Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия уже один раз обожглась на Украине

Самое главное для большого соседа было не повторить ошибок украинской предвыборной кампании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вообще-то нельзя сказать, что российской дипломатии присуще чувство меры. По окончании голосования в Белоруссии Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором говорилось, что на президентских выборах были соблюдены все необходимые нормы, и сомневаться в их легитимности нет никаких оснований

Александр Лукашенко был переизбран на пост президента Белоруссии в первом же туре, набрав 82% голосов. Однако Москва, обжегшись на Украине, не стала афишировать свою поддержку 'последнему диктатору Европы'.

Вообще-то нельзя сказать, что российской дипломатии присуще чувство меры. По окончании голосования в Белоруссии Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором говорилось, что на президентских выборах были соблюдены все необходимые нормы, и сомневаться в их легитимности нет никаких оснований. А глава Компартии Геннадий Зюганов еще и добавил, что белорусский народ проголосовал за 'стабильность и братский союз между нашими народами'.

Атмосфера запугивания

Такие утверждения в корне противоречат выводам ОБСЕ, согласно которым 'президентские выборы не соответствовали международным нормам, применяемым к свободным и справедливым выборам'. 'Шансы были неравны', - уточнил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элси Хастинг (Alcee Hasting), имея в виду предвыборную кампанию. 'Заявления КГБ, который обвинил оппозицию и гражданское общество в подготовке государственного переворота и сравнил их с террористами, способствовали созданию атмосферы запугивания и нестабильности'. Кстати, ОБСЕ, в которую Белоруссия входит с 1992 г., а Россия с 1973 г., не признавала и итогов предыдущих президентских выборов в 2001 г.

Оппозиционера приняли в Кремле

Но самое главное для большого соседа было не повторить ошибок украинской предвыборной кампании, когда обширная поддержка была оказана. . . проигравшему кандидату.

Президент России Владимир Путин сдержался и не поздравил Лукашенко в первые же часы после завершения выборов. Так Кремль попытался установить некоторую дистанцию. 'Россия хорошо понимает, что поддерживать страну, в которой дело может дойти до кровопролития - не самая лучшая стратегия, - подводит итог Алексей Макаркин, аналитик одного из московских центров политических исследований. - Поддержка Александра Лукашенко может негативно сказаться на ее имидже, особенно сейчас, когда она занимает пост председателя 'Большой Восьмерки''.

Видимо, из таких же соображений исходили и наблюдатели от СНГ и депутаты Госдумы, когда принимали у себя оппозиционного кандидата Александра Милинкевича. В Москве не могли пойти на большее, да и что еще можно сделать для кандидата, который пользуется финансовой и политической поддержкой Запада?

'Так называемый Союз России с Белоруссией в своих интересах использует, прежде всего, Лукашенко, - считает один из приближенных к Кремлю аналитиков Сергей Караганов. - Своими экономическими успехами он в основном обязан нашей нефти, которую по высоким ценам перепродает в Европу. И в экономическом, и в политическом плане ему без нас не обойтись. Это вопрос выживания', - утверждает Караганов и признает, что именно благодаря транзиту российского газа по территории Украины России удалось спасти лицо во время 'газовой войны'.