Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мерабишвили из-за своей жены, возможно, обречет и президента

Батоно Вано, не подвергайте президента опасности, идите домой. . .

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В современную историю Грузии убийство Сандро Гиргвлиани войдет, как одно из самых страшных и возмутительных преступлений. Это тот случай, когда среди организаторов убийства, наряду с высокопоставленными полицейскими чинами, может оказаться и супруга самого министра внутренних дел Вано Мерабишвили. Если бы подобный инцидент произошел в каком-либо европейском государстве или в авторитарной России, министр внутренних дел обязательно простился бы со своей должностью

В современную историю Грузии убийство Сандро Гиргвлиани войдет, как одно из самых страшных и возмутительных преступлений. Это тот случай, когда среди организаторов убийства, наряду с высокопоставленными полицейскими чинами, может оказаться и супруга самого министра внутренних дел Вано Мерабишвили. Если бы подобный инцидент произошел в каком-либо европейском государстве или в авторитарной России, министр внутренних дел обязательно простился бы со своей должностью.

Почему Вано Мерабишвили не может расстаться со своим креслом? Министр внутренних дел Грузии, вероятно, не знает (или знает, но не хочет слезать с осла), что в мире есть множество прецедентов, когда первые лица государства не то что за соучастие в убийстве или сокрытии убийства, а даже по сравнительно более безобидным мотивам уходили с поста.

Роландас Паксас - президент Литвы, которого сейм этой страны отправил в отставку в апреле 2004-го года. Дело касалось подозрительных махинаций, связанных с именем бизнесмена Юрия Борисова, финансировавшего избирательную кампанию президента.

Сейм Литвы предъявил обвинение по двум пунктам. По одному из них, Паксас превышал свои полномочия, отдавая помощникам незаконные распоряжения, а также нарушал закон и другими своими действиями. Принятое Сеймом решение стало для него концом карьеры.

Батоно министр, обращает внимание, что за незаконными приказами Паксаса не следовало избиение и уничтожение людей. На основании указаний Паксаса и его супруги никто не был убит. Имело место только нарушение закона, и, представьте, даже этого 'маленького ляпсуса' оказалось достаточно для отставки президента.

Батоно Вано, Вы ничем не лучше президента Литвы Роландаса Паксаса!

Генеральный прокурор России Юрий Скуратов заявил о своей отставке в апреле 1999 года, ссылаясь на ухудшившееся состояние здоровья.

А до его заявления второй канал телевидения России распространил скандальные кадры, запечатлевшие мужчину вместе с двумя женщинами в интимной обстановке.

Общественность опознала в этом мужчине Генпрокурора Скуратова. И президент Ельцин подписал указ о его отстранении от должности.

Примечательно, что Юрий Скуратов противостоял российской мафии, даже уличал ее в коррупции, но, несмотря на такие заслуги, общественность все же потребовала отставки Скуратова.

Батоно Вано, задумайтесь над тем, что для борца с коррупцией, даже один телевизионный сюжет оказался роковым. А за Вашу отставку выступают все независимые газеты и телекомпании. Если Вы читаете газеты или следите за средствами информации, давно должны были догадаться, что общественность единодушно и с нетерпением ждет прощания с Вами, как министром внутренних дел.

В апреле 2005 года ушел в отставку премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Официальной причиной его отставки был назван кризис власти. Хотя в действительности Берлускони был отправлен в отставку за причастность к коррупционным махинациям и за авторитарную законодательную инициативу. Берлускони сумел вернуться на пост премьер-министра только путем выборов.

Батоно министр, скажите, разве не является преступлением сокрытие убийства, узаконивание массовых избиений, пытки людей, присвоение чужого имущества, попытки скрыть преступление, неоднократное нарушение закона членами собственной семьи? Если ответите на этот вопрос, Вам станет ясно, что другого пути, кроме отставки, у Вас нет.

В апреле 2002 года, путем вмешательства военных, на короткое время был смещен с поста президент Венесуэлы Уго Чавес. Наряду с другими нарушениями, оппозиция ставила Чавесу в вину и притеснение свободных СМИ.

Серьезным преступлением Уго Чавеса сочли и то, что он не давал возможности своим противникам свободно проводить манифестации. Президент Венесуэлы, в свою очередь, обвинил США в организации переворота. Чавеса отправили в отставку, но он буквально в несколько часов сумел вернуться на свой пост.

Батоно министр, Вы должны были бы осознавать, что время работает на тех, кто уже давно хочет свергнуть власть Саакашвили. Если Вы вовремя не слезете со своего упрямого осла, то фактически будете противостоять президенту и создадите угрозу его власти. Батоно министр, каждая лишняя минута, которую Вы проведете в министерском кресле, может оказаться решающей для власти Саакашвили.

Если Вы попытаетесь сохранить свой пост, тем самым окажете Михаилу Саакашвили плохую службу, так как, если сегодня общественность, оппозиция, неправительственный сектор, СМИ требуют Вашей отставки, завтра они могут выйти на улицу уже с целью отставки президента.

Зачем рискуете?

В 1974 году, под давлением общественности и СМИ, президент Америки Ричард Никсон вынужден был уйти со своего поста. В его отставке огромную роль сыграли американские газеты. Этот факт известен в истории Америки как 'дело Уотергейта'.

Своей отставкой Никсон избавил от полного краха американскую демократию и республиканцев. Он сделал личностно болезненный, но с государственной точки зрения значительный шаг. Он вышел из президентского кабинета, но в то же время вошел в историю Америки как автор одного их самых смелых и своевременных решений.

Батоно Вано, Ваша отставка разрядит политические процессы, будет содействовать стабильности, укрепит общественные позиции президента, породит ощущение справедливости, верховенства закона, Грузия предотвратит ожидаемые политические осложнения, тяжкие преступления.

Неужели все это не стоит Вашей карьеры?!

В период 'холодной войны' из-за любовного скандала был отправлен в отставку министр иностранных дел Великобритании. Выяснилось, что глава внешнеполитического ведомства Англии и военный атташе Советского Союза, некто Иванов полюбили одну и ту же женщину и завели с ней любовные интриги.

Этот инцидент настолько возмутил британцев, что королева была вынуждена посчитаться с общественным мнением, и министр иностранных дел был отстранен от должности.

Батоно Вано, общественное мнение сильнее вас. Пришло время, чтобы и вы посчитались с ним и ушли. . .

_________________________________________________________

Кому нужна Грузия? ("Georgian Times")

'Батоно Вано, арестуй свою жену!' ("Georgian Times")