Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наука поцелуя

Уже в XVII веке, несмотря на бушующие в Европе эпидемии чумы, бешенства и сифилиса, люди целовались охотно и много

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полагают, что первый в мире поцелуй был вызван потребностью дикого человека. . . в соли - именно поэтому кого-то когда-то потянуло облизать соседа. Или соседку. Есть и более романтичная теория: древние верили, что поцелуй передает частицу душевных и физических сил от человека к человеку

Когда вы в последний раз целовались на эскалаторе в метро? А в кино? Наверняка с тех самых пор вы гораздо меньше времени тратите на это во всех отношениях полезное действие

Полагают, что первый в мире поцелуй был вызван потребностью дикого человека. . . в соли - именно поэтому кого-то когда-то потянуло облизать соседа. Или соседку. Есть и более романтичная теория: древние верили, что поцелуй передает частицу душевных и физических сил от человека к человеку.

История

Наши предки целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев, прохожих и даже. . . скот. Считалось, что во время падежа только поцелуй в лоб мог спасти животное. Подобный беспредел прекратился только в Средневековье. Сначала поцелуи 'разбили' по классовой принадлежности: равных целовали в губы, уважаемым людям целовали руку, принадлежащим к высокому сословию - колено, а духовникам - стопы. Мужчина, поцеловавший женщину на людях, был обязан на ней жениться. . . что, конечно, останавливало немногих. И тогда католическая церковь признала лобызание с целью склонения к прелюбодеянию смертным грехом.

Впрочем, уже в XVII веке, несмотря на бушующие в Европе эпидемии чумы, бешенства и сифилиса, люди целовались охотно и много.

География

Чаще и больше всего целуются африканки. Обладательницы пухлых чувственных губ объясняют это тем, что. . . должны беречь душу, которая, согласно поверьям, может вылететь через рот во время разговора. Чтобы душа не сбежала, нужно молчать. Или почаще целоваться.

По сравнению с жителями одного из островов в Тихом океане африканки - просто счастливицы, ведь островитяне не умели целоваться вплоть до XVIII века, пока их не посетили европейские завоеватели. Впрочем, в племенах Нигера, а также в Китае и Японии поцелуи на людях до сих пор считаются нарушением порядка и верхом непристойности.

Полинезийцы, а также эскимосы и вовсе не лобзаются. Проявляя симпатию и любовь, они активно трутся носами. На юго-востоке Индии вместо поцелуя принято уважительно прижаться носом к щеке своего визави и при этом сделать глубокий прочувствованный вдох. В Папуа изысканным интимным занятием считается подрезание ресниц зубами, а в Балинезии - вдыхание запаха любимого. При этом следует прислониться к нему (к ней) головой и слегка покачаться.

Сейчас, если верить статистике, самая любвеобильная нация - немцы. Они чмокают друг друга в щечку в среднем 3,2 раза в день, а 1,3 раза дарят друг другу страстные поцелуи.

Физика

Практическая работа

Самым подробным и основательным трактатом о технике лобзаний до сих пор остается древнеиндийская 'Камасутра'.

Но в Америке настоящим хитом стали лекции Уильяма Кейна с незамысловатым названием 'Искусство поцелуя'.

Они увидели свет в 1936 году, но не потеряли актуальности и сейчас. Автор в предисловии утверждает, что, используя приведенные ниже поцелуи, он соблазнил. . . 1000 женщин. Так ли это, неизвестно, но некоторые лобзания очень любопытны.

1. 'Пылесос'

Необходимо 'всасывать губы партнера, как будто вы пытаетесь вытянуть из него душу и внутренности'. Такой страстный поцелуй недолог (просто не хватит сил), но очень чувственен. Как только губы устанут, необходимо постепенно их расслабить - ни в коем случае не делать это резко, потому что раздастся громкий хлопок, который непременно перепугает соседей. Специалисты утверждают, что при правильном прекращении поцелуя раздастся. . . негромкое шипение, а вы почувствуете приятное чувство оцепенения и опустошения.

2. 'Разговорный' поцелуй

Такое лобзание было очень распространено при дворе короля Людовика XV. Влюбленные прижимались друг к другу губами и нашептывали стихи, комплименты, вирши. . . Ничто не мешает возродить эту разновидность поцелуя на современном материале и заодно повысить культурный уровень друг друга.

3. 'Шпионский' поцелуй

Считается, что его придумали женщины с нелегкой судьбой. С помощью подобного лобзания можно выяснить, сколько пива муж выпил, какие духи были у девушки, сидевшей рядом с ним, и какие сигареты курил босс. Чтобы получить такую исчерпывающую информацию, нужно всего-то слегка прикоснуться к партнеру губами и застыть на 2- 3 секунды, несколько раз вдохнув.

4. 'Спящая красавица'

Поцелуй требует идеальной тишины и некоторой выносливости. Целоваться можно сколько душе угодно: хорошим показателем считается тот факт, что на каком-то этапе у влюбленных начинает звенеть в ушах. Самая большая опасность, которая подстерегает партнеров, - внезапное желание. . . поспать.

Биология

На языке и губах - миллионы нервных окончаний, раздражение которых вызывает состояние эйфории, а вещества, содержащиеся в слюне, помогают нам составить впечатление о партнере. Еще бы! Из уст в уста передается в среднем 7 мг жиров, 0,7 мг белков, 0,45 мг различных солей, немного вольфрама и золота, а также около 200 стрептококков, стафилококков и других бактерий. Этот вполне достаточно, чтобы мозг сумел проанализировать генетическую совместимость с партнером.

80% бактерий в слюне одинаковы у всех людей, а 20% - индивидуальны. При поцелуе эти бактерии передаются от человека к человеку и вызывают оживление других микроорганизмов, давая импульс иммунной системе и запуская процесс образования антител. Ученый Австрийской академии медицины доктор Ульф Беминг убежден: поцелуй - самый естественный и безопасный способ перекрестной иммунотерапии.

Стоматологи называют поцелуй своеобразным природным очистителем: по эффективности он напоминает жвачку, которая предотвращает кариес. А все потому, что в слюне содержатся кальций, фосфор и естественный аналог антибиотиков, который благотворно влияет на зубную эмаль. Любители страстных поцелуев меньше подвержены пародонтозу: их десны постоянно массируются.

Кстати, поцелуй обладает обезболивающим действием: по эффективности даже превышает минимальную дозу морфия.

Страстный поцелуй - прекрасное средство против морщин. Дело в том, что, по данным исследователей из Лос-Анджелеса, он вызывает напряжение 30 мышц лица. От такой тренировки кожа разглаживается и становится более упругой.

Во время лобзания человек делает 60 вдохов в минуту вместо привычных 20, сердцебиение ускоряется до 110- 120 ударов у мужчин и до 180 ударов в минуту у женщин. Итог - клетки получают больше кислорода, стимулируется система кровообращения, 'разрабатываются' легкие. А задержка дыхания при поцелуях действует на организм аналогично оздоровительному дыханию йогов. За один поцелуй мы сжигаем около 12 килокалорий, и если практиковать это ежедневно, за год можно избавиться от 1 кг лишнего веса. Канадские исследователи уверены: люди, активно целующиеся в течение всей жизни, медленнее стареют. Да что там: они живут на пять лет больше остальных!

Психология

Да, любители целоваться реже страдают от болезней крови, желудка и желчного пузыря. Но побочное действие столь приятного занятия отнюдь не ограничивается чисто физическими бонусами. Поцелуи повышают устойчивость к стрессу. 'Зацелованные' люди уверены в своих силах, скорее добиваются профессиональных и личных успехов, оптимистично смотрят в будущее.

Как считают специалисты по общению, три двадцатисекундных поцелуя способны поднять настроение на весь день и подавить гормоны стресса.

Подмечено, что в зависимости от характера и темперамента мужчины и женщины целуются по-разному.

Быстрые поцелуи предпочитают люди общительные, но неинициативные в отношениях.

Спокойным и уравновешенным личностям свойственны уверенные и немного жесткие поцелуи.

Люди ласковые и податливые предпочитают нежные лобзания. Они часто нуждаются в заботе и поддержке.

Те, кто целуется чутко и разнообразно, скорее всего идеалистичны и требуют многого в отношениях.

Книга мировых рекордов

Мировой рекорд подводного поцелуя был установлен в 1980 году японцами и составил. . . две минуты 18 секунд.

185 секунд продолжался самый длинный кинопоцелуй в исполнении Джейн Уайман (первой жены Рональда Рейгана) и Реджиса Туми в ленте 'Теперь ты в армии'.

Самое большое количество поцелуев на экране пришлось на долю Джона Барримона, сыгравшего в 1926-м роль Дон Жуана в одноименном фильме.

За восемь часов Альфред Вольфрам из Нью-Бриджстона в 1990 году умудрился поцеловать 8001 женщину. Женский рекорд 'скорострельности' принадлежит Барбаре Аугустин, которая за три часа поцеловалась с 76 мужчинами.

Самый продолжительный поцелуй принадлежит чикагской паре и составляет 17 суток 10 часов 30 минут. Победители необычного марафона каждый час делали пятиминутные перерывы и всего два часа в сутки тратили на пищу и отдых.