Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иоанна Павла II через год после смерти чтят так, как в лучшие годы - товарища Сталина. Без рефлексии, поверхностно. Но зато везде и сильно

Иоанна Павла II через год после смерти чтят так, как в лучшие годы - товарища Сталина. Без рефлексии, поверхностно. Но зато везде и сильно.

Около 300 памятников Иоанну Павлу II было открыто к январю 2006 г. (данные по: Kazimierz Ozog, 'Miedziany Pielgrzym. Pomniki Jana Pawla II w Polsce 1980-2005').

Около 1 000 памятников, памятных камей, досок, крестов и колонн посвящено в Польше папе (данные по: Kazimierz Ozog).

513 школ от начальных до высших им. Иоанна Павла II упомянула Семья школ им. Иоанна Павла II на своей интернет-странице.

43 школы им. Иоанна Павла II находится на территории краковской архиепархии, в этом отношении она самая богатая епархия в Польше.

133 книги, посвященные папе, предлагает один из книжных магазинов с доставкой на дом.

62 компакт-диска с записью выступлений папы или с песнями о нем или в его честь можно купить сегодня в одном из таких магазинов.

Около 1 700 предметов, связанных с Иоанном Павлом II (книг, дисков, фильмов, почтовых марок, монет, плакатов, календарей и т.п.) можно купить на интернет-аукционе Allegro.

1 300 произведений было выслано на II Международный литературный конкурс 'Евангельский Пастырь', организованный опочненским отделением Содружества польских писателей под патронажем Президента ПР Леха Качиньского.

Имя Иоанна Павла II, кроме бесчисленных памятников, школ и улиц, носят: аэропорт в Кракове, Краковская специализированная больница, стадион в Кракове, строящийся в Кракове холм-памятник, отдельная воеводская больница в Замосце, мол в Сопоте, Центр мысли в Варшаве, дубы под Лодзью, Казначейский фонд в Быдгоще, больница в Глогуве, Центр педиатрии в Сосновце, список стипендиатов правительства Варшавы, стипендии города Калиша, Центр усыновления и опекунства в Быдгоще, литературный конкурс в Глогуве, Подгалянские забеги в Поронине, Всепольский школьный конкурс знания, коллекция картин в Варшаве, поветская (районная) больница в Бартошице, парк в Ольштыне.

W. K.

____________________________________________________________

Водка и Катынь ("Nie", Польша)

Боевой танец русоборцев ("Nie", Польша)