Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Батоно Вано, арестуй свою жену!'

Приход в парламент министра внутренних дел Грузии обострил политический кризис

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр внутренних дел Вано Мерабишвили, выступая в ноябре в парламенте с 'шоу-программой' и дифирамбами в адрес своего ведомства, конечно же, никак не мог представить, что спустя несколько месяцев ему вновь придется придти в парламент, но на этот раз трибуна высшего законодательного органа превратится для него в скамью обвинения

Министр внутренних дел Вано Мерабишвили, выступая в ноябре в парламенте с 'шоу-программой' и дифирамбами в адрес своего ведомства, конечно же, никак не мог представить, что спустя несколько месяцев ему вновь придется придти в парламент, но на этот раз трибуна высшего законодательного органа превратится для него в скамью обвинения. Нервный, испуганный, бледный министр оказался один на один, как перед оппозицией, так и перед общественностью и ему не помогли ни сказки, ни свое же парламентское большинство.

Во время этого визита главы МВД в парламент не было ни аплодисментов, ни оваций, но были обвинения и жалкие попытки самооправдания со стороны растерянного министра.

А до этого события развивались так: в связи с громким убийством Сандро Гиргвлиани оппозиция потребовала прихода в парламент Мерабишвили и ответа на вопросы, которые возникли у общественности, членов семьи и близких погибшего (прим. - сотрудник Объединенного Грузинского банка Сандро Гиргвлиани был насильно увезен из кафе, где высокопоставленные чиновники МВД, вместе с супругой Мерабишвили отмечали день рождения одного из сотрудников. Предположительно, у Гиргвлиани произошел с ними какой-то инцидент, после чего он был увезен на одно из кладбищ, где его зверски пытали и убили).

Парламентская оппозиция устроила 27-го февраля объединенное заседание, пригласив на него и главу МВД. Однако, как и следовало ожидать, Вано Мерабишвили не явился, направив на заседание начальника информационно-аналитической службы МВД Шота Утиашвили. Ему было поручено сказать, что министр окажет уважение парламенту и придет на его пленарное заседание на следующий день.

Собрание оппозиции проходило в многолюдной аудитории и довольно остро. Сразу же после его начала лидер 'Новых правых' Давид Гамкрелидзе выразил особую благодарность 'Джорджиан таймс' за то, что версию об убийстве Гиргвлиани первой обнародовала на своих страницах именно эта газета.

Посыльному главы МВД пришлось отвечать депутатам от оппозиции, а точнее, просто выслушать их вопросы: в каком статусе были допрошены Ахалая, Санодзе, Мельников, Донадзе и супруга Мерабишвили (все участники застолья в кафе); был ли изъят с места похищения Гиргвлиани видеоматериал; расшифрованы ли разговоры по мобильным телефонам; сколько серебристого цвета джипов у министра внутренних дел и т.д. Но ни на один из этих вопросов Утиашвили не смог дать вразумительного ответа и только растерянно вертел головой то в одну, то в другую сторону. Зато захотел быть адвокатом руководителя пресс-центра Гурама Донадзе и громогласно заявил, что не следует наносить оскорблений Донадзе и называть его человеком легкого поведения.

Однако никто в зале ничего подобного не говорил, и изумленные депутаты не смогли удержаться от смеха. Как видно, Утиашвили получил от своего шефа особое задание - обязательно сделать подобное заявление о Донадзе, и основной целью его прихода, видимо, это и было.

Депутат Лаша Нацвлишвили задал представителю МВД риторический вопрос - ознакомился ли он с делом Гиргвлиани и разобрался ли в его деталях, а если - да, то пусть объяснит, по какому праву. Ведь по роду службы ему это не положено. После этих слов и без того онемевший Утиашвили словно вообще проглотил язык.

Оппозиция хорошо поняла, что не получит ответа на поставленные вопросы, поэтому вторая часть заседания в основном прошла под знаком обвинений в адрес Мерабишвили и возглавляемого им министерства. Был поднят вопрос и об отставке министра внутренних дел. В конце заседания оппозиция направила свои вопросы самому Мерабишвили и начала собирать подписи под требованием о его смещении.

На следующее утро оппозиция выглядела еще более мобилизованной и единодушной. Министра внутренних дел ждали в парламенте к четырем часам дня. Вано Мерабишвили появился в зале заседаний вовремя, но на этот раз коллеги уже не встретили его поцелуями, объятиями и аплодисментами.

Нигде не было видно правой руки и музы Мерабишвили - Гурама Донадзе. Если в предыдущий приход министра в высший законодательный орган он в течение нескольких дней заранее самолично контролировал ситуацию в парламенте, чтобы шефа встретили, как подобает, то сейчас Гурамико, нареченный 'доном министерства' и 'позором грузинской журналистики', даже не посмел появиться.

Не видно было также ни диаграмм, ни спецэффектов, как это имело место в прошлый раз. А тон и десятиминутное выступление самого Мерабишвили были настолько беспомощными, что его голос часто прерывался. Он, правда, еще раз заострил внимание на своих 'достижениях', но в отличие от предыдущего выступления, слова его прервали не аплодисменты большинства, а возмущенные возгласы оппозиции.

После выступления Мерабишвили настал черед оппозиции, и ее представители выстроились в очередь у микрофонов.

Главе МВД были заданы вопросы, касающиеся не только убийства Сандро Гиргвлиани, ему припомнили все другие грехи, совершенные им самим и его министерством.

Но как только затронули тему его семьи и друзей, у Мерабишвили в руках задрожала ручка, и он даже не мог отмечать для себя вопросы. Только частыми нервными движениями пальцев он пытался себя успокоить. Глядя на потерявшего цвет лица министра, парламентское большинство поняло, что Мерабишвили нуждается в срочной помощи и разрядке ситуации. Поэтому представители большинства прерывали вопросы оппозиционных депутатов своими комментариями и восклицаниями.

Заговорили даже те, кто в течение двух лет ни разу не попросил слова. К примеру, депутат Рати Самкурашвили самодовольно встал у микрофона и выразил Мерабишвили особую благодарность за дело об убийстве Левана Каладзе (брата известного футболиста Кахи Каладзе). После этого он подошел к Нике Гварамия и движением руки поинтересовался, каким, мол, было мое выступление. Получив положительный ответ, гордо вернулся на свое место.

Однако эта 'трогательная' благодарность министру никак не смягчила наступательный тон оппозиции. Эмоциональный фон в зале настолько накалялся, что председателю парламента Нино Бурджанадзе пришлось часто предупреждать большинство: не поддавайтесь, друзья, на провокации.

В зале заседаний не было главного идеолога 'Национального движения' Гиги Бокерия, и лидера парламентского большинства Майи Надирадзе. Как выяснилось, оба они находились в командировке. Поэтому управлять большинством пришлось Таргамадзе и Руруа. В ходе заседания они, вероятно, получили задание по телефону, и у микрофона друг за другом выстроилась 'тяжелая артиллерия' большинства, которая, разумеется, не жалела слов благодарности и похвал в адрес Мерабишвили, а оппозицию обвинила в неблагодарности. Шум и возгласы в зале никак не утихали. Впрочем, это никак не помешало депутату Фридону Рухадзе вздремнуть, но с таким обеспокоенным лицом, словно он видел во сне Бекаури и 'Опизу' (имеется в виду скандал, связанный с компанией 'Опиза', к которому был причастен Бекаури).

После того как все вопросы были заданы, настала очередь Вано Мерабишвили, но он ни на один из них не дал ответа. Остановил внимание только на проблемах и, в свою очередь, сделал выпад в сторону оппозиции. Упрямо повторяя одну и ту же фразу, что не потеряет самообладания, шеф МВД, видимо, тем самым проводил сам себе психологическую терапию.

Непонятное выступление министра оппозиция сопровождала возгласами и критическими замечаниями. Вано Мерабишвили, практически, никто уже не слушал, и его прервали на полуслове. Ситуация в зале стала настолько не контролируемой, что депутаты, не ограничиваясь бранью, приготовились чуть ли не начать драку друг с другом.

В это время с президиума в зал спустился вице-спикер Михаил Мачавариани, пытаясь непосредственно среди депутатов проконтролировать ситуацию, но скоро сам забыл о порядке и правилах и громко обратился к депутату Пикрии Чихрадзе: 'Хорошо, кацо, что ты обо всем говоришь!'. Он даже собирался выпалить в ее адрес проклятие, но замолчал, услышав монотонный голос Бурджанадзе с очередным предупреждением не поддаваться на провокации.

Вопросу об убийстве Сандро Гиргвлиани Мерабишвили не уделил даже 5 минут, зато вновь заговорил о достоинствах своего недостойного министерства.

Но в это время лидеры оппозиции Коба Давиташвили и Давид Гамкрелидзе приняли решение о демарше, и все представители оппозиции одновременно встали и покинули зал заседаний. Вслед им неслась брань со стороны большинства. Ровно через 5 минут после ухода оппозиции Мерабишвили завершил свое выступление и направился к выходу. Министр внутренних дел намеревался покинуть высший законодательный орган без всяких комментариев, но все-таки не удержался и одной фразой покритиковал оппозицию. После этого он чуть ли не бегом стал спускаться по лестнице парламента, как, по-видимому, и вниз по ступенькам своего министерского чина.

Ну а депутаты от оппозиции и большинства в беседах с журналистами комментировали выступление министра.

Давид Бердзенишвили: 'Вано Мерабишвили, фактически, не ответил ни на один вопрос, связанный с убийством Сандро Гиргвлиани. Большинство очень старалось, но не смогло защитить Мерабишвили'.

Манана Начкебия: 'Вано Мерабишвили немного не хватило, чтобы, подобно предыдущему визиту, придти в парламент со схемами и диаграммами и громогласно отчитаться перед своей партией об успехах. Не было никакого смысла слушать его, и поэтому оппозиция покинула зал.

Если у человека есть хоть толика совести и морали, у него ведь должно появиться сочувствие к матери, которая потеряла своего единственного сына?!'.

Давид Зурабишвили: 'Мы поставили вопрос об отставке Вано Мерабишвили и доведем это дело до конца. Мерабишвили выступил покровителем тех людей, которые подозреваются в убийстве. Его выступление было настолько наглым, что он сам стал нападать на нас, и чуть ли не обвинил в убийстве этого парня'.

Нино Каландадзе: 'Исходя из того, что идет расследование, Мерабишвили ничего важного сказать не мог, и это естественно. Скажу откровенно, я не была сторонницей прихода Вано Мерабишвили в парламент'.

Большинство в конце все-таки поаплодировало министру внутренних дел. А покинувшая зал оппозиция шутила: 'А что другое вы ожидали, ведь главная подозреваемая - Тако Мерабишвили, и неужели министр внутренних дел арестует собственную жену?!'. А одного из оппозиционеров осенила идея: 'Давайте напишем министру внутренних дел письмо с требованием: батоно Вано, арестуй свою жену!'