Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Герхард Шредер - Именем народа

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если корабль идет ко дну, то крысы бегут с корабля. Соответствующий судовладелец, озабоченный своей незапятнанной репутацией, может, разумеется, не допустить этого и официально

Если корабль идет ко дну, то крысы бегут с корабля. Соответствующий судовладелец, озабоченный своей незапятнанной репутацией, может, разумеется, не допустить этого и официально.

Как Герхард Шредер (Gerhard Schroeder), который именем народа может в судебном порядке выяснить, что он, будучи федеральным канцлером, никогда "не давал заданий" своему нынешнему работодателю, дочерней компании российского концерна "Газпром". Так что корректность соблюдена. Впрочем, корректно и то, что Шредер выступал в поддержку Балтийского газопровода, к строительству которого в скором времени должна была приступить компания, необычным образом. Без тогдашней политической поддержки не было бы сегодня и проекта. Поэтому то обстоятельство, что Шредер пересел из кресла канцлера сразу же в кресло председателя наблюдательного совета, имеет неприятный запашок, который не в состоянии изгнать и странные судебные решения.

Подпорченная репутация

Более того, Герхард Шредер как политик сам охотно играл в грубую игру. То, что теперь он с помощью юридических тонкостей хочет заткнуть рот критикам, наносит еще больший ущерб его и без того подмоченной репутации.

Если бы бывший канцлер был действительно озабочен тем, чтобы довести спорный с политической точки зрения, но по его представлениям правильный и нужный проект до успешного завершения, то он, переходя на другую работу, проявил бы большее понимание вкуса. Например, сделал бы более продолжительную паузу между уходом с поста канцлера и приходом в "Газпром", давая, как опытный политик, рекомендации за сознательно символическое вознаграждение вместо того, чтобы получать "обычное" денежное содержание в размере 250000 евро. И при этом испытывать величайшую заботу по поводу всех деталей сделки (включая государственные гарантии) и, прежде всего, недвусмысленно признавать свою собственную роль.

Вместо этого государственный деятель превращается в петербургского сутяжника.