Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
11 марта 'Вашингтон пост' опубликовала статью бывшего министра иностранных дел Испании А.Паласио и ведущего сотрудника Оксфордского университетва Д.Твининга под названием 'Теневая империя России'. Авторы призывают США и Евросоюз взять на себя ключевую роль в урегулировании конфликтов в Преднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии, полностью вытеснив из данного процесса Россию.

11 марта 'Washington post' опубликовала статью бывшего министра иностранных дел Испании А.Паласио и ведущего сотрудника Оксфордского университета Д.Твининга под названием 'Теневая империя России'. Авторы призывают США и Евросоюз взять на себя ключевую роль в урегулировании конфликтов в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии, полностью вытеснив из данного процесса Россию.

Размещение на страницах тесно связанной с Государственным Департаментом США газеты подобного крайне жесткого по форме в отношении Кремля материала показывает стремление Вашингтона серьезно заняться в обозримом будущем вышеперечисленными вопросами.

Что же заставляет Соединенные Штаты заняться проблемами, которые они ранее старательно обходили стороной? Ведь не секрет, что в середине 1990-х Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обращался с просьбой к США заменить российские миротворческие войска в зоне грузино-абхазского конфликта американскими, но получил жесткий отказ. Государственный же Департамент США на неофициальном уровне вообще признавал территории неурегулированных конфликтов зоной ответственности России.

Дело в том, что на примере Грузии американские дипломаты в полной мере осознали гипотетическую опасность неподконтрольного американцам развития событий, которая, помноженная на сложную природу конфликта, может привести к совершенно непредсказуемым результатам. Ведь Михаил Саакашвили уже практически не контролируется американцами и даже избегает встреч с послом США в Тбилиси. Более того, президент Грузии планирует задействовать в конфликте с Южной Осетией обученные американскими инструкторами армейские бригады, несмотря даже на то, что их подготовка с участием США была обусловлена договоренностью неучастия данных военных подразделений в этнических конфликтах.

Сложно представить урон для внешнеполитического имиджа Соединенных Штатов, если ударной силой в южноосетинской мясорубке станут воспитанники американских инструкторов.

Вот поэтому США, с одной стороны, заинтересованные в сохранении антироссийских режимов в Грузии и Молдавии, но с другой - опасающиеся их непредсказуемых и неконтролируемых действий, задумываются о том, как решить имеющиеся локальные конфликты самим.

____________________________________________________________

Теневая империя России ("The Washington Post", США)