Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня российские телезрители смогут ознакомиться с преданным у нас анафеме документальным фильмом "Нацизм по-прибалтийски". Ранее министр иностранных дел Артис Пабрикс предлагал начать пропаганду латвийского видения истории с помощью высокохудожественных фильмов. Вчера эту идею фактически реализовали в зале исполнительной дирекции Видземского предместья Риги, показав школьникам фильм "Латвийские легионеры"

Сегодня российские телезрители смогут ознакомиться с преданным у нас анафеме документальным фильмом "Нацизм по-прибалтийски". Ранее министр иностранных дел Артис Пабрикс предлагал начать пропаганду латвийского видения истории с помощью высокохудожественных фильмов. Вчера эту идею фактически реализовали в зале исполнительной дирекции Видземского предместья Риги, показав школьникам фильм "Латвийские легионеры".

С утра в беседе с Телеграфом представители исполнительной дирекции заверили, что просмотр фильма о годах оккупации и войне - дело сугубо добровольное. Ну, это с точки зрения чиновников добровольное, а для детей оно оказалось очень даже обязательным. Марис, сидевший рядом, сказал, что их сюда послала учительница по истории перед экзаменом, другие ребята также сообщили, что их сюда отправили преподаватели, очень порекомендовав воздержаться от прогула.

В итоге, согнав старшеклассников, сознательные учителя из 5-6 районных школ организовали настоящий аншлаг. Впрочем, некоторые молодые собеседники честно признались, что кино должно быть поувлекательнее стандартного урока. Нашлись, конечно, прогульщики, но основная ученическая масса в час дня уже терпеливо сидела в полутемном зале исполнительной дирекции. В итоге - аншлаг.

Фильм оказался двухсерийным, но не слишком долгим. Его содержание было в русле официальной трактовки истории. В первой серии рассказывалось об оккупации Латвии Советским Союзом в 1940 году, о том, как проходили массовые репрессии коренного населения. Во второй части акцент делался на вторую оккупацию Латвии - уже фашистской Германией. Естественно, легионеры были представлены как жертвы, которые пошли служить фашистам по принуждению.

При том, что молодежь вела себя в основном дисциплинированно, время от времени зал начинал веселиться - когда показывали какого-нибудь старичка с необычной бородой или кричащего высоким голосом с трибуны оратора сталинских времен. В общем, реакция старшеклассников порой явно противоречила тому, на что рассчитывали создатели фильма и организаторы его показа. Хотя по его окончании большинство опрошенных ребят признали, что кино им понравилось. При этом тот же Марис и многие другие его сверстники отметили, что особо не разделяют шума вокруг легионеров и вообще давно свершившейся истории. Один мальчик даже заявил: "Политики используют этот вопрос в своих интересах".

В беседе с Телеграфом референт исполнительной дирекции Агнесе Луджениеце рассказала, что информацию о показе разослали по всем школам предместья, и там уже сами решали, хотят или нет идти на сеанс. "Мы часто устраиваем мероприятия для школ. В данном же случае о легионерах там много говорят, этот день так политизируют, что мы решили показать фильм - пусть дети сами делают выводы", - объяснила она.