Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все хорошо, прекрасная Кондолиза?

Некий осадок после встречи Райс и Лаврова, вроде бы теплой и дружеской, остался

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера завершился двухдневный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Канаду и США. Конечно же, самым важным в этой поездке была встреча российского дипломата с коллегой из США Кондолизой Райс. Если судить по совместной пресс-конференции, в отношениях двух стран все хорошо, а перспективы просто блестящие

Вчера завершился двухдневный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Канаду и США. Конечно же, самым важным в этой поездке была встреча российского дипломата с коллегой из США Кондолизой Райс. Если судить по совместной пресс-конференции, в отношениях двух стран все хорошо, а перспективы просто блестящие.

Во-первых, Россия и США могут выйти на крупные договоренности в области ядерной энергетики. По словам Лаврова, это может произойти уже к саммиту 'большой восьмерки', который в июле пройдет в Санкт-Петербурге.

Во-вторых, Вашингтон вроде бы согласился принять Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО). Заметим, что США - единственная страна в мире, не заключившая соглашение с Россией. Не говоря уже о том, что Америка до сих пор не отменила пресловутую поправку Джексона - Вэника, которая была принята в знак протеста против позиции советских властей, препятствовавших выезду советских евреев за границу. Что мешает отменить поправку, в Вашингтоне внятно объяснить не могут.

Однако за скобками официальных рапортов двух дипломатов осталось много неясного. Дело в том, что накануне в США появился доклад влиятельного американского мозгового центра - Совета по внешней политике ( CFR ), авторы которого призывают администрацию Буша изменить подход к Москве. До сих пор, как отмечают авторы доклада, у Вашингтона и Москвы было три столпа сотрудничества: контроль над стратегическими вооружениями, нераспространение оружия массового уничтожения и борьба против международного терроризма.

Ситуация в Иране и визит в Москву делегации 'Хамас' всерьез осложнили отношения между Россией и США: Вашингтон, как известно, настаивает на жестких санкциях к Тегерану, а Москва, у которой в Иране многомиллиардные интересы, всячески препятствует передаче ядерного досье Ирана в Совбез ООН. При этом Тегеран, похоже, ведет свою игру, смысл которой пока туманен.

Возникли серьезные проблемы и по вопросам борьбы с терроризмом. Ранее Москва обвиняла Вашингтон в двойных стандартах: мол, как же так, иракских боевиков и всяких там бен ладенов вы называете террористами, а Шамиль Басаев и Аслан Масхадов (вчера исполнился ровно год со дня ликвидации президента Ичкерии) у вас почему-то сепаратисты, борющиеся за свободу? Теперь 'ответный ход' за Вашингтоном, где в свою очередь недоумевают: с Масхадовым вы вести переговоры категорически отказывались, а с делегацией 'Хамас' (в Израиле и США эту организацию считают террористической) почему-то встретились?

В общем, некий осадок после встречи Райс и Лаврова, вроде бы теплой и дружеской, остался. При этом, правда, США и Россия остаются партнерами, и президент Буш пообещал в июле приехать в Санкт-Петербург на встречу лидеров 'большой восьмерки'. Таким образом, бойкота питерского саммита (где председательствовать будет Россия) или даже его отмены не будет.