Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство из 'Газпрома' у Скарони, попытки диалога

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начинает сходить на нет напряженность между Eni и 'Газпромом'. Всю зиму их разделял кризис, связанный с поставками метана. Последние два дня генеральный директор московской группы, Александр Медведев (человек, который отвечает за сбыт газа) провел в Риме

МИЛАН. Начинает сходить на нет напряженность между Eni и 'Газпромом'. Всю зиму их разделял кризис, связанный с поставками метана. Последние два дня генеральный директор московской группы, Александр Медведев (человек, который отвечает за сбыт газа) провел в Риме. Как сообщило онлайн-издание 'Энергетический ежедневник' (Quotidiano Energia), Медведев встретился с главой антимонопольного ведомства, Антонио Катрикалой. Но он не мог не встретиться и с компанией Паоло Скарони.

В одном из зданий квартала Эур российский менеджер долго разговаривал с главой департамента газа и энергии Доменико Диспенца. Эти двое составили программу-максимум, календарь работ, которые необходимо произвести, чтобы к концу месяца, или к началу апреля, прийти к миланской встрече между главами компаний, Алексеем Миллером и собственно Паоло Скарони. Этой встречи в верхах добивались долгое время: думали даже использовать в качестве предлога финальный олимпийский хоккейный матч в Турине, если бы Финляндия не вмешалась, лишив шанса российскую сборную.

Предметом переговоров, как известно, является новое соглашение о поставках, о котором обе компании решили заново договориться после того, как был отложен документ, выработанный под руководством Витторио Минкато (и предусматривавший участие совместного предприятия под руководством Бруно Ментасти). Это сложные переговоры, и одним из главных препятствий, которые нужно по ходу преодолеть, является присутствие обеих компаний в России и Италии соответственно. 'Газпром' намеревается начать работать непосредственно на итальянском рынке - этот стратегический план, касающийся также и других западных рынков, он разрабатывает уже давно. В то же время Eni с удовольствием приобрела бы некоторую долю в сибирских месторождениях природного газа. А также нефти, раз уж 'Газпром' в прошлом сентябре приобрел у Романа Абрамовича контрольный пакет акций 'Сибнефти' и таким образом начал играть весьма заметную роль также и в нефтяном секторе.

Тем не менее, достичь взаимопонимания будет непросто, и, по мнению некоторых менеджеров, причастных к этому вопросу, разрешить все спорные моменты в течение ближайших двух-трех недель - целое предприятие. Несмотря на давление, оказываемое правительством и министром промышленности Клаудио Скайолой, для которого соглашение по энергетике могло бы стать неплохой картой, подходящей для разыгрывания в предвыборной кампании.

Некоторое воздействие на переговоры могли бы оказать и изменения в руководстве компании Eni, происходящие в настоящий момент. В числе назначений, затрагивающих такие компании как Italgas и Enipower, фигурирует, как выяснилось, и ключевая должность в той структуре, которой заведует Диспенца: должность старшего вице-президента по поставкам газа, Энрико Гриджези, который сделался генеральным директором Enipower. На этом месте, по некоторым сведениям, мог бы оказаться Марко Альвера, помощник Скарони по спецпроектам и доверенное лицо со времен компаний Enel и Wind, где он состоял финансовым директором.