Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Своими последними дипломатическими инициативами Москва демонстрирует новое самосознание, которое граничит с внешнеполитической революцией. В отношениях с Россией одна лишь перспектива интеграции в западные структуры уже перестала работать. Времена, когда Россия лежала под западной капельницей, прошли. Это не былой Советский Союз, но уже и не ослабленный, шаткий гигант эпохи девяностых" (И.Мантойфель, комментатор, DWTV, 15.02).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Россия вносит весомый вклад в разрешение проблемы иранской ядерной программы, но встречает холодную реакцию Запада

"Российский министр иностранных дел С.Лавров заявил, что соглашение базировалось на прекращении Ираном обогащения урана на своей территории, Иран ранее отказывался от выполнения этого условия" (ABC News, 27.02).

"Белый дом выразил сомнение, что российско-иранская сделка ослабит обеспокоенность тем, что иранская ядерная программа является прикрытием для создания атомного оружия, учитывая свидетельства о том, что Тегеран намерен продолжать обогащение урана на собственной территории" (ABC News, 27.02).

Нормализация в Чечне незаметна, население живет в атмосфере страха из-за продолжающегося беззакония

"Как заявила Луиз Арбор, Чечня все еще не может перейти от общества, где правит сила, к обществу, управляемому законом. Ее особенно беспокоят пытки и похищения гражданских лиц, в чем многие правозащитные организации обвиняют спецслужбы во главе с вице-премьером республики Р.Кадыровым" (ВВС, 24.02).

"Гражданские лица в Чечне систематически становятся жертвами дорожных аварий с участием российских военных. "Нам дорого обходятся их пьяные выходки", - сказал один из местных милиционеров" (ВВС, 16.02).

Русское тактическое наступление в Турине в общем удалось. Является ли оно прелюдией к реализации стратегического плана возвращения советского могущества в спорте?

"Тренер немецкой сборной по биатлону Уве Мюсигганг заявил, что это было "самое блистательное выступление россиянок в эстафете, которое ему когда-либо доводилось видеть" (ZDF, 23.02).

"Несмотря на то, что Ирине Слуцкой не удалось завоевать золотую медаль, Россия в фигурном катании остается вне конкуренции" (TF1, 24.02).

"Русские, которые в последний раз праздновали триумф в далеком 92-м, не смогли и на этот раз обойти финнов с их превосходной игрой как в защите, так и в нападении" (ARD, 24.02).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Излечение России от внешнеполитической дистрофии - явное достижение "системы Путина"

"Своими последними дипломатическими инициативами Москва демонстрирует новое самосознание, которое граничит с внешнеполитической революцией. В отношениях с Россией одна лишь перспектива интеграции в западные структуры уже перестала работать. Времена, когда Россия лежала под западной капельницей, прошли. Это не былой Советский Союз, но уже и не ослабленный, шаткий гигант эпохи девяностых" (И.Мантойфель, комментатор, DWTV, 15.02).

В перепалке Москвы и Тбилиси западные СМИ сохраняют заинтересованный нейтралитет

"Тем, у кого сосед - Россия, не позавидуешь", - говорит Мира Рикардел, бывший высокопоставленный чиновник Минобороны США. Представители Грузии также не стесняются в выражениях, если речь заходит об отношениях с могущественным соседом. По их словам, в газовом споре с Украиной Россия вновь показала себя не с лучшей стороны" (NTV, 21.02).

Террористы едут в Кремль

"Израиль угрожает Палестине экономическими санкциями, Москва в тот же день делает официальное приглашение ХАМАСу. Инициатива В.Путина была поддержана Парижем, вызвала гнев израильтян, а Вашингтон попросил Россию дать объяснения своим действиям" (RFI, 16.02).

50 лет ХХ съезду КПСС: русских история ничему не научила

"Пятьдесят лет назад советский лидер Никита Хрущев изменил мир с помощью своего секретного доклада. Это было первое официальное осуждение Иосифа Сталина - одного из самых страшных диктаторов современности" (NPR, 24.02).

"Наше время напоминает мне брежневскую эпоху, сталинизм без репрессий, но с контролем всех и вся" (М.Горбачев, экс-президент СССР, N24, 23.02).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Российский фондовый рынок нужно остудить

"Главный регулятор российского финансового рынка О.Вьюгин призывает Кремль провести ряд реформ, чтобы обуздать нынешний бум. В прошлом году индекс РТС вырос на 83%, что таит в себе опасность дальнейшей нестабильности. Как считает Вьюгин, Россия сейчас близка к группе "мыльных пузырей" - рынков, где капитализация вдвое превышает ВВП, а цены подвержены резким колебаниям. В нынешнем году российский фондовый рынок, по его оценке, может вырасти на 10%" (ВВС, 16.02).

Мелкие палки в гигантские колеса "Газпрома"

"Профессор университета Ньюфаундленда и научный сотрудник Российской академии наук А.Алейник был редактором недавно вышедшей книги о российской экономике, часть которой посвящена тому, что российский бизнес не работает в соответствии с правилами, принятыми на Западе. "Любой важный энергетический проект должен тем или иным путем участвовать в российской системе коррупции, взяток и шантажа", - сказал А.Алейник. Крупные канадские инвестиции в завод по сжижению газа в Ленинградской области могут ослабить позиции PetroCanada, если российская сторона решит внезапно изменить правила, как это произошло недавно с Украиной" (Radio Canada International, 16.02).

"Экономика дефицита" все еще жива в головах россиян

"Слухи о нехватке соли в Центральной России вызвали панику, которая заставила людей за три дня раскупить шестимесячные запасы соли. При этом потребители игнорировали попытки официальных представителей убедить население в их достаточности" (Bloomberg TV, 17.02).

Один из ведущих фармацевтических дистрибьюторов в Европе считает российский рынок весьма перспективным

"Unichem оценила оптовый фармацевтический рынок России в 5 млрд долл. и спрогнозировала его дальнейший рост. "Приобретение "Аптеки", - говорят в Unichem, - позволяет компании выйти на этот рынок в качестве значительного игрока. "Аптека Холдинг" - это сильная компания с потрясающим потенциалом роста. Она пятый по величине дистрибьютор медикаментов в России. Холдинг управляет 20 филиалами в регионах и поставляет медикаменты в 12 тыс. аптек и 2 тыс. больниц" (ВВС, 17.02).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Африканская кровь на московском снегу

"Вместе с демократией в Россию пришла свобода нападать на людей и быть уверенным в своей безнаказанности", - говорит бывший студент из Бенина, а ныне профессор Университета нефти и газа им. Губкина Г.Кочофа. Есть также мнение, что агрессивное отношение к иностранцам является сублимацией неприязни к выходцам с Кавказа, например, чеченцам и азербайджанцам, напасть на которых сложнее" (П.Джексон, корреспондент, ВВС, 24.02).

Национальные особенности конфликта культур: "единороссы" против "Городских новостей"

"Росийское правительство, которое у себя дома, в Чечне, не всегда церемонится с мусульманами, в потрясшем мир карикатурном скандале демонстративно встало на сторону тех, кто отдает предпочтение религиозным чувствам перед свободой слова. Росохранкультура пригрозила всем, кто оскорбляет верующих, жесткими мерами вплоть до отзыва лицензии. И прогосударственная РПЦ была этим так же довольна, как и прогосударственные объединения мусульман' (ARD, 17.02).

Активизация действий на фронте борьбы за права сексменьшинств

"Мэр Лондона К.Ливингстон попросил своего московского коллегу снять спорный запрет на проведение гей-парада в российской столице. Эта идея уже вызвала гневную реакцию мусульманских и православных общин страны. Гомосексуализм в России не является уголовным преступлением более 10 лет, но отношение общества к нему остается консервативным и даже враждебным. Запрет на парад вызвал волну критики не только со стороны российских активистов, но и многих видных европейских политиков" (С.Ик, аналитик, ВВС, 22.02).

В России у ВИЧ-инфицированных детей мрачное будущее

"По темпам распространения СПИДа Россия занимает одно из первых мест в мире. Каждый день здесь вирус заражает более 100 человек, а ВИЧ-инфицированные матери рожают около 20 детей. В среднем двое из них будут брошены. В большинстве случаев вирус не передается по наследству. Но если он будет выявлен, то ребенок может задержаться в больнице надолго. Россия отторгает таких детей. В тверском роддоме ВИЧ-инфицированная мама по имени Ольга говорит, что даже ее бабушка считает необходимым отправлять больных СПИДом на изолированный остров" (Э.Симпсон, корреспондент, ВВС, 21.02).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Большой театр рискует остаться в воспоминаниях

"Вот все, что осталось от большого зала Большого театра - одни руины. Для тех, кто хорошо знает роскошный зал одного из самых известных театров с позолоченными украшениями и бархатными креслами, это настоящий шок. Архитектор модернизационных работ поставлен перед выбором - администрация обратилась к нему с просьбой закончить работы на сумму, составляющую лишь 1/3 от первоначального бюджета" (TF1, 25.02).

"Жуков не отличался харизмой, не владел ораторским мастерством, однако его полководческий талант ставит его в один ряд с Александром Великим и Цезарем. Подобно им, Жуков обладал ясным стратегическим мышлением, искусством тылового обеспечения, твердой решимостью и сокрушительной силой характера" (анонс документального фильма "Георгий Жуков" из цикла "Великие полководцы", The History Channel, 21.02).

Американский линкор заплыл не туда

"В дни холодной войны кто-то мог поплатиться жизнью за этот казус. Плакаты поздравляли ветеранов с Днем защитника Отечества. Единственная проблема заключалась в том, что на них был изображен линкор "Миссури". Представитель российского Министерства обороны не нашел ничего лучшего как заявить: "Наши корабли похожи. Надо было использовать один из них" (NBC News, 23.02).

"Ночной дозор" не уступает Голливуду

"Это триллер в стиле голливудского фэнтези, повествующий о борьбе добра и зла, все это настояно на русской душе. Получился фильм, наполненный героями с мрачными, угнетенными лицами. Они способны мгновенно удариться в глубокую печаль, любовь все еще жива в их израненых сердцах" (К.Тьюран, кинокритик, NPR, 17.02).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Российская икра в Турине возмутила защитников окружающей среды

"Российская делегация на Олимпийских играх нарушила всемирный запрет на торговлю осетровой икрой, доставив в Турин для приемов по крайней мере 25 кг икры. Страсть русских к своему национальному деликатесу породила неприятности для олимпийской делегации со стороны зеленых" (Bloomberg TV, 21.02).

Радиации нет, но осадок остался

"Россия со времен СССР сбрасывала в Японское море радиоактивные отходы реакторов атомных подводных лодок. В результате изучения этой проблемы на протяжении последних 12 лет японским Агентством по ядерной энергии и другими учреждениями стало понятно, что в Японском море радиация отсутствует. В Агентстве по ядерной энергии говорят о решении продолжать исследования" (NHK, 27.02).

Московские власти вновь наступают на грабли "Норд-Оста"?

"Недовольство родственников жертв росло, на месте трагедии им не оказывали психологическую помощь. Один мужчина кричал сотрудникам сил безопасности: "Вы не выполняете свою работу!" Напрасно требовал он увидеть тело погибшего брата. Другие жаловались, полные отчаяния, что спасатели приехали слишком поздно. Информационный центр для родственников был создан лишь девять часов спустя после трагедии" (ZDF, 23.02).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Допинг-скандал с участием О.Пылевой (Франция, TF1, репортаж, 16.02)

Позиция России по "ядерному досье" Ирана (США, ABC News, репортаж, 19,25,26,27.02; США, Bloomberg TV, комментарий, 20.02; Франция, RFI, репортаж, 21.02)

Российско-иранские переговоры в Москве (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 20.02; Германия, ARD, комментарий, 21.02; Канада, CBC News, комментарий, 26.02)

Трагедия на Басманном рынке (Канада, CTV, репортаж, 23.02; Индия, Zee News, новостной сюжет, 24.02)

Визит главы Росатома в Иран (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 26.02; Германия, ARD, новостной сюжет, 27.02)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Допинг-скандал с участием О.Пылевой (Франция, RFI, репортаж, 16.02)

Российско-иранские переговоры в Москве (Япония, TBS, новостной сюжет, 21.02)

Трагедия на Басманном рынке (Германия, ARD, новостной сюжет, 23.02; Франция, TF1, репортаж, 23.02; Франция, France2, репортаж, 24.02; Япония, TV-ASAHI, новостной сюжет, 24.02)

Позиция России по "ядерному досье" Ирана (США, NPR, репортаж, 26.02; Германия, ARD, комментарий, 19.02)

Визит главы Росатома в Иран (Германия, ARD, новостной сюжет, 27.02)