Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наша безумная восточная политика или Гнилые апельсины, поломанные розы

Наша безумная восточная политика или Гнилые апельсины, поломанные розы picture
Наша безумная восточная политика или Гнилые апельсины, поломанные розы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Независимая, демократическая Украина очень нужна нам', - говорил шесть лет назад президент Александр Квасьневский в интервью для радио 'Жешув'. Пригодились бы также 'демократические' Россия и Белоруссия. Поэтому наш политический класс уже многие годы считает вопросом государственной важности поддержку 'гражданского общества', 'свободных СМИ' и 'независимых организаций' на Востоке

'Независимая, демократическая Украина очень нужна нам', - говорил шесть лет назад президент Александр Квасьневский в интервью для радио 'Жешув' (Rzeszow). Пригодились бы также 'демократические' Россия и Белоруссия. Поэтому наш политический класс уже многие годы считает вопросом государственной важности поддержку 'гражданского общества', 'свободных СМИ' и 'независимых организаций' на Востоке. От Киева и Минска до Баку мы ведем необъявленную святую войну против авторитаризма, мрачного призрака возрожденной России и воскресшего КГБ.

По мнению польских, главным образом, правых политиков Путин и Лукашенко - это новейшие воплощения Сталина, демонические типы восточных сатрапов. Первый нарушает права чеченцев и якшается с немцами, второй преследует Анджелику Борыс и Александра Милинкевича. Причем оба мечтают о кнуте, кибитках и возвращении империи. В одиночку нам их не одолеть, но, если нашей дипломатии удастся втянуть в игру Соединенные Штаты и Европейский Союз, то мы демократизируем Россию и Белоруссию по собственному образу и подобию.

Гораздо осторожнее, если не сказать неприязненно, к этим планам относятся Франция, Великобритания, а, особенно, Германия. Правительства этих стран слишком высоко ценят рост товарооборота с Россией, интересы своих концернов и собственную энергетическую безопасность, чтобы наносить им урон, поддерживая идеи Варшавы.

О принятии Украины и Белоруссии в ЕС не идет и речи. Весьма убедительно дал это понять любителям свободного рынка и демократии в этих странах комиссар ЕС Гюнтер Ферхойген (Guenter Verheugen). В интервью, данном в конце февраля этого года газете Die Welt, он заявил: 'Через 20 лет все государства Европы будут членами ЕС, за исключением тех государств бывшего СССР, которые в данный момент не входят в Евросоюз'.

Сытые и богатые общества 'старой Европы' не хотят платить за новое расширение. Недавно Анатоль Ливен (Anatol Lieven), аналитик вашингтонского фонда New America, указал на страницах International Herald Tribune на то, что до последнего повышения цен на газ Россия фактически субсидировала Украину на 3-5 млрд. долларов ежегодно. 'Это больше, чем вся помощь Европейского Союза за 14 лет после обретения Украиной независимости', - пишет Ливен, добавляя: 'Стратегия Запада в отношении Украины опирается на причудливую иллюзию о том, что Киев выйдет из орбиты Москвы. А Россия покроет затраты на этот процесс'.

'Джинсовая революция' в Белоруссии была без особых усилий разогнана через неделю после выборов, которые, как и ожидалось, выиграл - пардон, сфальсифицировал - Александр Лукашенко. Александру Милинкевичу уже пора знать, что единственное, что может позволить себе Европа - это поддержка независимых радиостанций, стипендии для студентов и штатных революционеров, а также награда им. Сахарова или Генриха Белля (Heinrich Boell) для какого-нибудь диссидента.

Имея поддержку Кремля, Лукашенко может править долго. ЦРУ оценивает рост ВВП Белоруссии в 2005 г. в 7,8 процентов и 7 600 долларов национального дохода на одного жителя. Для сравнения, те же показатели для Украины составляют, по данным ЦРУ, соответственно 4,4 процента и 6 800 долларов. 'Батька' популярен среди белорусов не только потому, что держит их под сапогом. Белорусы, вопреки тому, что утверждают польские СМИ, прекрасно знают, как живет российское или украинское село, и к какой нищете ведет поспешное осуществление рыночных реформ.

Жители 'старой Европы' тоже не жаждут наплыва эмигрантов с востока. В этом смог убедиться бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер (Joschka Fischer). Когда он решил упростить визовый режим для украинцев, желтая пресса подняла крик, что Фатерлянд заполонят 'украинские мафиози и проститутки'. Пришлось отказываться от уже принятого решения.

Берлин, Париж, Лондон и Брюссель также не испытывают восторга от того, что происходит в Киеве. Известная украинская журналистка Юлия Мостовая, комментируя состав окружения президента Ющенко, сказала однажды: 'от кучмизма мы перешли к кумизму'. Ибо власть на Украине, бывшая при Кучме в руках связанных с ним олигархов, после 'оранжевой революции' перешла в руки олигархов Ющенко.

Отправленные в отставку в сентябре 2005 г. Александр Третьяков и Петр Порошенко (которого называют кумом Ющенко), по-прежнему играют важную роль при президенте. Немалым влиянием пользуется супруга главы государства Екатерина и ее подруга, депутат партии 'Наша Украина' Вера Ульянченко. Брат Ющенко Петр крепко связан с харьковскими предпринимателями и губернатором области.

Такая информация формирует образ Украины в глазах Запада. Об этом пишут журналисты на страницах Financial Times, The Economist, Los Angeles Times и Die Welt.

13 мая прошлого года Дэниэл Вулф (Daniel Wolf) из The Guardian в статье, озаглавленной 'Внутри Оранжевой революции' так описал проблемы, с которыми пришлось справляться штабу Ющенко на киевском майдане Свободы [так в тексте - прим. пер.]: 'Было почти 300 туалетов, которые нужно было ежедневно опорожнять. Также нужно было кормить людей. Каждый день мы подвозили 5 тонн овсянки и 10 000 буханок хлеба'.

Вулф утверждал, что на Украине в течение 30 месяцев до выборов прошли обучение 150 тысяч сторонников Ющенко, было роздано более 10 000 видеокамер для того, чтобы документально засвидетельствовать ожидавшиеся нарушения.

Деньги на ведение кампании дали Соединенные Штаты и недолюбливавшие Кучму украинские олигархи. Андерс Аслунд (Anders Aslund) - один из ведущих либеральных экспертов, занимающихся Россией и Восточной Европой, озаглавил свою статью, опубликованную в Washington Post, 'Преданная революция'.

В докладе, подготовленном несколько лет назад для Фонда Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace) Аслунд писал так: 'В России финансово-промышленные группы финансируют различные партии и правительство. На Украине экономическо-политические группы склоняются к тому, чтобы иметь собственные партии. Лазаренко и Тимошенко создали парламентскую партию 'Громада' как партию компании 'Объединенные энергетические системы Украины'. Предполагают, что Вадим Рабинович 'купил' Партию зеленых, а Суркис и Медведчук - Объединенную социал-демократическую партию. Характерно, что все эти олигархические партии являются центристскими, что ставит их в удобное положение для ведения бизнеса без какой-либо реальной идеологии'.

С этой точки зрения, на Украине кроме названий партий ничего не изменилось. Следившие за мартовскими выборами отмечали небывалый размах кампании и щедрость т.н. спонсоров, которые рассчитывают на то, что затраты полностью окупятся. В игру вступают серьезные суммы. 5 августа 2005 г. агентство РАР сообщало из Киева, что 'место в партийных списках в преддверии запланированных на следующий год парламентских выборов стоит от двух до семи миллионов долларов'.

В этой торговле лидируют бизнесмены, 'для которых получение депутатского мандата является дополнительной гарантией безопасного ведения экономической деятельности'. В западных СМИ по случаю прошлогодней свадьбы дочери Юлии Тимошенко и британского рок-музыканта много говорилось о шести личных самолетах 'Газовой принцессы', как называют госпожу премьер-министр. О BMW стоимостью 130 тысяч евро, принадлежащем 19-летнему 'Сыну бога' Андрею Ющенко и о том, что он получил во владение авторские права на оранжевые символы революции, оцениваемые в 100 млн. долларов. Журналисты были едины во мнении - стиль жизни украинских элит более напоминает обычаи африканских царьков Мобуту Сесе-Секо (Mobutu Sese-Seko), Омара Банго (Omar Bango) или Сани Абача (Sani Abacha), чем лидеров страны с европейскими амбициями.

А ведь это вершина айсберга. В американской тюрьме сидит бывший товарищ 'Прекрасной леди Ю' по партии - премьер-министр Украины в 1996-97 гг. Павел Лазаренко, кличка 'Пашка Панамчик'. Федеральные власти утверждают, что на одной лишь торговле российским газом он заработал не менее 100 млн. долларов. Также было выявлено, что Лазаренко обещал поддержку иностранным инвесторам при условии, что они пополнят его тайные зарубежные счета. В 2000 г. ФБР заблокировало на двадцати счетах 'Панамчика' более 20 млн. долларов. Их вели такие уважаемые финансовые институты, как Commercial Bank of San Francisco, Pacific Bank, Merill & Lynch, Fenner & Smith, WestAmericaBank, Bank of America, Hambrecht & Quist: Не только Киев помнит, как в 1998 г. Юлия Тимошенко финансировала 'Громаду', принадлежащую Лазаренко классическую партию власти.

Не без греха и нынешний президент Украины. 23 октября 2004 г. газета Financial Times в статье 'Показ шрамов Ющенко в избирательной кампании' напомнила о скандале, разразившемся в то время, когда он находился в должности председателя центрального банка Украины. 'Под его руководством банк оказался втянут в аферу с кредитами Международного валютного фонда которыми он пользовался для того, чтобы повысить кредитный рейтинг страны'. Подробности, как сообщила газета, находятся в Интернете по адресу.

Можно долго, пользуясь исключительно западными, а не московскими источниками, описывать незаконные действия сегодняшней правящей элиты Украины. Картина выходит гнетущая.

Запад осознает, что многого для Украины и Белоруссии он сделать не может. А, наблюдая за тем, что произошло в Грузии после 'революции роз', он обнаружил, что власть поддерживаемого США демократического президента Михаила Саакашвили сегодня не менее коррумпирована, чем власть его предшественника.

Неделю назад в Тбилиси отряды полиции при подавлении тюремного бунта застрелили семь человек. Это было воспринято как предвестие грядущих репрессий против усиливающихся политических противников президента. Оппозиция требует его отставки, а один из богатейших грузинских бизнесменов Бадри Патаркацишвили обвинил власть в том, что она вымогает у бизнеса деньги на различные фонды, создаваемые при правительственных структурах.

Удивительным образом, в тот день грузинские спецслужбы схватили шпиона, действовавшего в окружении Саакашвили - и это было показано по телевизору. Ничего не напоминает?

Наблюдатели ОБСЕ признали украинские выборы свободными и демократическими. Тем временем, российское телевидение показывает лица разозленных жителей Донецка и Крыма, которым отказали в праве голоса из-за 'неточностей' в избирательных списках. Сообщалось, о том, что таких десятки тысяч. В центре Симферополя даже вырос палаточный городок.

В то время, как польские политики думают о распространении демократии, Запад, а, особенно, Германия воспринимают Украину и Белоруссию в категориях сфер влияния. Для них все, что лежит на восток от линии Керзона, находится в орбите Москвы.

Россия Путина ничем не напоминает страну, которой десять лет назад правил вечно нездоровый Ельцин. Ее валютные резервы достигли в феврале 100 млрд. долларов и быстро растут. Там работает более 3 500 немецких фирм, а Гельмут Коль, Герхард Шредер и Ангела Меркель разговаривают с Путиным без переводчика. Будучи офицером КГБ, Владимир Владимирович служил в Дрездене. Правда, у госпожи канцлер бойцы [по-видимому, Красной Армии - прим. пер.] украли в детстве три велосипеда, но для нее это, скорее, трогательные воспоминания. Сентиментальные каникулы бывшего канцлера Коля на Байкале, показной визит Шредера на празднование 750-летия Калининграда и решение о строительстве газопровода по дну Балтийского моря свидетельствуют о том, что отношения между двумя государствами более, чем превосходные. Берлин знает, что без поддержки Москвы Германия никогда не станет постоянным членом Совета Безопасности ООН. А это одна из главных целей ее внешней политики.

На этом фоне достижения польской восточной политики выглядят скромно. Отношения с Москвой - никакие, Украина - это большая неизвестная, с Белоруссией идет холодная война. А на президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, инаугурацию третьего президентского срока которого удостоил своим присутствием вице-маршал Сената, легенда 'Солидарности' Богдан Борусевич (Bogdan Borusewicz), я не стал бы особо рассчитывать.

____________________________________________________________

Суперпродукция Путина ("Wprost", Польша)