Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что делают в ОБСЕ американцы?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США была принята стратегия народной безопасности, для реализации которой Беларусь является серьезным препятствием, поскольку все границы около бывшего СССР либо сегодняшней России отданы под размещение стратегического оружия - за исключением белорусских. А это, естественно, им мешает. . .

'Что делают в ОБСЕ американцы?' - удивлялась сегодня депутат парламента от КПС (Коммунистической партии Словакии). Боллова: 'Выборы прошли нормально . . .другая страна. . .другие порядки. . .'

Депутат парламента от Коммунистической партии Дагмар Боллова не знает членов организации, от имени которой она была наблюдателем на выборах в Беларуси. 'Почему там были американцы? Что они имеют общего с ОБСЕ?' - вопрошала сегодня на пресс-конференции по возвращении из Минска. Когда ее коллега Лашло Наги уточнил, что США являются членом ОБСЕ, удивленная депутат даже не скрывала того, что ранее считала ОБСЕ европейской организацией: 'Тогда нельзя ее считать гарантом свободы и демократии'. Отсутствие равенства Боллова видит уже в том, что 'мелкие наблюдатели', как она сама либо Наги, получали в Минске только завтраки, а вот некоторые другие - еще и обед, и ужин. 'Я шла на обед, там на столах стояли салаты, но они нам не предназначались', - констатировала Боллова. Балаш Ярабик из организации Pontis , которая с 2000 г. помогает белорусским негосударственным организациям, обвинил Боллову в нарушении правил ОБСЕ. Ярабик заявил, что в интервью белорусском телевидению Боллова поддержала режим президента Лукашенко. 'Я лично видел три раза в телевидении выступление пани Болловой, во время которого она рассказывала, насколько там все в порядке. Мне кажется, что такое поведение прямо противоречит правилам миссии наблюдателей ОБСЕ. Это была серьезная ошибка, особенно тогда, когда Вы говорили о доверии словацкого парламента', - казал Ярабик. Боллова парировала заявлением, что состоялся только один разговор: 'Я сказала, что в Беларусь приехали люди, вооруженные определенной информацией, они не готовы и не хотят принять предоставленную местными органами официальную информацию'. 'Я три раза видел твое выступление. Ты была очень популярной в телевидении. Должен сказать, что то, что ты говорила, вполне удовлеторяло режим (президента Лукашенко)' - сказал Наги.

Боллову неприятно удивило то, что от имени ОБСЕ в Беларусь приехали люди, 'нацеленные' на отрицание официальной информации: 'Руководитель администрации президента Лукашенко приводил подтвержденные факты достижений за последний год, например, данные о национальном доходе, вводе в строй нового жилья, но присутствовавшие, однако, усмехались, как будто он говорил какую-то чепуху'. Боллова может поверить в то, что оппозиция не могла получить доступ к СМИ, но она и в Словакии не видит в этом смысле равных возможностей: 'Мы - оппозиционная партия, у нас тоже нет таких возможностей в СМИ, как у остальных'. 'Возможно, что эти выборы не соответствуют нашим правилам, допускаю. Но знаете ли, другая страна, другие порядки. Поэтому дискутировать на эту тему я не собираюсь', - добавила Боллова. О вооруженных отрядах, присутствовавших на акциях протеста, ей ничего неизвестно, потому что она послушалась совета председателя избирательной комиссии заграничным наблюдателям не ходить туда: 'Раз мне посоветовали не ходить, я и не пошла. Впрочем, меня это особо не волновало'.

Депутат от компартии может объяснить и то, почему вся западная демократическая Европа считает Лукашенко диктатором, а воскресные выборы - сманипулированными:'Я знаю, что в США была принята стратегия народной безопасности, для реализации которой Беларусь является серьезным препятствием, поскольку все границы около бывшего СССР либо сегодняшней России отданы под размещение стратегического оружия - за исключением белорусских. А это, естественно, им мешает'. Боллова не понимает, почему эти намерения кто-то выдает за экспорт демократии и прикрывает их понятием освободителей современности.

__________________________________________________________

Источник: Rusko v globalni politice