Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модест Колеров: 'Такие истерики вредны для Грузии'

Если кто-то скажет, что Россию и Грузию ничто не связывает, его надо поместить в сумасшедший дом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никакой блокады Россия Грузии не устроит. Это тоже истерика правительства Саакашвили. Еще раз говорю, что такие истерики вредны для Грузии. Что касается энергоблокады, это такая же сказка, как и то, что, оказывается, Москва взорвала газопровод Моздок-Тбилиси, а потом потратила 30 млн. для его восстановления

'Часто знакомлюсь с 'Джорджиан таймс', каждый ее журналист - молодец, так как то, что вы делаете, - настоящее дело'.

На фоне напряженности, которая уже годы нарастает между Россией и Грузией, находятся и такие люди, которые, работая в правительстве Российской Федерации, имеют о Грузии только положительное представление.

К таким людям относится и глава управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента Российской Федерации Модест Колеров. Одновременно он является и советником Президента Путина по вопросам культуры. Колеров - основатель информационного агентства REGNUM и автор многих успешных информационных проектов в России.

'Джорджиан таймс' связалась с Модестом Колеровым в Москве и побеседовала на тему взаимоотношений двух стран.

'Джорджиан таймс': - Отношения России и Грузии день ото дня становятся напряженнее. Можно ожидать еще большего осложнения положения, когда из Грузии уйдут миротворческие силы. Как вы думаете, в какой момент ситуация может крайне обостриться?

- Ситуацию обостряют власти Грузии. Это искусственно раздутая политическая игра. Но хочу сказать, что этой игрой власти Грузии ничего не выиграют. Более того, пострадает грузинский народ, что само по себе плохо.

По моему мнению, миротворцы не должны уходить из зон конфликта. Это вызовет беспорядок, а он не может быть управляем. Возможно, будет и попытка инсценирования войны, я ничего не исключаю.

Согласно принятому постановлению, вывод миротворческих сил должны потребовать стороны, участвующие в конфликте, а не одна из сторон. Спросите абхазов и осетин, хотят ли они ухода миротворцев из зон конфликта? Разумеется, нет.

- Говорят и о том, что Россия, возможно, вместе с энергоблокадой прибегнет и к экономической блокаде против Грузии. Между прочим, это активно обсуждают и в Кремле.

- Это абсурд, никакой блокады Россия Грузии не устроит. Это тоже истерика правительства Саакашвили. Еще раз говорю, что такие истерики вредны для Грузии.

Что касается энергоблокады, это такая же сказка, как и то, что, оказывается, Москва взорвала газопровод Моздок-Тбилиси, а потом потратила 30 млн. для его восстановления.

Есть простые экономические расчеты и экономические отношения. Россия - поставщик, а Грузия - покупатель. Так что Россия как энергопоставщик заинтересована в клиенте, а этот клиент в данном случае - Грузия. Поэтому исключен даже разговор о какой-либо блокаде.

- Как вы считаете, каким путем государства должны выйти из этого кризисного положения?

- Должно быть меньше безответственных заявлений, и мы должны вместе работать, чтобы будущие поколения хорошо знали, что мы - самые близкие друзья, а не враги, как нам говорят. Это действительно важное дело.

Мы, русские, хорошо помним многих грузин, которые во время Второй мировой войны героически сражались. Они вместе с другими выиграли эту войну и пали как герои. Мы помним и очень ценим героизм грузин, их несравненный вклад в развитие культуры.

Поэтому, если кто-то скажет, что Россию и Грузию ничто не связывает, его надо поместить в сумасшедший дом.

И еще. Я часто знакомлюсь с 'Джорджиан таймс' (статьи 'Джорджиан таймс' часто попадают как на русскоязычные, так и англоязычные сайты - ред.), каждый ее журналист - молодец, так как то, что вы делаете, - это настоящее дело. Желаю вам успехов, терпения и стойкости.

_________________________________________________________

Модест Колеров: "Правду о соседях и их настроениях надо знать"