Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Давид Гамкрелидзе: 'В борьбе с таким громадным монстром, как Россия, необходимо проявлять больше прозорливости'

'Европа зажгла Михаилу Саакашвили красный свет'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бить себя кулаком в грудь, восклицая, что нас не смогут поставить на колени, - этим стране никак не поможешь. В борьбе с таким громадным монстром, как Россия, необходимо проявлять больше прозорливости. А грубой, несбалансированной политикой, которая выражается лишь в нанесении оскорблений, с Россией ничего не добьешься

Принятое 15-го февраля парламентом Грузии ни о чем не говорящее постановление о российских миротворцах и ходе мирного процесса в Самачабло, еще раз подтвердило тот факт, что намерение 'пинком выдворить русских' было лишь плодом иллюзии лидеров 'Национального движения' и ничем больше.

Резкий, агрессивный тон властей в отношении российских миротворцев радикально изменился после того, как НАТО и ведущие государства Европы пробрали, как ребенка, президента Грузии, категорически запретив бряцать оружием у зоны конфликта.

Ясно, что 'стратегические партнеры' неожиданно, словно холодной водой, остудили амбиции Саакашвили, хотя взамен обещали помощь в процессе вступления Грузии в НАТО, так что отпустили из Европы не совсем разочарованным.

Оставшиеся в растерянности, без международной поддержки власти вынудили парламент принять такое туманное постановление о российских миротворцах, в деталях которого сами не могут разобраться.

Единственное, что четко и правильно сказано в этом постановлении, - это обвинение России в аннексии Самачабло (Южной Осетии). Однако конкретную дату вывода миротворцев страны-покорителя указать в нем по понятным причинам не смогли.

Несмотря на эти пробелы, этот документ поддержала и оппозиционная фракция. Такое единодушие лидеры оппозиции объясняют тем, что не хотели дать повода для лишних разговоров общему врагу - России, а также сепаратистским правительствам Южной Осетии и Абхазии.

Лидер 'Новых правых' Давид Гамкрелидзе считает, что урегулирование конфликта станет возможным лишь после того как произойдет смена власти Саакашвили, и во внешней политике будут сделаны более дальновидные шаги.

'Джорджиан таймс' предлагает интервью с лидером 'Новых правых' Давидом Гамкрелидзе.

Давид Гамкрелидзе: 'Выступление президента в парламенте еще раз выявило тот факт, что Саакашвили боится услышать правду об имеющихся проблемах и допущенных властями ошибок. Тем самым президент убежал от собственного народа.

По этой же причине Саакашвили не пожелал в своем выступлении говорить о российских миротворцах, так как не может дать ответа на создавшиеся в Самачабло проблемы. А ведь он еще 4 месяца назад как будто был готов прервать мандат миротворцев и начать войну.

Однако, когда американцы, европейцы, канцлер Германии и Генеральный секретарь НАТО дали ясно понять Саакашвили, что если он начнет войну в Самачабло, все от него отвернутся, и он останется лицом к лицу с русскими, президент Грузии испугался и отступил. А другого плана действий у него не оказалось. Именно этим обусловлено то, что правительство предстало перед общественностью абсолютно неподготовленным. В реальности оказалось, что властями не изучены ни правовые аспекты соглашения, ни с международными организациями они тоже не поработали.

- Если у властей нет плана действий, получается, что российские миротворцы еще долгое время останутся в Самачабло?

- Власти вынуждены оставить в зоне конфликта российских миротворцев. Президенту придется смириться с тем, что русские по-прежнему будут контролировать Самачабло, и войну он там не сможет начать.

- Вы думаете, что президент намеревался вернуть Самачабло с применением силы?

- Грузия на данном этапе не готова к тому, чтобы восстановить территориальную целостность военными действиями. Когда у нас нет международной поддержки, а в то же время в грузинской армии хаос, беспорядок, такой шаг не принесет нам ничего хорошего.

Тем более что Россия свою позицию фиксирует публично, откровенно заявляя, что если Грузия попытается вернуть потерянные территории силовым путем, они тоже подключатся к военным действиям.

- Изменить резкий тон вынудили президента Грузии только Америка и Европа или на позицию Саакашвили оказала воздействие и угроза России?

- На Саакашвили больше повлияли европейцы и американцы. Когда президент и министр обороны находились в последнее время в штаб-квартире НАТО, получили там строжайшее предостережение.

Европа зажгла Михаилу Саакашвили красный свет и предупредила, что если он попытается вернуть Самачабло путем войны, они отвернутся от него, и тогда Грузия окажется в полной изоляции.

Россия хотела показать миру, что Грузия является агрессором, и это прекрасно ей удалось. Она хорошо использовала в своих целях запланированную Ираклием Окруашвили в Самачабло авантюру, что еще более обострило конфликт.

Недальновидность политики нашей власти вызвало крайнее обострение отношений с Россией. Этому способствовали заявления парламентариев Гиги Бокерия, Гиви Таргамадзе и Ники Руруа, что они намерены чуть ли не в ближайшие дни прервать мандат российских миротворцев и если понадобится, то вернут Самачабло и силой.

К тому же, и губернатор Михаил Карели тоже угрожал, что пинком выпроводит российских солдат из Самачабло.

Русские используют эти факты для того, чтобы убедить дружественные нам страны, что Грузия готовится к войне и отказывается возвращать территории мирным путем.

- В принятом парламентом постановлении, касающемся российских миротворцев, дата их вывода не указана. Кроме того, не конкретизировано, что намерены делать власти Грузии в случае вывода российских миротворцев и кто будет выполнять в Самачабло миротворческую миссию. Это постановление поддержали и 'Новые правые'. Чем вызвано такое 'единодушие'?

- Еще до принятия постановления я заявлял, что парламент-то утвердит его, но это будет абсолютно непонятное и туманное постановление. Говорил я и том, что Саакашвили передумал выводить российских миротворцев.

Фактически это постановление не обязывает власти прервать мандат миротворцев, выйти из смешанной контрольной комиссии и денонсировать Сочинское соглашение. И мы только потому поддержали его принятие, чтобы у русских, а также у осетинских и абхазских сепаратистов не было повода говорить, что они имеют опору в грузинской оппозиции. Хотя этим постановлением мы поставили себя в худшее положение, так как грузино-российские отношения явно вышли за рамки дипломатии.

Бить себя кулаком в грудь, восклицая, что нас не смогут поставить на колени, - этим стране никак не поможешь. В борьбе с таким громадным монстром, как Россия, необходимо проявлять больше прозорливости. А грубой, несбалансированной политикой, которая выражается лишь в нанесении оскорблений, с Россией ничего не добьешься.

- Какие шаги должна предпринять власть для восстановления территориальной целостности страны мирным путем и предотвращения широкомасштабной войны?

- Несмотря на мое отношение к власти, очень обрадуюсь, если Саакашвили восстановит территориальную целостность. Но, к сожалению, очевиден тот факт, что власть для этого исчерпала всяческий ресурс.

Мы не должны забывать, что Россия может устроить провокации в любом уголке Грузии. Если обстановка настолько обострится, что не удастся избежать военных действий, тогда в этот процесс могут активно включиться и северо-кавказцы и противостоять нам. Тогда террористические акты возможны как в Тбилиси, так и в других регионах.

- Т.е. вы хотите сказать, что Саакашвили не сумеет в свой президентский срок вернуть Самачабло и Абхазию?

- Для достижения этой цели необходимо, чтобы вначале изменилась власть. У Саакашвили нет ресурса для решения конфликтов мирным путем. А мы это действительно сумеем сделать.

- Допустим, вы действительно пришли к власти. И Россия только потому выведет миротворцев из зон конфликта, что к власти в стране пришли 'Новые правые'?

- Нет, не поэтому. Речь идет о проведении правильной международной политики, что обязательно даст положительные результаты. Конечно, наилучший путь возвращения потерянных территорий - мирное урегулирование конфликтов. Хотя в крайнем случае, возможно, применим и вооруженные силы. Но это должны быть хорошо продуманные действия, а не продиктованные эмоциями шаги'.