Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще одна запись телефонного разговора Шеварднадзе с Гиоргадзе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Тогдашний министр безопасности однажды сказал мне: 'Я взял в окружение Звиада Гамсахурдия, мог захватить его и доставить в Тбилиси. Позвонил Шеварднадзе и спросил, как поступить. Могу, говорю, в два дня привезти Гамсахурдия в Тбилиси. 'Он мне в Тбилиси не нужен', - ответил Шеварднадзе и повесил трубку. Приговор ему уже был вынесен', - заявил в беседе с 'Джорджиан таймс' бывший министр иностранных дел Грузии Мурман Оманидзе

'Тогдашний министр безопасности однажды сказал мне: я взял в окружение Звиада Гамсахурдия, мог захватить его и доставить в Тбилиси. Позвонил Шеварднадзе и спросил, как поступить. Могу, говорит, в два дня привезти Гамсахурдия в Тбилиси. 'Он мне в Тбилиси не нужен', - ответил Шеварднадзе и повесил трубку. Приговор ему уже был вынесен',- заявил в беседе с 'Джорджиан таймс' бывший министр иностранных дел Грузии Мурман Оманидзе

- Звиада Гамсахурдия я знал еще с 1956 года, со школьной поры. Он был на год младше меня. В моем квартале он дружил с Анатолием Микадзе, и оттуда я его знал. А в национальную власть я пришел из Союза юристов.

Время многое унесло, но я помню, о чем думал батони Звиад, на какие отношения мы выходили. Те цели, которые были намечены у моего президента, провалил кровавый переворот.

Против нас очень сильно поработало как Центральное Разведывательное Управление Америки, так и ГРУ России. С их помощью в Грузии появился круг предателей, возглавляемый Китовани, имена которых всем хорошо известны, а потому не хочу их перечислять. Экономически мы тоже находились в очень сильной блокаде.

В апреле 1991 года, а затем в июне я повез делегации в Россию, и что-то там налаживали. Хорошие отношения установили с болгарами, румынами.

А общение с председателями Совета Министров стран Балтии было у меня еще с советского периода. Мы вышли на эти связи и хотели задействовать все экономические рычаги, хотя не существовало ни грантов, ни силы, которая могла бы привнести в Грузию иностранные инвестиции.

Все у нас разведывали: какую мы политику собираемся проводить, какую страну построить, какую идеологию представить международному сообществу.

- Не была ли обусловлена сдержанность Запада известным заявлением Буша-старшего, что Гамсахурдия плывет против течения. . .

- В Грузии начались шпиономания, слежка, доносы, явное проявление взаимной ненависти и т.д. Очень большую активность проявляла в этом национально-демократическая партия, представители которой часто бывали за границей и всюду портили нам дело, распространяя гадости. Всячески старались как-нибудь навредить авторитету властей Гамсахурдия. чтобы в Грузии произошел кровавый переворот. Они все-таки достигли своей цели, а после этого стала действовать и Россия.

- Какова была роль Шеварднадзе во всем, что происходило в тот период?

- Когда мы встречались с руководителями России, они всегда нам говорили: найдите общий язык с вашим белым лисом, и тогда все уладится. Помните, наверное, Шеварднадзе говорил: меня попросили приехать в Грузию, чтобы спасти страну, и я не смог отказать. Ложь все это!

Когда я вернулся в Грузию, спросил у Джабы Иоселиани, как вы могли привезти его (Шеварднадзе), как могли сделать такой шаг? На это он ответил: думал, что тем самым спасем страну, но я погубил Грузию. Он также сказал: не проходило и дня, чтобы Шеварднадзе не позвонил и не побеспокоил меня, почему не решают его вопрос: я, мол, срочно должен приехать.

Приехал и все перевернул в стране, погубил Грузию, все расчленил, мы окончательно потеряли Самачабло, Абхазию. Все это ведь его заслуга.

- Как, по-вашему, в чем ошибся Звиад Гамсахурдия? Только ли его окружение виновато, на что так часто указывают?

- Что значит - окружение? Если вы думаете, что у Звиада Гамсахурдия окружение было хуже, чем у нынешней власти, очень ошибаетесь. В Совете Министров как его председатель, так и заместители, - все имели научную степень, были или докторами, или кандидатами наук. Умные были люди

- Но те ученые не имели практического опыта в политике?

- Да, согласен, практиками были лишь руководители коммунистического блока. Мы и их стали использовать. Один из тех, кто встал с нами рядом, был Квилитая. Действительно был умный человек. Звиад его не отпустил. Потом привели Гулуа, Нодара Читанава. О каком окружении говорят, что оно погубило? Один Квилитая был неучем, невеждой, но он, фактически, затесался к нам. Не хочу быть критичным, но как вообще можно сравнивать ту власть с нынешней?!

Гамсахурдия пришел к власти в то время, когда каждая фабрика, каждый значительный объект, имевшийся в Грузии, находился в подчинении центра, т.е. России. Даже таможня и то была в союзном ведении. Постепенно мы переходили на другие рельсы, чтобы завладеть экономическими рычагами, но внутренняя оппозиция и те невежды, которые затем пришли к власти, помешали нам это осуществить. Поэтому все и разрушилось.

- Какие у вас были отношения с батони Звиадом?

- Батони Звиад с каждым членом правительства был очень корректен, конкретен и деловит, особо дружеских отношений у него ни с кем не было. Он был президентом, и мы были обязаны поступать так, как требовал батони Звиад. У меня были две значительные должности - министра иностранных дел и первого заместителя председателя правительства. Если бы у меня с батони Звиадом были напряженные отношения, я не занимал бы эти посты.

На протяжении этих 15-и лет я никогда не выступал с критикой национальной власти и в дальнейшем тоже не намерен. Знаю, что наша национальная власть стояла на страже Родины и ничего плохого народу не сделала.

- Встречались ли вы с батони Звиадом после переворота?

- После этого со Звиадом Гамсахурдия я не встречался, но 31 марта 1992 года позвонил ему, извинился, что не нахожусь вместе с ним в Грозном, и поздравил с днем рождения. Объяснил ему, что потому не приехал в Грозный, что вокруг него находятся некоторые подлые личности, которые потом его предадут.

В конечном счете, именно эти люди привезли президента в Грузию, а потом бросили его. Фактически, президент Грузии остался в лесу совершенно один, с двумя - тремя приближенными.

- Как Вы думаете, Гамсахурдия убили или он покончил жизнь самоубийством?

- Гамсахурдия не покончил бы с собой, потому что он был верующим христианином, православным. Его убили Шеварднадзе и его банда, и эти люди обязательно будут названы. Сейчас не хочу называть их, скажу только, что личности убийц президента раскрыл мне Игорь Гиоргадзе.

Когда он был министром безопасности, тогда я, будучи парламентарием и председателем фракции, не раз с ним встречался, так как меня очень интересовала ситуация, связанная с гибелью Гамсахурдия.

И однажды он сказал мне: 'Я взял в окружение Звиада Гамсахурдия, мог захватить его и доставить в Тбилиси. Позвонил Шеварднадзе и спросил, как мне поступить. Могу, говорю, в два дня привезти Гамсахурдия в Тбилиси. 'Он мне в Тбилиси не нужен', - ответил Шеварднадзе и повесил трубку. Приговор ему уже был вынесен'

На второй день Гиоргадзе снова позвонил Шеварднадзе и спросил, как ему поступить, я говорит, не понял сказанное вами накануне. Шеварднадзе ответил так: ''Если не поняли, еще раз повторяю: он мне в Тбилиси не нужен', и снова повесил трубку. Игорь сказал мне, что после этих слов он снял осаду и освободил свою оперативную группу от наблюдений. Никому ничего не перепоручил, повернулся и ушел.

- Насколько можно верить тому, что Игорь Гиоргадзе действительно говорит правду?

- Он доказал это тем, что не поставил свою подпись под актом, в котором было написано, что Гамсахурдия покончил жизнь самоубийством. Игорь тогда сказал: это не самоубийство, а убийство, и поэтому этот акт я не подпишу. Какие еще нужны доказательства, что Гамсахурдия был убит, когда министр безопасности не подписывает такой документ?!

И еще. Как можно, чтобы семья первого президента находилась в таком положении, как сегодня, оставшись без крова. По указанию Шеварднадзе спалили дом-музей Константинэ и Звиада Гамсахурдия и их замок.

Возможно, Иванашвили, Патаркацишвили, Чхартишвили не любят Звиада, но если у них есть грузинские гены, должны же были восстановить хотя бы дом-музей Константинэ Гамсахурдия.

Если приняли постановление относительно семьи Зураба Жвания и помогли ей, чем провинилась семья Звиада Гамсахурдия перед Саакашвили?

Почему не приняли такое же постановление относительно семьи первого президента? Сколько времени Звиад Гамсахурдия должен быть похоронен в другой стране?

Кровавому перевороту 91-92 годов должна быть дана как политическая, так и юридическая оценка. Пока не наказаны те, кто стрелял в народ, стабилизации в Грузии не будет'.

По информации 'Джорджиан таймс, в ближайшее время Звиад Гамсахурдия будет перезахоронен в Грузии. И инициативу расследования его убийства, возможно, возьмет на себя сын первого президента Грузии Гиоргий Гамсахурдия.