Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа испытывает сомнения по поводу дальнейшего расширения

"Европа без границ станет версией Объединенных наций" (Никола Саркози)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе разгорелись дебаты по поводу дальнейшего расширения. Более-менее ясной выглядит ситуация с членством Болгарии, Румынии и Хорватии. Но у дверей уже стоят западные балканские государства, Турция и Украина

В Европе разгорелись дебаты по поводу дальнейшего расширения. Более-менее ясной выглядит ситуация с членством Болгарии, Румынии и Хорватии. Но у дверей уже стоят западные балканские государства, Турция и Украина.

Все больше политиков и депутатов Европарламента из государств-членов ЕС требуют, чтобы Евросоюз установил свои границы и экономические показатели, на основании которых будут приниматься новые государства.

"Европа без границ станет версией Объединенных наций', - заявляет французский министр внутренних дел Никола Саркози, которого считают серьезным кандидатом на пост президента страны на будущих выборах. На конгрессе европейских правых партий в Риме Саркози сказал, что ЕС должен чаще задумываться над форматом привилегированного партнерства вместо полноценного членства.

С ним согласен и Вольфганг Шуссель, канцлер Австрии, которая сейчас является председателем ЕС. 'Мы не можем бесконечно расширяться. Европа должна иметь свое ядро', - сказал Шуссель. Одновременно он, однако, напомнил, что Евросоюз должен выполнить свои обязательства по отношению к Балканам.

Концепцию привилегированного партнерства на протяжении длительного времени проталкивают немецкие христианские демократы. Канцлер Ангела Меркель считает его альтернативой членству в отношении Турции и западных балканских стран, включая Сербию и Черногорию, Македонию, Боснию и Герцеговину и Албанию. Именно Германия принадлежит к числу тех государств, которые подчеркивают необходимость углубления интеграции. При большом расширении ЕС превратился бы в зону свободной торговли, и потерялся бы первоначальный замысел проекта.

Усталость от расширения ощущается и в Европарламенте. Некоторое время назад было принято заявление о том, что Евросоюз расширяется слишком быстро. Шеф комиссии по международным делам Эльмар Брок сказал, что 'необходимо принимать во внимание и обоснованные опасения общественности'. Страх перед вступлением в ЕС мусульманской Турции играл существенную роль при проведении референдумов во Франции и Голландии, во время которых жители этих государств не поддержали конституцию ЕС.

O "границах Евросоюза' размышляют и словакские депутаты Европарламента. 'Десять новичков сейчас должны еще достичь жизненного уровня старых членов. Возможно, в 2015 г. откроются возможности для следующих', - говорит Зита Плештинска из SKDU и добавляет, что для нее при расширении важны христианские ценности, поэтому она считает проблематичным членство Турции.

Анна Заборска из KD Н предпочла бы видеть в ЕС Украину вместо Турции. 'Границы Европы определило христианство. Мы не должны их пересекать', - говорит Заборска.

Депутат Европарламента Милош Котерец из партии Smer говорит, что перспектива членства в ЕС является для государств-кандидатов отличной мотивацией для демократизации общества и проведения реформ. 'Западные балканские страны однозначно являются частью Европы и, полагаю, Евросоюз переварит их без особых проблем'.

Болгария и Румыния наверняка вступят уже через год

Комиссар по вопросам расширения Олли Рен вчера за закрытыми дверями информировал депутатов Европарламента о продвижении Болгарии и Румынии. Оба государства должны были бы вступить в ЕС 1 января 2007 г. Заключительную оценку комиссии они получат в середине мая. Ожидается, что она будет положительной.

Окончательное 'да' должны, однако, сказать лидеры сегодняшних членов ЕС, а потом в процессе ратификации - парламенты каждого государства. Все еще нельзя исключить того, что если прогресс будет признан недостаточным, членство на один год будет отложено. Лидер социалистов в Европарламенте Мартин Шульц в интервью газете Financial Times сказал, что отсрочка вступления в ЕС привела бы к вспышке национализма и популизма в обоих государствах.

__________________________________________________________

Источник: Rusko v globalni politice