Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поцелуйте Герцена в ягодицу

К каким ритуалам прибегают суеверные люди, чтобы удача не отвернулась от них

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самым, наверное, известным способом приманивания удачи на сессии является ловля халявы. Для этого уже многие поколения студентов ровно в полночь высовываются из окон, раскрывают зачетки навстречу всем ветрам и кричат замогильными голосами: "Халява, приди!"

Наверное, все люди на Земле в той или иной степени суеверны - кто-то через плечо плюет, когда черная кошка дорогу перебегает, а кто-то стучит по дереву, чтоб не сглазить. Однако самый падкий на приметы народ - это, пожалуй, студенты. В их среде бытует множество ритуалов и обычаев, при соблюдении которых шансы на удачную сдачу сессии, например, значительно повышаются. При этом особое внимание учащиеся вузов уделяют памятникам, натирая и целуя их. Не менее падки до монументов и туристы, особенно влюбленные.

Халява, приди!

Самым, наверное, известным способом приманивания удачи на сессии является ловля халявы. Для этого уже многие поколения студентов ровно в полночь высовываются из окон, раскрывают зачетки навстречу всем ветрам и кричат замогильными голосами: "Халява, приди!" Затем зачетка, как ловушка, захлопывается, перевязывается ниткой и бережно хранится до экзамена. Некоторые прячут ее для надежности в пакет и кладут в морозилку - чтобы удача хорошенько примерзла. Считается, что зачетную книжку нельзя никому (кроме преподавателя) показывать в течение всей сессии.

Стараются учащиеся вузов поймать удачу и во сне. Для этого они кладут под подушку книги и билеты - студенты искренне верят, что при этом знания (хотя бы частично) перетекают из конспектов к ним в головы. Есть множество примет, которые диктуют правила поведения непосредственно в день экзамена. С какой ноги встать, как переступать порог аудитории, какой рукой тянуть билет (тут мнения кардинально расходятся), за что держаться в момент выбора билета (варианты - от дерева до отличника), что есть или пить до экзамена и тому подобное.

Потереть собаке нос

Существуют также и "местечковые" приметы. Так, например, каждый московский студент знает - памятник бронзовой собаке на станции метро "Площадь Революции" приносит удачу перед экзаменом. Правда, нет однозначного мнения на тот счет, что именно с этим памятником надо делать. Кто-то трет собачке нос, другие - гладят лапу (кстати, обе части памятника блестят так, что их невозможно не заметить), а некоторые сосредотачивают свое внимание на пограничнике, стоящем рядом с песиком.

Эта собачка - далеко не единственная любимица московских студентов. Так, например, учащиеся консерватории зачастую благодарят за удачно сданные экзамены стоящую перед альма-матер статую Петра Ильича Чайковского. Но не просто на словах - студенту полагается влезть на памятник и подарить композитору букет цветов, принося при этом ему свои извинения. Те же шутники, которые вздумают поставить вместо букета бутылку, по примете запросто могут потерять слух.

Будущие литераторы также имеют трогательные отношения со своим покровителем - памятником Герцену, стоящим перед Литературным институтом. Согласно примете, абитуриент вуза, мечтающий о Нобелевской премии, должен сзади залезть на постамент скульптуры и поцеловать ее чуть ниже... поясницы. Примета гласит: если смельчак и не получит престижную награду, то признание и внушительные гонорары ему гарантированы.

В фонтан с головой!

Пользуется популярностью и скульптурный комплекс Зураба Церетели, украшающий Александровский сад. Особо нежные чувства к нему питают поступающие на журфак МГУ, в Мединститут, а также в Институт стран Азии и Африки (все они расположены на Моховой улице рядом с Манежной площадью). Наибольшей любовью пользуется фонтан с внушительными конями. Что только не делают с ними желающие получить заветный студенческий билет! Например, можно обойти фонтан по кругу, дотронуться до копыт одного из коней, после чего окунуться в воду с головой.

Те, кто не желает проблем с милицией из-за купания с конями, могут избрать менее могущественного покровителя - чуть поодаль от лошадей находится старик с золотой рыбкой, у которой тоже можно попросить помощи, три раза погладив ее по спине круговым движением по часовой стрелке.

Слесарь Степаныч не оставит в беде

Есть свои приметы и у других российских студентов. Обитатели Санкт-Петербурга, желающие сдать экзамен в вуз, касаются персей покровительницы наук императрицы Екатерины II. В Самаре учащиеся местного педагогического университета верят, что все пройдет успешно, если перед сдачей пройти с зачеткой между двумя огромными каменными шарами, стоящими перед входом. В Омске существует особый покровитель учащихся - чугунный слесарь Степаныч на Люблинском проспекте, который по пояс вылезает из канализационного люка. Согласно примете, если погладить его по каске, обязательно попадется нужный билет.

Когда ревут пумы

Не менее суеверны и американцы, жаждущие получить вожделенный диплом. Так, только в Мичиганском университете имеются целых три памятника, с которыми связаны местные легенды. Один из них, некая кубическая композиция, просто приносит счастье. Другой - огромный черный куб, поставленный на угол, - согласно поверью, каждое утро поворачивает местный декан, чтобы разогнать динамо-машину и включить электричество по всему университету.

Наконец, две черных каменных пумы, сидящие у входа в университетский Исторический музей, по глубокому убеждению студентов, ревут каждый раз, когда мичиганский вуз заканчивает девственница или же когда мичиганская сборная по американскому футболу обыгрывает команду из Огайо.

Монах погиб, оберегая тайну королевы

Классическим местом паломничества влюбленных является также памятник Джульетте в одном из двориков Вероны. На стене дворика влюбленной паре надо оставить свои инициалы, после чего погладить Джульетту (по одной версии - по руке, по другой - по груди, оба места отполированы до блеска), и тогда их любовь будет бурной и счастливой. Могут влюбленные парочки попытать счастья и в Праге, на Карловом мосту, под которым был утоплен монах Ян Непомуцкий, отказавшийся открывать королю Вацлаву тайну исповеди его жены.

Королева, по слухам, рассказала монаху о своем таинственном возлюбленном. Предание гласит, что когда монах скрылся под водой, некоторое время на месте его гибели над волнами светилось пять звезд, будто венец мученика. Барельеф с изображением святого монаха вделан в перила моста - потерев его, можно загадать желание. А если на мосту поцелуются влюбленные, то, согласно примете, их совместная жизнь будет долгой и счастливой.

Влюбленные туристы - гремуЧаЯ смесь

Помимо студентов и влюбленных памятники любят и туристы. Один из наиболее распространенных обычаев, которым следуют чужестранцы, - бросить монетку в фонтан, чтобы вновь вернуться в эти места. Еще один ритуал с киданием монет связан с миниатюрным памятником чижику-пыжику, установленному в Санкт-Петербурге на Фонтанке. "Чижиками" называли выпускников училища правоведов, расположенного здесь же, которые носили желто-зеленую форму. Туристы, пришедшие посмотреть на эту достопримечательность, могут забросить монетку на небольшую площадку внизу парапета, где сидит чижик. Если денежка задержится на площадке, загаданное ранее желание непременно сбудется.

В Петербурге же у Академии художеств находится специальный счастливый грифон. Уставшие от созерцания бесчисленных петербургских львов могут подойти к этому изваянию и погладить его по голове, держась при этом за его правый зуб и заглядывая в глаза находящемуся рядом сфинксу из Фив. Если все эти условия будут выполнены, то, опять же, гарантируется осуществление самых заветных желаний.

Что касается влюбленных туристов (власти многих стран называют такую смесь "гремучей" - они больше других верят легендам), то они буквально зацеловали до блеска сфинкса на могиле Оскара Уайльда в Париже, на кладбище Пер-Лашез. Согласно поверью, каждый, кто поцелует каменного человекольва, установленного на могильной плите, не потеряет свою любовь до самой смерти. К могиле Оскара Уайльда часто приезжают специально за поцелуем, и это уже не просто аттракцион для туристов, а почти святыня.

Еще одна скульптура на Пер-Лашез привлекает к себе не меньше туристов, особенно мужчин. Речь идет о бронзовом изображении французского журналиста Виктора Нуара, застреленного в 1870 году родственником Наполеона III. Согласно широко известной легенде, находившееся несколько недель в морге тело Нуара вдруг начало подавать некоторые признаки жизни. Впоследствии появилось поверье: если дотронуться до его статуи на кладбище (а особенно до некоторых не желавших умирать частей тела журналиста), то можно вернуть себе мужскую силу. Властям даже пришлось обнести памятник оградой и ввести штраф за прикосновение к нему - неугомонные парижане, а также гости французской столицы, буквально стерли с лица земли памятник Нуару.