Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Открытые двери' - для Ирана и 'черный ящик' - для Запада

Станет ли ядерная программа Ирана позитивным выходом, предложенным Путиным?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Открытые двери' России - последний шанс для урегулирования иранского кризиса дипломатическим путем. В этом власти Путина активно пытаются убедить иранских коллег. Совместное предприятие по обогащению урана, которое, возможно, разместится на территории России, западные СМИ уже окрестили своего рода 'черным ящиком' для самого 'актуального' государства Ближнего Востока

'Открытые двери' России - последний шанс для урегулирования иранского кризиса дипломатическим путем. В этом власти Путина активно пытаются убедить иранских коллег. Совместное предприятие по обогащению урана, которое, возможно, разместится на территории России, западные СМИ уже окрестили своего рода 'черным ящиком' для самого 'актуального' государства Ближнего Востока.

Если все завершится так же хорошо, как в сказке, т.е. по принципу: горе - там, а радость - здесь, то компетентные европейские эксперты получат полное основание гордиться своими предчувствиями или прогнозами. Ведь на Западе уже давно поясняют, что в случае позитивного выхода, предложенного Путиным, Россия и себя спасет, и даст новый шанс Исламской республике. К тому же, ограничит процесс завладения Соединенными Штатами всем Ближним Востоком. В общем, принципы реальной политики по-прежнему в силе.

Ясно, что такому повороту событий не будут противиться иранские имамы. Министерство иностранных дел Исламской республики 'именем всемогущего и милосердного Аллаха' называет предложение России самым приемлемым выходом, но при этом отмечает необходимость изучения отдельных пунктов и знакомится с ситуацией на месте.

Тем временем российские и западные СМИ изводят море чернил для манипулирования пропагандистскими клише. 'Война' проходит характерный для 21-го века очередной этап с возрастающей агрессивностью.

И у нас, и в России уже говорили о том, что Грузия в этих империалистических играх, возможно, сделает 'пожертвование' в виде местных аэродромов, так как те, кто не сомневается в 'максимализме' властей Саакашвили, хорошо знают и то, какие у нашей многострадальной Родины 'принципиальные' правители. В стране, где президент говорит одно, а премьер - другое (очередная наглядная иллюстрация этому - заявления, связанные с российскими голубыми касками), события мало поддаются прогнозам.

Однако следует отметить и то, что большинство грузинских политических сил не смеет фиксировать противоположное мнение на тему Ирана, опасаясь приклеивания ярлыка прорусских. Это со всей очевидностью подтвердилось во время скандала вокруг поставок иранского газа в Грузию.

Впрочем, представим, что мечта либералов сбылась, и весь Ближний Восток встал на путь такой же демократии, какая признана после 'революции' в Грузии. Какие процессы за этим последуют? Эксперты предполагают, что Америка после возможной оккупации Ирана изберет в регионе путь изоляционизма. А что предстоит нам в этом случае?

Грузинская политика окажется приблизительно в таком же положении, как в то время, когда Наполеон пытался под доминантой Франции создать мировую империю, а кто-то возмечтал бы о независимости какой-то Корсики.

Если с территории Грузии начнутся бомбардировки объектов Ирана, это будет означать, что мы объявляем войну всему мусульманскому миру. Ведь соседний с нами Азербайджан - духовный брат Ирана, и об этом Ильхам Алиев заявил во время визитов и Ахмадинежада, и Путина.

А вот у русских, в сравнении с нами, дела обстоят лучше. Путин предлагает инициативу уже не только иранцам, но и другим государствам, желающим получать атомную энергию. Оказывается, Россия намерена построить центры новой энергии, которую будут поставлять заинтересованным странам. Короче говоря, российские политические круги начали проявлять расторопность.

В новых реалиях, когда все дороги ведут к Иерусалиму, дружбу с Россией заводит теперь уже обладающая иммунитетом, новая 'респектабельная политическая сила' - ХАМАС, которая считается в регионе воплотителем в жизнь иранского мессианизма. Иран-то страшится 300 ядерных боеголовок Израиля, но во всех этих процессах вырисовываются уже другие акценты.

При обсуждении вопросов, связанных с атомной энергией, Иран, в основном, говорит о конструктивных переговорах. А в обращении к Европе отмечает, что она не должна противодействовать желанию иранского народа создать ядерную технологию в мирных целях.

При этом министерство иностранных дел Исламской республики предлагает восточному конкуренту США, т.е. России сотрудничество, связанное с обогащением урана.

Иран обвиняет Совет Безопасности ООН и 5 государств, обладающих ядерным оружием, в торможении развития цивилизации на Земле и призывает государства с огромным арсеналом такого оружия к демилитаризации.

Иранские дипломаты убеждены, что 'Земля будет существовать, чтобы в полной мере узнать о ядерной программе Ирана'. Ну а повернул ли в обратную сторону Ганнибал, это скоро прояснят новые реалии.