Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего ждут от России солдаты войны?

В канун Дня Победы ветераны Второй мировой в редакции 'Часа' встретились с послом России и сотрудниками посольства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто они - победители или нелюбимые пасынки приютившей их Латвии? На старости лет ветераны Второй мировой столкнулись с подменой моральных ценностей и вынуждены бороться за выживание. . .

Кто они - победители или нелюбимые пасынки приютившей их Латвии? На старости лет ветераны Второй мировой столкнулись с подменой моральных ценностей и вынуждены бороться за выживание. Чтобы рассказать о наболевшем, они пришли в 'Петит' на встречу с послом России в Латвии Виктором Ивановичем Калюжным

После того как 'Час' объявил об организации встречи участников Великой Отечественной войны с послом России в Латвии Виктором Ивановичем Калюжным, нам позвонили десятки ветеранов. Многие хотели принять участие, некоторые просили задать послу вопросы.

Все вопросы мы записали и передали в посольство. Так как они в большинстве своем носили социальную направленность (пенсии, медицинская помощь, разного вида льготы), то были направлены прямиком в отдел социального обеспечения при консульском отделе посольства России в Латвии. Ответы на них по договоренности между посольством и ветеранами будут в ближайшее время опубликованы в 'Часе'.

Участники Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла - это значительная часть наших читателей, и мы искренне любим вас, ценим вашу помощь, благодарны за замечаемые цепким взглядом неточности в нашей работе. Поэтому и мы волновались, ожидая гостей.

Дорогие наши гости

На встречу с ветеранами пришли посол России в Латвии Виктор Иванович Калюжный, начальник консульского отдела посольства Сергей Анатольевич Смирнов и начальник отдела социального обеспечения при консульском отделе посольства Сергей Кимович Чешков. Участников войны представляли председатель Республиканского общества военных пенсионеров в Латвии Юрий Витальевич Чернов, заместитель председателя Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции (ЛАКСА) Григорий Тимофеевич Шадрин, активисты, кавалеры орденов и медалей Бирута Яновна Чаша, Серафима Петровна Чарнис, Владимир Владимирович Тарновский и другие, а также координатор программ Дома Москвы Артур Артурович Невицкий.

Встречу открыла главный редактор газеты 'Час' Ксения Загоровская. Она приветствовала собравшихся и поблагодарила ветеранов за доверие к газете, а посла и ответственных сотрудников посольства - за внимание к проблемам ветеранов в Латвии.

- Здесь собрались люди, которые освободили Европу от фашизма. Нам важно, чтобы на фоне попыток переписать историю вы, наши ветераны, чувствовали себя теми, кем вы являетесь на самом деле - победителями, - сказала она. - Вы знаете, что идут разговоры о запрете празднования 9 Мая в Риге. Что тут может сделать посольство?

- Я встречался с мэром Риги Айварсом Аксеноксом и прямо задал ему этот вопрос, - ответил Виктор Иванович. - Он сказал, что хоть некоторые реакционно настроенные люди говорят о запрете празднования, но ведь День Победы, или день подписания капитуляции в Потсдаме 8 мая празднует вся Европа.

Далее посол России рассказал о мероприятиях, которые готовятся к Дню Победы:

- Мне передали 'Книгу памяти' с фамилиями 76 Героев Советского Союза, которые сложили головы на латвийской земле. И у нас в посольстве возникла идея установить 76 мемориальных памятных плит по обе стороны дороги к памятнику освободителям. Уже создан проект, и если бы удалось достичь договоренность с мэрией, то к 9Мая мы успели бы оформить аллею. Но в руководстве мэрии, сославшись на сложную внутриполитическую ситуацию в стране, нас попросили вернуться к этому вопросу позже.

Как в этом году будет праздноваться 9 Мая? - этот вопрос волнует всех. Так, председатель Республиканского общества военных пенсионеров Юрий Витальевич Чернов сообщил, что его организация уже подала заявку в Рижскую думу о времени сбора у памятника освободителям.

- Это праздник ветеранов, - заметил Артур Артурович Невицкий. - Не хотелось бы его политизировать.

Посол отметил, что поскольку это праздник ветеранов, то было бы логично, если бы представители всех обществ ветеранов и блокадников собрались в Доме Москвы и вместе обсудили план проведения мероприятий 9 Мая.

- И праздник 9 Мая в этом году будем проводить совместно - об этом мы говорили с послами Азербайджана, Узбекистана и Белоруссии. Представителя Украины, к сожалению, не было, - сообщил Виктор Иванович. - Мы планируем организовать широкое совместное празднование с участием ветеранов, общественно-политических деятелей и представителей дипломатического корпуса в гостинице 'Маритим', где есть зал, который может вместить большое количество человек. А потом вечером вместе пойдем смотреть салют.

'Час' отметил, что тоже хотел бы принять участие в этом мероприятии, и получил приглашение ветеранов.

- Спасибо, что вы с нами встретились! Многое наболело, хочется высказаться. Доходят ли до вас наши письма? - спросил Николай Павлович Соседов.

Сергей Анатольевич Смирнов подчеркнул, что у посольства к ветеранам самое уважительное отношение, ноиногда в день приходит под 200 человек и, естественно, возникает очередь. Но все вопросы, которые задают в письмах Виктору Ивановичу, самым тщательным образом рассматриваются и на каждый готовится подробный ответ.

У ветеранов было множество вопросов о пенсиях, о медицинском обслуживании. Сергей Кимович Чешков подробно ответил на ряд вопросов. По предложению 'Часа' и с любезного согласия посла России было решено, что специалисты отдела социального обеспечения впредь будут отвечать на вопросы ветеранов на страницах газеты 'Час'.

'На фронте мы были вместе'

В зале собрались ветераны войны, офицеры, солдаты и сержанты. И на встрече прозвучала старая обида - участников войны в мирное время разделили на два лагеря, офицеров и солдат. И разделяют их льготы на оплату жилья, которые получает офицерский состав и не получает рядовой. Ветераны также отметили, что многим из них не хватает путевок в санатории, средств на оплату стоматологических услуг.

Юрий Витальевич Чернов и Бирута Яновна Чаша пояснили, что им путевки выделяются и ветеранам из этих обществ обращаться за помощью нужно к ним.

Значительная часть вопросов относилась к теме льгот ветеранам в России и замене их на денежные компенсации. Посол объяснил, что в России существует тенденция к отмене любых льгот. И если в Латвии льготы военным пенсионерам еще сохранились, то в других бывших республиках СССР их уже нет.

- Инвалиды и участники войны освобождены от оплаты консульского сбора. Раньше освобождались и чернобыльцы, афганцы, - сказал Сергей Кимович Чешков. - С1994 года сократили эти категории.

Василий Степанович Перегудов рассказал свою историю:

- Мне 85 лет, я участник Сталинградской битвы, воевал на Курской дуге, участник освобождения Минска, Витебска, где я встретился с Николай Соседовым, которого тогда ранили. Спасибо редакции 'Часа', что организовали эту встречу, спасибо послу России и сотрудникам посольства, что пришли на встречу, не забывают о ветеранах. Вместе с тем ветеран заметил, что ему, как и многим другим участникам войны, нечем платить за квартиру. На квартплату сегодня уходит почти вся пенсия.

- Мы, солдаты, но ни к какой категории государством не причислены, - грустно заметил Василий Степанович.

- Виктор Иванович, а может, объединить всех фронтовиков, от солдата до генерала, в одно подразделение - не будет ли больше пользы для всех? - подал реплику Николай Павлович Соседов.

- Когда я сюда приехал, то собрал все ваши 18 организаций и предложил: давайте сделаем одну. Тогда эта идея, судя по всему, большого энтузиазма среди руководства ветеранских организаций не вызвала. Так соберитесь наконец и решите сами, чего вы хотите, - заметил посол. - Проблем сегодня, к сожалению, очень много. Давайте решать их вместе. Мы должны беречь вас, а вы берегите нас. Мы можем вести нормальный диалог по любому вопросу.

В продолжение темы Виктор Иванович пояснил, что мероприятия посольства организуются в рамках того финансирования, которое поступает из России. Из этих средств в прошлом году посольство организовало многочисленные концерты, посещение лежачих больных, подарки юбилярам.

- Поймите, что деятельность посольства заключается не только в работе с ветеранами. Посольство - это дипломатическое представительство России. И несмотря на поставленные перед нами многочисленные задачи, мы стараемся помогать вам, но нас на всех по понятным причинам не хватает. Вот недавно с днем 8 Марта в Латвии 150 человек поздравили. А в прошлом году президент России персонально поздравил с 60-летием Победы всех ветеранов.

Выход - в гражданстве

В качестве одного из способов улучшить положение дел Виктор Иванович видит принятие гражданства Латвии теми, кто здесь живет:

- Принимайте гражданство, тогда вы сможете более эффективно влиять на свою судьбу и решать те проблемы, которые сегодня здесь создались.

- Но мы все уже пожилые люди. Как нам сдавать экзамен на гражданство, учить гимн, - заметил Григорий Шадрин. - Самому младшему из нас сейчас 79 лет. Тем более у нас нет денег, чтобы заплатить госпошлину за гражданство, да еще надо оформить множество документов.

- Мы поднимаем эту тему на всех уровнях: я обсуждал эти вопросы и с президентом Латвии, и министром иностранных дел, встречался и с представителями ПАСЕ и ОБСЕ. Латвия ничего не потеряла бы, если бы люди в возрасте 60 лет и старше получили гражданство автоматически, - подчеркнул посол России.

- Вы говорите правильно. Но что делать, если придут и меня, старика, выгонят из квартиры?

Посол заметил, что, к сожалению, сегодня нужно считаться с политическими и экономическими реалиями в стране, законодательством Латвии:

- Мы в 1991 году легли спать в коммунистическом режиме, а проснулись в капиталистическом и подумали: наконец-то наступила свобода. И вы все в подавляющем большинстве за эту свободу проголосовали. Приняли закон о денационализации. И согласитесь, посол не может сегодня прийти к хозяину вашего дома и сказать: его не выселяйте, он ветеран. Это же частная собственность!

Не обижайтесь, мы делаем то, что можем, и будем и впредь продолжать эту работу. Но проблема денационализации может решаться только в рамках латвийского законодательства.

Вопросы социального порядка

Далее ветераны предложили внести изменения в Федеральный закон РФ ?122 от 22.08.2004 года и Указ президента России ? 363.

- С помощью Виктора Ивановича, юристов и сотрудников отдела социального обеспечения напишем свои предложения, чтобы постараться изменить положение ветеранов в Латвии в лучшую сторону.

И несмотря на то, что у победителей фашизма сегодня много будничных, материальных проблем, от которых они, по большому счету, должны быть избавлены, настроение у собравшихся было праздничное. И его хорошо выразила Серафима Петровна Чарнис, вспомнив, как тогда, в 1945 году, Европа радостно встречала советских солдат-освободителей:

- Я врач, воевала на Юго-Западном фронте. Окончание войны встретила в Вене. Помню, там проходили по улицам военные части союзников. Когда шли американцы, англичане, жители Вены высыпали на улицы и просто наблюдали. Но когда вышли наши - молодые, подтянутые солдаты и офицеры, - жители Вены рукоплескали в восхищении и забросали их цветами.

Долго еще продолжался разговор ветеранов с представителями российского посольства. В заключение Виктор Иванович Калюжный сказал:

- Ни в коем случае не отчаивайтесь и не обижайтесь. Приходите, звоните, посольство всегда открыто для общения, будем вместе решать ваши проблемы.

...Разговор, организованный 'Часом', получился честный, откровенный и конструктивный. С этим согласились все - и ветераны, которые, может быть, сразу и не получили ответы на все свои вопросы, но поняли, что о них думают и помнят, и посол, который, возможно, услышал ряд критических замечаний в адрес России. Но, согласитесь, нельзя требовать от ветеранов, освободивших мир от фашизма и ныне пребывающих в полунищете, реверансов. Главное - что мы вместе, а это - сила.

Цифра

19 тысяч 600 ветеранов Великой Отечественной проживает в Латвии.

* * *

Мы верим, что первая встреча станет началом хорошей традиции - прямого и откровенного разговора о волнующих ветеранов проблемах.

Дорогие ветераны!

Ответы на заданные и переданные послу России вопросы будут опубликованы в 'Часе' в следующую пятницу, 14 апреля. Далее ответы будут публиковаться по пятницам.

Ваши предложения и вопросы по пенсиям, здравоохранению, юридическим аспектам, ответы на которые вы хотели бы услышать от представителя России в Латвии, направляйте в 'Час', отдел социума, или по тел. 7088725.