Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Оранжисты' все-таки победили?

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, что бы ни говорили о разногласиях между ними, члены одной 'оранжевой команды'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все было разыграно как по нотам, как в давней байке о злом и добром следователях: Ющенко - умеренный политик, Тимошенко - радикальный. Правда, если присмотреться, то в экономике Юлия Владимировна с ее пристрастием к государственному регулированию не больший радикал, чем какой-нибудь председатель госплана. А вот что касается обещаний для электората, тут дело другое - Тимошенко за один митинг готова пообещать больше, чем Виктор Ющенко за всю свою политическую карьеру

Разговоры о том, что на Украине победила Партия регионов, возглавляемая Виктором Януковичем, не имеют под собой никаких оснований.

На самом деле ситуация совершенно противоположная: Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, что бы ни говорили о разногласиях между ними, члены одной 'оранжевой команды'. Просто из тактических соображений они шли на выборы разными блоками. Обычная политтехнология. В ходе которой, конечно же, торг уместен. . .

Все было разыграно как по нотам, как в давней байке о злом и добром следователях: Ющенко - умеренный политик, Тимошенко - радикальный. Правда, если присмотреться, то в экономике Юлия Владимировна с ее пристрастием к государственному регулированию не больший радикал, чем какой-нибудь председатель госплана. А вот что касается обещаний для электората, тут дело другое - Тимошенко за один митинг готова пообещать больше, чем Виктор Ющенко за всю свою политическую карьеру.

Вариант восстановления 'оранжевой коалиции' из блока Юлии Тимошенко (БЮТ), 'Нашей Украины' и социалистов Александра Мороза, по сути, неизбежен. Понятно и то, что созданный на базе этой коалиции Кабинет министров будет проводить в целом прозападную внешнюю политику. И возглавит этот Кабинет, скорее всего, именно Тимошенко. Как заявила она без ложной скромности в понедельник, 'и Шредер не хотел, чтобы Меркель была канцлером, но народ выбрал. . .'.

Что касается прозападной политики, речь идет о вступлении в НАТО, нажиме на Черноморский флот России с тем, чтобы вынудить его покинуть Севастополь сразу же после истечения срока договора о его пребывании (то есть в 2017 году) и т. д.

Тимошенко, как известно, уже заявила о необходимости пересмотра газового соглашения с Москвой. 'Компромисс в вопросе энергоснабжения между Украиной и Газпромом невозможен, так как будущее энергетики нашей страны попало в руки некоей компании под названием RosUkrEnergo, - заявила Тимошенко. - Я намерена опротестовать эти договоренности в суде'. Это грозит обернуться очередным кризисом в двусторонних отношениях.

Вторая проблема - планы Тимошенко по реприватизации украинских предприятий, которые, по ее оценкам, были недооценены при первоначальной продаже. Тимошенко рассматривает этот проект как средство мобилизации финансового ресурса и ослабления позиций украинских олигархов.

Однако если учесть, что на этих выборах именно олигархи могут считаться победителями (они шли по спискам практически всех партий), шансов на победу над ними у Юлии Владимировны немного.