Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Россия ЕС "шантажирует". . .

В плане рычага давления на несговорчивых русских избрано их желание вступить во Всемирную торговую организацию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Дискриминацией" и "шантажом" назвали вчера на комиссии сейма по делам Европы политику Российской Федерации в отношении авиакомпаний Европейского союза, пролетающих над бескрайними просторами Сибири.

От Москвы требуют сразу отмены платы за полеты над Сибирью - и снижения ж/д тарифов!

"Дискриминацией" и "шантажом" назвали вчера на комиссии сейма по делам Европы политику Российской Федерации в отношении авиакомпаний Европейского союза, пролетающих над бескрайними просторами Сибири.

Взимание данной платы СССР начал с середины 70-х годов, когда такие полеты из Западной Европы на Дальний Восток и в Юго-Восточную Азию стали регулярными. До середины 90-х годов Запад почему-то сильно не возникал относительно нарушений Чикагской конвенции по гражданской авиации и исправно засылал Москве деньги.

Но, видимо, подсчитав растущие цены на керосин и одновременно просчитав, что при Борисе Николаевиче РФ стала слабовата в коленках, единая Европа решила наехать по полной программе на единоличных владельцев сибирского неба.

В плане рычага давления на несговорчивых русских избрано их желание вступить во Всемирную торговую организацию. Действуя по принципу "сегодня деньги, а завтра стулья", Европейская комиссия требует отмены "огромных плат" (даже странно, что Air France с Lufthansa до сих пор не разорились по вине россиян!).

Ну а Латвия, несмотря на то что в дальние края не летает, проявляет с такой позицией Брюсселя безоговорочную солидарность. Возникает, впрочем, иной вопрос: если РФ так опускает по деньгам авиакомпании ЕС, то отчего же свободолюбивым европейцам не летать, к примеру, через нейтральное воздушное пространство Арктики?

Но тут есть ряд серьезных обстоятельств - над арктическими льдами отсутствует какое-либо радиолокационное поле - если не считать гигантских загоризонтных РЛС в Архангельской области и Гренландии, которые, впрочем, специализируются не на мирных тружениках неба, а на баллистических ракетах.

В Арктике крайне переменчивая погода, которая способна уничтожить и крохотный Ан-2, и гигантский boeing. Не говоря уже о том, что над бескрайними льдами затруднительно даже визуально ориентироваться!

Российская Федерация содержит сотни самых разнообразных радиолокационных, аэронавигационных, метеорологических объектов, которые нужно обеспечивать электроэнергией, теплом и квалифицированным персоналом. РФ предоставляет возможность аварийной посадки на десятках современных аэродромов по транссибирскому маршруту.

Теперь Европейский союз не только требует отмены платы за все это, но в лице своего маленького и храброго члена, Латвийской Республики, предлагает завязать это еще и с обязанностью понизить железнодорожные тарифы на своей же, российской территории! Ведь именно в такой плоскости поставили вопрос депутаты из Jaunais laiks и TB/LNNK на комиссии по делам Европы.

Может быть, именно так выглядит международное разделение труда в новом формате ЕС? Напрашивается рекламный слоган: вступайте к нам в ВТО, и вам за это ничего не будет. . .

Николай КАБАНОВ, участник комиссии сейма по делам Европы.