Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ющенко вернулся к Юлии

Вопрос, надолго ли

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интрига по формированию коалиции в Верховной раде Украины подошла к концу. Вчера пропрезидентская партия Наша Украина объявила о создании парламентской коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией. Таким образом, победители выборов - Партия регионов Виктора Янковича - остаются в оппозиции, а за кресло премьер-министра сразятся Юлия Тимошенко и действующий премьер Юрий Ехануров. Шансов больше у последнего. . .

Интрига по формированию коалиции в Верховной раде Украины подошла к концу. Вчера пропрезидентская партия Наша Украина объявила о создании парламентской коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией. Таким образом, победители выборов - Партия регионов Виктора Янковича - остаются в оппозиции, а за кресло премьер-министра сразятся Юлия Тимошенко и действующий премьер Юрий Ехануров. Шансов больше у последнего. . .

Вынужденный союз

По данным украинских изданий, сторонники президента не сумели договориться о коалиции с "регионалами" Виктора Януковича, потому что те выдвигали "непомерные требования". Партия регионов хотела получить ключевые должности - премьера, вице-премьера по экономическим вопросам, а также вице-премьера по ТЭК. Именно поэтому Виктор Ющенко и его окружение решили вновь возродить "оранжевый альянс" с Юлией Тимошенко. Принятый Нашей Украиной проект протокола о создании коалиции предусматривает, что три партии создают коалицию демократических сил для реализации программы президента Виктора Ющенко.

Эксперты оценивают новорожденную коалицию неоднозначно. Так, по мнению руководителя украинского Центра прикладных политических исследований Пента Владимира Фесенко, принципиальное согласие Нашей Украины на создание коалиции с бывшими союзниками по Майдану было вынужденным. "Промедление становилось уже смерти подобно для Нашей Украины. Упреки в сепаратных переговорах с Партией регионов и нежелании сближаться с Юлией Тимошенко дискредитировали движение в глазах его сторонников", - мотивирует свое мнение эксперт.

На маневры остался месяц

Решение об объединении с бывшей соратницей нелегко далось Виктору Ющенко. Косвенно об этом свидетельствует и тот факт, что в тексте протокола нет пункта о распределении должностей в новом Кабинете министров. Таким образом, одобрение Нашей Украиной протокола о коалиции еще не означает ее скорого создания: компромисс может не состояться из-за споров о кандидатуре премьер-министра.

Ранее сама Юлия Тимошенко неоднократно заявляла: с кем бы ни вошел в коалицию ее Блок, вопрос о ее назначении на пост главы нового правительства станет принципиальным - ее не устроит никакая другая должность. Однако "оранжевую принцессу" не хотели видеть на этом посту ни лидеры пропрезидентского блока, ни сам президент, который отправил Тимошенко в отставку с поста главы Кабинета в сентябре 2005 года.

Кроме того, на должность премьера есть еще как минимум один претендент - нынешний глава правительства Юрий Ехануров, чьи шансы, по мнению наблюдателей, весьма велики, поскольку его поддерживает большинство Нашей Украины. Для маневров по поводу механизмов действия коалиции, а также выборов "компромиссного" премьера у пропрезидентского блока есть еще месяц. В соответствии с поправками к конституции, которые вступили в силу с 1 января, состав коалиции должен быть объявлен через месяц после парламентских выборов, а еще через месяц должно быть сформировано коалиционное правительство.

ЭКСПЕРТИЗА:

Борис МАКАРЕНКО, первый замдиректора Центра политических технологий:

- Я не считаю эту игру законченной. Ющенко счел вариант "оранжевой коалиции" меньшим злом. Он видел серьезные недостатки в объединении и с Януковичем, и с Тимошенко. Если бы Тимошенко ушла в оппозицию, это грозило бы перевыборами или, по крайней мере, ростом популярности БЮТ. Ведь она зарекомендовала себя очень эффективным популистским политиком. Тимошенко в оппозиции - это был бы больший минус для Ющенко, чем ее присутствие в общей коалиции.

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

- Это решение еще не окончательное и, возможно, даже нарочитое. Полагаю, что теперь Наша Украина будет стараться затягивать переговоры, чтобы спровоцировать Тимошенко на разрыв договоренности о создании коалиции. А затем всю вину возложат на нее, чтобы оправдаться перед своими избирателями, объясняя, почему они пошли на договор с Виктором Януковичем. Дело в том, что они давно бы уже пошли на коалицию с Партией регионов, но Тимошенко угрожает им Майданом, правда, не с целью свержения Ющенко, а с целью отобрать у него оставшийся "оранжевый" электорат.