Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Позор на всю Европу!"

По уровню коррупции во власти мы уже скоро переплюнем Италию и Грецию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уровень коррупции во власти в Латвии достиг таких масштабов, что мы уже скоро переплюнем по этому показателю Италию и Грецию. Как известно, в Греции значительная часть средств из структурных фондов ЕС была разбазарена "коррупционным путем". Скажу больше: если бы Латвия не была столь маленькой, то имя нашей страны не сходило бы с экрана телеканала Euronews - всем жителям континента рассказывали бы, каким образом в Латвии распределяются евроденьги и как министры публично костерят друг друга, обвиняют в уголовных преступлениях и т. п

Известный публицист Юрис Пайдерс считает, что наша страна по уровню политической коррупции скоро опередит Италию.

"То, как в Министерстве экономики распределялись средства Евросоюза, - это невиданное позорище! Это страшный удар по репутации всей страны, уже не говоря о репутации нынешнего правительства. Министр Кариньш должен был уйти в отставку немедленно! В противном случае ЕС может решить, что Латвия вообще недостойна европейских денег, и мы встанем в один ряд с Грецией, в которой в свое время львиная доля еврофинансов была просто разбазарена", - говорит публицист и экономист Юрис Пайдерс ("Неаткарига").

-Г-н Пайдерс, как вы считаете: должен ли министр экономики Кариньш уйти в отставку? Лидер "Нового времени" Эйнарс Репше считает, что его однопартиец стал жертвой мести "империи Шлесерса". "Новое время" утверждает, что уголовный процесс по факту злоупотреблений в распределении евросредств сфабрикован.

- Г-н Репше все время пытается увести общественность от сути проблемы. Вопрос о самом уголовном процессе нынче не является первостепенным. Даже если предположить, что г-н Кариньш не совершал уголовного преступления, он все равно должен быть снят с должности за вопиющий непрофессионализм и нарушение всех логических норм распределения средств ЕС. Вы только вдумайтесь, что происходило в Агентстве развития: деньги распределялись на основе: живой очереди! То есть кто прорвался к "кассе", кто лучше поработал локтями и ногами, тот и получил доступ к евросредствам. Такое распределение денег ЕС - это страшный удар по репутации Латвии в Европе. Если же допустить, что министр экономики выдал миллион европейских денег фирме, которой владеет его товарищ по партии, то это уже попахивает самой натуральной политической коррупцией!

Вообще уровень коррупции во власти в Латвии достиг таких масштабов, что мы уже скоро переплюнем по этому показателю Италию и Грецию. Как известно, в Греции значительная часть средств из структурных фондов ЕС была разбазарена "коррупционным путем". Скажу больше: если бы Латвия не была столь маленькой, то имя нашей страны не сходило бы с экрана телеканала Euronews - всем жителям континента рассказывали бы, каким образом в Латвии распределяются евроденьги и как министры публично костерят друг друга, обвиняют в уголовных преступлениях и т. п.

Хочу напомнить, что правительство Калвитиса в своей декларации обещало обеспечить прозрачность и профессионализм в распределении евросредств. Также правящая коалиция, в том числе за подписью самого г-на Кариньша, взяла на себя обязательство в первую очередь направлять евросредства в отстающие регионы. Ну и что мы сейчас наблюдаем на практике? Какое там распределение отстающим регионам! На поверку оказалось, что деньги распределяются по двум "принципам": своим однопартийцам и тем, кому в очереди удалось растолкать конкурентов и первым вырвать "жирный" кусок.

Стыд и позор на всю Европу!

- Каковы могут быть международные послед-ствия такого распределения денег ЕС?

- Как вы понимаете, посольства других стран ЕС в Риге не спят, они внимательно отслеживают ситуацию и информируют свои правительства, а также Брюссель. Все это закончится тем, что к нам будут направлять одну комиссию ревизоров за другой. Проверки будут бесконечными, а в результате нас могут или вообще лишить евроденег, или резко сократить объемы выделяемых Латвии ассигнований, или, в лучшем случае, оштрафовать. Вот только от таких санкций пострадают, увы, не министры, а простые жители. Пострадает честный малый и средний бизнес, который рассчитывал на помощь Евросоюза. Самое ужасное, что подобные последствия политиков не волнуют, их заботит только одно: как выгородить себя и облить грязью своего политического конкурента!

Справедливости ради все-таки замечу, что не все в партии "Новое время" разделяют политику и действия своего лидера. Многие рядовые члены "Нового времени" даже благодарят, в том числе и меня, за то, что я своими острыми публикациями помогаю этой партии очиститься:

-На ваш взгляд, чем закончится правительственный кризис? Действительно ли "Новое время" выполнит свою угрозу и выйдет из коалиции?

- Насколько я знаю, министры "Нового времени" не разделяют позиции г-на Репше, они хотят продолжать работу в правительстве. Но лидер партии на них давит и требует выйти из коалиции. Теперь многое будет зависеть от премьера - сможет ли он найти выход из сложившейся ситуации. Меня сейчас больше беспокоит другое: отсутствие у нашего правительства хоть какой-то государственной политики. Каковы наши приоритеты, куда мы движемся, какую политику проводим и собираемся проводить? Ясности нет никакой. Вместо того чтобы выработать некую государственную стратегию, правительство просто занимается своими внутренними разборками, а народ вместо работы Кабинета министров почти 24 часа в сутки наблюдает реалити-шоу, в котором министры лупят друг друга и распоряжаются евросоюзовскими деньгами как своими собственными. Это уже не правительство, а какая-то базарная лавка. Так дальше продолжаться не может!