Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентские выборы на Украине. Что дальше?

После выборов главным становится не то, кто станет премьер-министром, а то, какую политику он и его кабинет будут проводить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вне зависимости от того, кто станет следующим премьер-министром, Вашингтону следует и дальше оказывать поддержку процессу либерализации на Украине, а также способствовать вступлению страны во Всемирную Торговую Организацию и НАТО.

26 марта украинские избиратели выбрали 450 депутатов в Верховную Раду, или парламент Украины. Избирать их пришлось из большого списка в 45 партий и политических блоков. Депутат Европарламента от Великобритании Чарльз Тэннок (Charles Tannock), руководивший миссией наблюдателей за парламентскими выборами, заявил, что Украина "на отлично" выдержала важный экзамен по демократии. Теперь власти должны начать трудный процесс формирования правящей коалиции. Вне зависимости от того, кто станет следующим премьер-министром, Вашингтону следует и дальше оказывать поддержку процессу либерализации на Украине, а также способствовать вступлению страны во Всемирную Торговую Организацию и НАТО.

Формирование коалиции

С момента опубликования окончательных результатов выборов у парламента есть один месяц на то, чтобы начать первую сессию, два месяца для формирования парламентского большинства, и три месяца для назначения кабинета министров.

В Верховной Раде нового состава возглавляемая пророссийски настроенным бывшим премьер-министром Украины Виктором Януковичем Партия Регионов заняла 186 мест; Блок Юлии Тимошенко 129; блок "Наша Украина" (партия президента Виктора Ющенко, которую сегодня возглавляет премьер-министр Юрий Ехануров) - 81 место. Социалистическая партия Украины получила 33 места, а Коммунистическая партия Украины завоевала 21 депутатский мандат.

В совокупности социалисты, "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко получили достаточно мест, чтобы отправить Партию Регионов Януковича в оппозицию. Однако пока не ясно, сумеют ли Ющенко и Тимошенко преодолеть личную неприязнь и сформировать коалицию.

Бывший союзник президента Ющенко и бывший премьер-министр Тимошенко открыто выступает за восстановление "оранжевой коалиции". Похоже, что Ющенко не против этого. Возможно, сама идея создания подобной коалиции и неприятна ему, но это для Ющенко единственный способ сохранить поддержку западной части Украины.

Тимошенко выразила уверенность в том, что "демократическая коалиция появится, поскольку у нас общие взгляды на будущее Украины и на будущую коалицию". К такому будущему относятся политические и правовые реформы, вступление во Всемирную Торговую Организацию и борьба с коррупцией. Тимошенко должна укрепить отношения с евроатлантическими организациями, и в то же время, она наверняка усложнит отношения Украины с Москвой. Тимошенко пообещала аннулировать вызвавший большие споры газовый контракт Украины с "Газпромом", подписанный в январе этого года. В соответствии с этим контрактом, исключительное право на продажу российского газа Украине предоставлено некоей непрозрачной компании "РосУкрЭнерго".

У Ющенко и Тимошенко, несомненно, есть и идеологические различия. Ющенко в прошлом был руководителем Центробанка; он привержен либеральным экономическим реформам, проводит стратегический курс на интеграцию с Европой, стабильные отношения с Россией и со всеми украинскими соседями. Тимошенко подвержена популистским настроениям, она стремится увеличить расходы на социальное обеспечение, и намерена повести наступление на тех бизнесменов, которые получили незаконные доходы во время правления бывшего президента Леонида Кучмы.

Связь с Россией

Ожидается, что Янукович возглавит крупнейшую парламентскую фракцию и сможет играть ключевую роль в формировании политики Украины. В то же время, если будет реанимирована "оранжевая коалиция", она сможет удерживать его под контролем. Янукович обладает поддержкой промышленных магнатов восточной Украины, призывает к укреплению связей с Москвой и к отказу от вступления страны в НАТО. Вместе с тем, Янукович поддерживает идею членства Украины в Евросоюзе, что в ближайшем будущем вряд ли возможно.

Москва, поддерживающая Януковича, сохраняла спокойствие во время украинских парламентских выборов. Российский президент Владимир Путин призвал к сотрудничеству с Украиной и назвал прошедшее голосование отражением стремления украинцев к добрым отношениям с Россией.

По данным опросов общественного мнения, проведенных Фондом "Демократические инициативы" и Центром "Социальный мониторинг", 42 процента украинцев выступают за более тесные связи с Россией, и всего 25 процентов поддерживает идею вступления Украины в НАТО.

Для распределения постов в правительстве между партиями оранжевой революции понадобятся недели переговоров. Есть надежда на то, что у следующего украинского правительства не будет сомнительных методов работы, характерных для администрации Кучмы, и что в нем не возникнет внутренней грызни, ставшей типичной для первого года правления Ющенко. Вне зависимости от цвета правящей коалиции, ей придется столкнуться с давлением народных масс и проводить в жизнь экономические реформы в целях увеличения экономического роста и поднятия уровня жизни населения.

Рекомендации

Соединенные Штаты Америки дали высокую оценку парламентским выборам на Украине, несмотря на то, что они принесли поражение партии Ющенко. "Народ Украины продемонстрировал всему миру, что он привержен важным идеалам экономической свободы, демократического прогресса и открытой торговли, - заявил пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан (Scott McClellan), - и это закладывает основы для многообещающего будущего". Европейский Союз также выразил удовлетворение избирательным процессом и заявил о своей поддержке стремления Украины прикладывать дальнейшие усилия для вступления в ЕС.

Теперь начинается трудная работа по сколачиванию эффективно действующего кабинета министров. После выборов главным становится не то, кто станет премьер-министром, а то, какую политику он и его кабинет будут проводить. Чтобы помочь Украине преодолеть болезненный постсоветский переходный период, администрация Буша должна сделать следующее:

- поддержать экономическую политику свободного рынка, прозрачность и правопорядок. Новый кабинет должен извлечь уроки из ошибок первого года правления администрации Ющенко и осуществить столь необходимые экономические и административные реформы, например, преодоление инфляции. Важно, чтобы украинские избиратели сохранили свое доверие к демократическому правительству. Задачами первостепенной важности будут укрепление правопорядка и борьба с коррупцией.

- активно содействовать интеграции Украины в общемировые и евроатлантические структуры. К конкретным задачам в этом направлении относятся вступление в ВТО, план ассоциированного членства в Евросоюзе, и более тесное сотрудничество с НАТО. Хотя украинский электорат выступает за более тесные связи с Россией, будущее Украины и ее экономические интересы связаны главным образом с Западом.

Третий кабинет министров Виктора Ющенко должен быть более эффективным, последовательным и прозрачным, чем его предшественники. В противном случае, украинский электорат на долгие годы отвернется от идеалов оранжевой революции. Пока еще не поздно восстановить то доверие, которое привело Украину к подлинной демократии.

Доктор наук Ариэль Коэн является старшим научным сотрудником Центра Дугласа и Сары Эллисон, входящего в состав Института международных исследований имени Дэвис при Фонде "Наследие". Он занимается российскими и евразийскими исследованиями. В подготовке данной статьи автору помогала Каталин Винклер (Katalin Vinkler).