией и Украиной по поводу нефти и газа. Тогда Венгрия была первой, кто кричал 'Помогите! Помогите! Нам закрывают газ!' Мы не единственные, кем Россия хочет манипулировать. Речь идет о создании партнерских отношений. И это нам позволяет тот факт, что мы являемся членом Европейского Союза, членом огромного комплекса, который создает общую экономическую и зарубежную политику. Значит, Россия для нас не представляет тот огромный колосс, который может Чехию уничтожить'.

Премьер и президент разругались из-за Путина

В четверг закончился двухдневный официальный визит в Чехию российского президента. Сам факт визита играл в данном случае более важную роль, чем его содержание - на этом сходятся все чешские политики.

У пражского Лихтенштейнского дворца и на близлежащем Карловом мосту в четверг толпились туристы. Им хотелось посмотреть на Путина. Одну за другой три встречи провел российский президент во дворце - с председателем Cената Пршемыслом Соботкой, спикером Нижней палаты парламента Любомиром Заоралеком и главой чешского правительства Йиржи Пароубеком. Речь шла, в основном, об экономичесокм сотрудничестве России и Чехии. Владимир Путин пообещал, что Россия продлит контракты по поставкам в Чехию газа и нефти. И предложил, чтобы часть денег, полученных Россией от продажи рекордно дорогой нефти, была инвестирована в чешско-российские культурные и научно-технические проекты. В ходе переговоров были затронуты также вопросы о сотрудничестве российских и чешских гуманитарных организаций, а также Министерств культуры. В ходе переговоров со спикером Заоралеком Владимир Путин подчеркнул, что экономическое взаимодействие обеих стран нуждается в соответствующем политическом и правовом сопровождении, которое должно обеспечить сотрудничество чешского и российского парламентов. Любомир Заоралек уже дважды был в Москве по поручению Нижней палаты, и на апрель запланировано следующее его посещение российской Госдумы.

Визит Владимира Путина в Прагу протекал гладко, и только после его окончания стало известно о его подводных камнях. В среду в Пражском граде российские и чешские представители подписали два меморандума о сотрудничестве и договор о предоставлении кредита, как и было запланировано. Выяснилось, однако, что чешский премьер в последний день потребовал от президента Вацлава Клауса изменения программы пребывания российской делегации. По угрозой того, что на церемонию подписания не явятся министры, Йиржи Пароубек добивался, чтобы соглашения были подписаны во время его собственной встречи с Владимиром Путиным. Требования премьер-министра были отклонены.

Владимир Путин прилетел в Чешскую Республику с опозданием и с опозданием же покинул страну. В последнюю минуту он решил отведать настоящего чешского пива в обыкновенной пивной у Карлова моста. Хозяин заведения уже вывесил на всеобщее обозрение, в рамочке, автограф Владимира Путина, оставленный им на меню.