Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По меньшей мере странно, что Алжир согласился на 7,5-миллиардный контракт по поставке оружия из России. На протяжении нескольких последних лет в отношении этой средиземноморской страны шла речь о реформах. Завершится ли этот процесс сейчас?

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Юрий Успенский, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

По меньшей мере странно, что Алжир согласился на 7,5-миллиардный контракт по поставке оружия из России. На протяжении нескольких последних лет в отношении этой средиземноморской страны шла речь о реформах. Завершится ли этот процесс сейчас?

Любезные читатели, процессы преобразований не должны ограничиваться установлением начальных норм демократии или, например, амнистией осужденным. В чем значение демократии, если люди лишены возможности вести достойный уровень жизни? Вот почему говорится о том, что реформы должны начинаться с преобразований в экономической сфере, как это происходило в AGCC (Содружество стран Персидского залива). В этих странах правительства и народы пришли к согласию: экономические реформы должны сопровождаться политическими преобразованиями.

Россия, несомненно, получит экономические дивиденды, но сомнительно, что Алжир извлечет какую-то пользу из этой 7,5-миллиардной сделки. При расходе таких крупных средств должен стоять вопрос о том, будет ли это способствовать увеличению количества рабочих мест и росту производства. В свою очередь, эти процессы повлекут за собой конкуренцию производителей и повышение зарплат, что, разумеется, положительно скажется на качестве жизни людей.

Мы говорим о реформах в арабских и других мусульманских странах на протяжении последних четырех лет. Но Алжир, как кажется, не понимает значения этого. У этой страны выгодное географическое положение; более чем 1000-километровая полоса средиземноморского побережья могла бы быть использована для привлечения туристов при условии создания необходимой инфраструктуры.

Если бы Алжир потратил 7,5 миллиардов долларов на развитие туризма, например, и построил бы 50-60 отелей, в долгосрочной перспективе это означало бы придание мощного импульса экономике. Или, учитывая факт использования этой страны Францией в колониальный период для выращивания лучших в мире сортов виноградной лозы, почему не сосредоточиться на этом направлении?

Дорогие читатели, у прогресса и развития нет рамок. Алжир это не та страна, которая может позволить себе неэффективно растрачивать свои ресурсы. Приоритетом должно быть экономическое развитие, и реформы здесь - насущная необходимость. Алжир должен порвать со своим прошлым и своими прежними принципами советского стиля управления экономикой. Такие лидеры, как президент Абдельазиз Бутефлика (алжирский Abdelaziz Bouteflika), могли бы рационально использовать нефтяное богатство страны для повышения качества жизни граждан.

Читатели могут направлять свои отзывы на адрес marg@khaleejtimes.com

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Юрий Успенский

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей