Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дайнис Иванс: "Латвия в тяжелейшем кризисе!"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынче на первый план должны выходить социальные вопросы. Вы только вдумайтесь: страна находится в тяжелейшем социальном и финансовом кризисе, а в это время социал-демократы под идейным руководством Юриса Боярса выходят с националистическими лозунгами и предлагают делить людей по гражданству, по уровню лояльности, по национальности и т. п. Это же абсурд!

Один из ветеранов Атмоды и лидеров Народного фронта ставит диагноз своей стране и лидеру своей партии. Он возглавил "восстание" против Юриса Боярса и говорит о социальной революции, которая должна была продолжить "песенную", но:

- Уже в эту субботу, 11 марта, состоится судьбоносный конгресс ЛСДРП. Ваш прогноз: ждет ли старейшую партию Латвии очередной раскол? В чем вообще причина разногласий между лидером партии Юрисом Боярсом и группой депутатов Рижской думы от ЛСДРП?

- Думаю, что грядущий конгресс будет самым сложным в истории ЛСДРП. Хочу особо подчеркнуть: в основе конфликта между мною, группой моих единомышленников и лидером ЛСДРП Юрисом Боярсом не какие-то личные мотивы, психологическая несовместимость, а политические разногласия. Речь фактически идет о будущем политическом курсе партии. Профессор Боярс к конгрессу подготовил свой вариант программы, с которой партия пойдет на выборы. Будучи теоретиком, он написал очень большую программу, но в ней нет как такового социального раздела, крайне мало в проекте Боярса и экономики. Львиную долю программы занимают национальные вопросы! Ю. Боярс предлагает резко ограничить процесс натурализации, ввести механизм отбора латвийского подданства у нелояльных (по мнению Боярса) граждан, в программе даже звучат призывы выдворить из страны "врагов государства". В общем, Боярс хочет превратить социал-демократическую партию в националистическую. По некоторым позициям Боярс предстает даже большим радикалом, чем "тевземцы" или Райвис Дзинтарс со своей Visu Latvijai!.

Разумеется, я и мои коллеги по фракции в Рижской думе с таким курсом партии согласиться не можем. Я убежден, что сегодня вопросы, которые поднимает профессор Боярс, неактуальны для Латвии и для большинства населения. Нынче на первый план должны выходить социальные вопросы. Вы только вдумайтесь: страна находится в тяжелейшем социальном и финансовом кризисе, а в это время социал-демократы под идейным руководством Юриса Боярса выходят с националистическими лозунгами и предлагают делить людей по гражданству, по уровню лояльности, по национальности и т. п. Это же абсурд! Это самоубийство партии, которая считает себя социал-демократической и единственная от Латвии состоит в социалистическом Интернационале и в европейском социал-демократическом союзе.

- И что вы намерены делать в этой ситуации? Недавно прозвучала информация о том, что Боярс может согласиться уйти в отставку. Правда, затем сам профессор ее дезавуировал: Мол, его неправильно поняли.

- Боярс просто нас обманул! В очередной раз. Действительно, дней 10 назад был достигнут компромисс. Никто из оппозиционеров Боярса - то есть ни Янис Диневич, ни Ансис Добелис, ни ваш покорный слуга - на кресло лидера партии не претендует. В свою очередь, и Боярс отказывается баллотироваться на пост председателя, и это кресло занимает нейтральный человек, бывший думец Гунтис Йиргенсонс. На том и порешили. Но через несколько дней, когда информация о достигнутом соглашении ушла в прессу, Боярс вдруг публично заявляет, что в отставку уходить не собирается. "Так вы же сами подписали, что больше не будете баллотироваться в председатели!" - воскликнули мы. На это профессор с олимпийским спокойствием заявил: "Да, подписал, но я от этого обещания и не отказываюсь. Зачем мне баллотироваться, если я и так уже председатель и мои полномочия сохраняются как минимум до следующего года!" В этом Боярс весь - он думает, что легко может всех обвести вокруг пальца. Вообще-то председатель любой партии должен ее объединять, сплачивать, Боярс же делает все, чтобы расколоть партию, чтобы сузить число ее сторонников. На выборах в 7-й сейм, на выборах в прошлую Рижскую думу за нас голосовали тысячи нелатышей. Боярс же своей позицией сделал все, чтобы мы лишились голосов нацменьшинств.

ЛСДРП с таким лидером обречена: Я абсолютно открыто заявляю: если мне и группе моих единомышленников в субботу не удастся добиться смены курса партии, то я выйду из рядов ЛСДРП. Пока еще трудно говорить, с какой партией я свяжу свою дальнейшую политическую судьбу, но очевидно, что это будет партия, имеющая социальную программу. Кстати, мой соратник по Атмоде Янис Шкапарс давно уже призывал меня вступить в Народную партию, которая сейчас особое внимание уделяет социальным вопросам:

- А когда вы руководили "песенной революцией", вы предполагали, что наша страна окажется в такой социальной яме?

- Конечно, во время Атмоды я прекрасно отдавал себе отчет в том, что легко не будет, что нам не удастся за пару лет достичь всеобщего благополучия и экономического расцвета. Но я и в самом страшном сне не мог увидеть, что через 15 лет независимости с учетом огромной финансовой и иной помощи от союзников мы окажемся на последнем месте в ЕС по уровню жизни. Я не предполагал, что 60% населения будет жить у черты бедности. В Латвии самый большой разрыв в Европе между богатыми и бедными, прослойка среднего класса крайне мала: Все это результат политики правых партий, точнее, тех, кто за ними стоит. Олигархи ловко манипулировали населением, зомбировали людей, вынуждая голосовать за "прихватизаторов". За тех, которые преследовали только одну цель - поделить народное богатство. К сожалению, у людей с советских времен сформировался стереотип по отношению к левым. Социал-демократы для значительной части латвийцев - это коммунисты, хотя из истории известно, что именно соцдемы были главными врагами большевиков. Остается надеяться, что люди в Латвии все-таки прозреют и поймут: нам необходимы социал-демократическое правительство, социальная политика, социальный фронт, который, по большому счету, должен был прийти на смену Народному фронту еще в 1992 году: Правда, социальный фронт с националом Боярсом невозможен. И в этом трагедия сегодняшней ЛСДРП: