Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КАПО предостерегает о российских вербовщиках

В Эстонии возрастает число людей, которые соприкасаются с секретной информацией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все чаще и агрессивнее спецслужбы России предпринимают в отношении посещающих Россию эстонских государственных чиновников, предпринимателей, малых предпринимателей и студентов попытки вербовки. Об этом говорится в подписанной на минувшей неделе министром внутренних дел Калле Лаанетом программе развития МВД до 2010 года

Спецслужбы России все агрессивнее вербуют эстонцев и жителей Эстонии, посещающих соседнее государство, предупреждает полиция безопасности (КАПО) выезжающих в Россию.

Очевидной причиной более активной вербовки является то, что все больше жителей Эстонии соприкасаются или в будущем станут соприкасаться с различными секретными данными Европейского Союза и НАТО.

Все чаще и агрессивнее спецслужбы России предпринимают в отношении посещающих Россию эстонских государственных чиновников, предпринимателей, малых предпринимателей и студентов попытки вербовки. Об этом говорится в подписанной на минувшей неделе министром внутренних дел Калле Лаанетом программе развития МВД до 2010 года.

'Сближение с жителями Эстонии, чиновниками и служащими происходит и в третьих странах, но самыми опасными являются попытки вербовки, осуществляемые в отношении жителей Эстонии, посещающих Россию', - говорится в программе развития со ссылками на данные полиции безопасности. 'Целью последних является создание агентуры по сбору информации и проведению действия влияния, а также вербовка агентов влияния'.

Шантаж и физическое насилие

Полиция безопасности отмечает также, что ей трудно подучить из России своевременную и полную картину о попытках вербовки жителей Эстонии, что, в свою очередь, затрудняет и эффективную предупредительную контрдеятельность.

Ранее полиция безопасности на эту тенденцию указывала в вышедшем в прошлом году ежегоднике, но спецслужбы России не снизили свой натиск.

В своем ежегоднике полиция безопасности подчеркивает, что в ряде случаев спецслужбы России в качестве методов вербовки использовали как шантаж, так и физическое насилие. С последним могут справиться только 'очень стойкие люди', отмечает полиция безопасности.

'Обрабатывая подобными варварскими методами обычных граждан, привыкших к демократическим нормам жизни и уважению к справедливости, чувствующие свою безнаказанность вербовщики могут довольно часто одерживать победу', - говорится в ежегоднике полиции безопасности.

На этом фоне важно, что в Эстонии ежегодно возрастает число людей, соприкасающихся с секретными данными, так как число секретных сведений, затрагивающих Европейский Союз и НАТО, возрастает.

Кто является целью разведки России?

- Прежде всего, на прицеле спецслужб России сотрудники силовых структур Эстонии (силы обороны, полиция безопасности, пограничная служба, департамент информации, полиция, таможня), принимающие политические решения, формирователи и планировщики политики.

- Из внутриэстонских тем разведка России интересуется, прежде всего, развитием внутренней политики, региональной политикой в приграничных регионах и трансграничным сотрудничеством.

- В целях спецслужб используются и т.н. активные мероприятия или использование направленной (дез)информации.

- Одной из причин роста активности разведки России полиция безопасности считает рост влияния спецслужб в российском обществе, прежде всего Федеральной службы безопасности (ФСБ).