Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Нацистский марш не удался. . ."

Никакой специальной пропагандистской войны против ЛР наш восточный сосед не ведет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Освещение происходящего 16 марта в российских СМИ лишний раз доказало, что никакой специальной пропагандистской войны против ЛР наш восточный сосед не ведет. Российские СМИ, как и любые масс-медиа в свободной стране, работают по принципу "зеркала" - отражают то, что действительно имеет место

Вопреки утверждениям латвийских властей, события 16 марта широко освещались ведущими мировыми агентствами и западными СМИ.

"Иностранные газеты мало интересуются днем легионеров", - победно рапортуют латышские СМИ. Наши власти тоже празднуют "молчание" западных изданий по поводу происходившего 16 марта в Риге.

В действительности же все эти утверждения о том, что ведущие мировые агентства и газеты "пропустили" день легионера, - блеф, рассчитанный на неподготовленного латышского обывателя, привыкшего, к сожалению, доверять словам власть имущих и официальной пропаганде.

О "великом дне легионера" в Риге сообщали такие мировые информагентства, как Reuter и AFP, материал по поводу событий 16 марта подготовила и британская телерадиокомпания BBC. Заметки и репортажи из Риги уже на следующий день появились в ряде ведущих газет Германии, Швейцарии, Австрии и, разумеется, России. При этом в большинстве публикаций и сообщений агентств мероприятие радикальных нациков было названо именно "маршем нацистов"! Именно эти слова были вынесены в заголовок заметки, размещенной на интернет-сайте BBC.

То есть в представлении западных СМИ легионеры СС и их молодые сторонники - это современные нацисты, которые в очередной раз пытались устроить шествие по центру Риги.

Правда, справедливости ради заметим, что во всех материалах западных изданий подчеркивалась на сей раз жесткая позиция властей ЛР, не допустивших шествие и выступивших с "упредительными" заявлениями. Кстати, и российские СМИ, в том числе и электронные, признавали, что в этом году рижский муниципалитет проявил неслыханную смелость и отказался согласовывать шествие нациков.

Это, кстати, к вопросу о "необъективности" российских масс-медиа. Вообще российские СМИ в свете событий 16 марта показали, что они намного объективнее в отношении Латвии, нежели латышские СМИ в отношении России. Так, после показа фильма "Нацизм по-прибалтийски", вечером 16 марта (!), слово в прямом эфире канала ТВЦ (главным акционером является правительство Москвы!) было предоставлено послу ЛР в России Андрису Тейкманису, который мог высказать свою и официальную позицию нашего государства по поводу дня легионера и по поводу этого нашумевшего российского фильма.

А на следующий день г-н Тейкманис уже принял участие в дискуссии на популярном радио "Эхо Москвы". Для сравнения: когда государственное ЛТВ полгода назад решило показать интервью с Шамилем Басаевым, никому на нашем телевидении и в голову не пришло пригласить в эфир представителя российского посольства, чтобы он высказал точку зрения Москвы на интервью с террористом.

"Нам нужно снять свой фильм по истории Латвии и предложить его в том числе и российским телеканалам", - заявила на днях президент ЛР. Что ж, велика вероятность, что российские телеканалы согласятся показать и продукцию made in Latvia, если, конечно, в этом фильме концлагерь Саласпилс не будет назван воспитательным учреждением, как в книге "История Латвии. XX век".

Освещение происходящего 16 марта в российских СМИ лишний раз доказало, что никакой специальной пропагандистской войны против ЛР наш восточный сосед не ведет. Российские СМИ, как и любые масс-медиа в свободной стране, работают по принципу "зеркала" - отражают то, что действительно имеет место.

И если властям ЛР хватило ума не допустить вакханалии нациков, то российские СМИ и не снимали сюжетов "о возрождении фашизма в Латвии". Впрочем, полного удовлетворения от такого прагматизма латвийских властей все-таки нет. Прежде всего потому, что запрет на проведение шествия 16 марта, увы, был продиктован не убеждениями наших правящих политиков, а: желанием понравиться союзникам.

И все! Это c поразительной откровенностью признал в интервью агентству Reuter наш министр иностранных дел Артис Пабрикс: "С одной стороны, мы пытаемся хорошо выглядеть в глазах Запада, а с другой - сталкиваемся с обвинениями, идущими из России". Иными словами, если бы у Риги по каким-то причинам не было потребности красоваться перед Западом, то: шествие легионеров СС никто бы не отменял.

Более того, за ручку с легионерами и нациками пошли бы по Старой Риге, как это происходило еще в конце 90-х, и ведущие политики.

Очень метко по этому поводу в интервью российским интернет-порталам высказался депутат сейма Юрий Соколовский: "Сначала легионеры СС шли в обнимку с президентом и ведущими политиками страны. Затем президент "отпал" и в колонне с легионерами остались ведущие политики.

В минувшем году и ведущие политики предпочли остаться дома, поэтому легионеры с молодыми нациками маршировали одни. Ну а в этом году уже запретили само шествие. Прогресс налицо. Правда, прогресс этот "вынужденный", из-под палки, как это принято в нашей политике. Но и это уже успех всего нашего антифашистского движения".

Примечательно, что в российских масс-медиа дискуссия о 16 марта плавно перешла в дискуссию о латвийской политике вообще, в том числе и по отношению к русским. Кульминацией же этой дискуссии стала полемика в прямом эфире "Эха Москвы". Приводим без комментариев последний фрагмент этой дискуссии.

Сергей ДОРЕНКО: - Русские не хотели независимости?

Андрис ТЕЙКМАНИС: - Было очень много русских, которые хотели. Очень много.

С. ДОРЕНКО: - Хотели. А потом о них вытерли ноги латыши, сказали - вы неграждане.

А.ТЕЙКМАНИС: - Это вы сказали.

С. ДОРЕНКО: - Это я сказал.

А.ТЕЙКМАНИС: - Это вы сказали. Вот и живите с этим.

С. ДОРЕНКО: - А мы пойдем выпьем за то, что: пожалеем, что мы их не добили, - надо было дострелить этих седовласых старцев, черт бы их задрал.

А. ВОРОБЬЕВ, ведущий: - Я оставлю без комментариев.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: - Нет, почему? На самом деле я считаю, что Сергей в этом вопросе абсолютно прав, потому что хороших эсэсовцев по определению не бывает. . .