Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Элен Каррер Д'Анкос

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Упоминая 'революцию роз' в Грузии в 2003 году, 'оранжевую революцию' на Украине в 2004 году и расширение Европейского союза, в который вошли антироссийски настроенные страны, Каррер Д'Анкос подчеркивает, что Россия получила сразу несколько очень тяжелых ударов. Французский историк видит в этом причину смены ориентиров российской политики, указывая, что оттеснение России с мировой арены заставляет ее вести игру на разных досках: стать посредником между Ираном и Западом в ядерном вопросе и развивать отношения с тихоокеанским регионом.

Элен Каррер Д'Анкос (Helene Carrere d'Encausse )

Один из ведущих политологов современной Европы, видный специалист по истории России, автор более двадцати книг о России. Доктор филологических наук, приглашенный профессор зарубежных университетов, в том числе в Северной Америке и Японии, почетный доктор Университета в Монреале. Преподавала историю и политологию в Сорбонне и Институте политических исследований в Париже (SciencesPo). В 1992-м, будучи советником при Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), принимала активное участие в разработке программы демократизации бывших стран коммунистического блока. С 1994 по 1999 гг. являлась депутатом Европарламента, работала в качестве вице-председателя Комиссии по международным делам и обороне и вице-председателя Комитета по французским дипломатическим архивам, много усилий посвятила организации взаимодействия с органами государственной власти России и стран СНГ. В 1998-м назначена членом Национального совета Франции по развитию гуманитарных и социальных наук.

В декабре 1990 г. избрана членом Французской академии. В октябре 1999-го была удостоена звания постоянного секретаря Французской академии, сменив на этом посту Мориса Дрюона и став первой женщиной-академиком, возглавившим академию. Заслуги Э.Каррер Д'Анкос отмечены орденом Почетного легиона - одной из высших наград Франции. В 2003 г. ей был вручен диплом иностранного члена Академии наук России.

Автор биографий Екатерины II, Николая II, Ленина и Сталина. В книге 'Расколовшаяся империя' (1979) Каррер Д'Анкос предсказала распад СССР.

Материал Le Point (24.02) посвящен выходу во Франции новой книги Э.Каррер Д'Анкос 'Евразийская империя', в которой автор пишет о вечных колебаниях России между Европой и Азией и приходит к выводу, что она так до сих пор и не выбрала свой путь. Анализируя напряженные отношения между Россией и Украиной, историк подчеркивает, что разрыв России с Украиной не мог пройти безболезненно, поскольку общая российско-украинская история уходит своими корнями в 1654 г. По мнению Каррер Д'Анкос, произошло роковое недоразумение, поскольку украинцы считали распадающееся сейчас СНГ основой для цивилизованного развода, а для русских это был способ сохранить тесные связи. При этом французский политолог считает, что не стоит критиковать политику России на постсоветском пространстве, поскольку в условиях усиления американской активности у своих границ ей приходится прибегать к ответным мерам. Упоминая 'революцию роз' в Грузии в 2003 году, 'оранжевую революцию' на Украине в 2004 году и расширение Европейского союза, в который вошли антироссийски настроенные страны, Каррер Д'Анкос подчеркивает, что Россия получила сразу несколько очень тяжелых ударов. Французский историк видит в этом причину смены ориентиров российской политики, указывая, что оттеснение России с мировой арены заставляет ее вести игру на разных досках: стать посредником между Ираном и Западом в ядерном вопросе и развивать отношения с тихоокеанским регионом.