Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Лаврова нет советов по Афганистану

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канаду посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он встретился со своим канадским коллегой Питером Маккеем и премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Визит Лаврова проходил на фоне расширяющейся в Канаде дискуссии о ее миссии в Афганистане. Подробности в нашей передаче

LIVE

Канаду посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он встретился со своим канадским коллегой Питером Маккеем и премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Визит Лаврова проходил на фоне расширяющейся в Канаде дискуссии о ее миссии в Афганистане. Подробности в нашей передаче.

Говорит Канада, продолжаем нашу передачу из Монреаля. В студии Андрей Логинов и Юрий Боголепов. На состоявшейся 6 марта в Оттаве пресс-конференции министра иностранных дел Канады Питера Маккея и его российского коллеги Сергея Лаврова была затронута тема Афганистана.

Глава российского внешнеполитического ведомства сказал: 'Мы сожалеем о потерях, которые понес канадский контингент в Афганистане, и высоко ценим те усилия, которые Оттава предпринимает для того, чтобы внести свой вклад в стабилизацию ситуации в этой многострадальной стране'. В ходе пресс-конференции задавались вопросы по Афганистану, и Питера Маккея спрашивали о сроках пребывания канадских войск, учитывая, что, по мнению военных, речь идет о10-летнем сроке. Интересовались возможностями проведения голосования в парламенте. Питер Маккей говорил о важности канадской миссии, он упомянул, что она началась еще при прежней администрации, но новое правительство Канады привержено гуманитарному характеру миссии и будет ее продолжать.

Одна канадская журналистка спросила Сергея Лаврова: 'Мистер Лавров, в Афганистане российские войска находились уже в течение долгого времени и с плачевными результатами. У Вас есть какой-нибудь совет для Канады?'. 'Нет, совета нет'.

Российский министр подчеркнул, что важно сейчас предпринять коллективные усилия для помощи Афганистану и избежать того, что было в прошлом, когда в Афганистане соперничали друг с другом иностранные державы.

Сергей Лавров говорил о новом этапе канадско-российских отношений и о развитии этих отношений.

Сергей Лавров: 'Я признателен министру иностранных дел Канады Питеру Маккею за приглашение, которым я с большим удовольствием воспользовался. Мы придаем большое значение развитию отношений с Канадой. Наши народы объединяет не только география и климат, но и многонациональный характер общества, федеративное устройство государства, ну и, безусловно, этот визит - хорошая возможность для начала диалога с новым правительством Канады. Мы рассчитываем на динамичное, без пауз продвижение по всем вопросам нашего сотрудничества и в двусторонней повестке дня, и в международных делах. В этой связи уместно напомнить, что фундамент российско-канадского партнерства был заложен в начале 90-тых годов правительством консервативной партии, чьим лидером был в то время Брайан Малруни. По двусторонним делам мы хотим поддержать позитивную тенденцию быстрого роста товарооборота, хотим подкрепить инвестиционное сотрудничество, и в этой связи поддерживаем интерес канадских компаний, в частности PetroCanada, оказать содействие в освоении нового для России продукта - сжиженного природного газа. В середине этого месяца здесь ожидается высокопоставленная делегация 'Газпрома', который будет со своими канадскими коллегами обсуждать перспективы поставок сжиженного природного газа на североамериканский рынок. Мы надеемся на успех этих переговоров'.

Лавров пригласил Питера Маккея в Россию. Питер Маккей: 'Это прекрасное предложение, которым я поспешу воспользоваться. У нас очень хорошие, развивающиеся, отношения с Россией'.

Канадский министр иностранных дел указал, что он не удивлен общностью интересов России и Канады по таким вопросам, как безопасность, охрана окружающей среды и торговля. Отношения, по его словам, будут процветать. И Питер Маккей пошутил над общностью интересов Канады и России, сказав, что 'мы даже утешали друг друга по поводу результатов наших хоккейных команд на Олимпийских играх'. Это соперничество хоккейных команд продолжится в Ванкувере на Олимпиаде 2010 года. И министр иностранных дел Канады добавил, что 'возможно, мы оба сможем присутствовать на них'. Правда, он оговорился, что за этот период в Канаде может пройти несколько парламентских выборов.