Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У.Браудер (исполнительный директор ИФ Hermitage Capital Management): 'Самое худшее, что было в России - это ситуация в 1990х гг., когда 22 человека получили от государства 40% активов страны и забрали все себе, а остальным не досталось ничего. В результате профессорам приходилось заниматься извозом, милиционерам - работать охранниками у мафии, медсестрам - заниматься проституцией, а страна скатывалась к анархии' (The Guardian, 03.04).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ Великобритании

У.Браудер (исполнительный директор ИФ Hermitage Capital Management): 'Самое худшее, что было в России - это ситуация в 1990х гг., когда 22 человека получили от государства 40% активов страны и забрали все себе, а остальным не досталось ничего. В результате профессорам приходилось заниматься извозом, милиционерам - работать охранниками у мафии, медсестрам - заниматься проституцией, а страна скатывалась к анархии' (The Guardian, 03.04).

П.Пейс (глава Комитета начальников штабов ВС США) [об обвинениях в адрес России в передаче разведданных С.Хусейну]: 'Мы все еще не знаем, является ли перевод документов точным на 100%. Мы не знаем, является данная информация достоверной или же это дезинформация. Есть всевозможные документы, которые нужно внимательно изучить' (The Financial Times, 30.03).

В СМИ Германии

Т.Валенкамп (эксперт компании McKinsey): 'Без изменений европейской энергетической политики зависимость Европейского союза в производстве электроэнергии от российского газа увеличится к 2020 году почти в два раза' (Die Welt, 30.03).

К.Гробе (обозреватель Frankfurter Rundschau): 'За беспорядками в Грузии необязательно видеть руку Москвы. Однако можно с уверенностью сказать: если президент Саакашвили окажется в тупике, российское правительство испытает нечто большее, чем тайное удовлетворение' (Frankfurter Rundschau, 3.04).

В СМИ Японии

С.Абэ (генеральный секретарь Кабинета министров Японии): 'Для того чтобы довести российско-японские отношения до уровня, соответствующего их потенциалу необходимо, решив территориальную проблему, подписать мирный договор' (Hokkaido shimbun, 30.03).

Дж.Буш (президент США): 'Моя стратегия в общении с Путиным выстраивается на отношениях, позволяющих откровенный диалог. Я говорил ему, что соседние с Россией демократические государства не представляют угрозу для [российской] демократии. Надеюсь, в России осознают, что сотрудничество с Западом отвечает ее интересам' (Mainichi, 31.03).

Т.Мияути (представитель управления безопасности на море Японии): 'В порты Хоккайдо часто заходят российские суда. Происходит немало происшествий, связанных с контрабандой, в том числе наркотиков. Для повышения эффективности нашей работы, мы хотим укреплять сотрудничество с российской стороной' (Yomiuri, 04.04).

В СМИ Швейцарии

Т.Осборн (управляющий директор Menatep Group): 'Российское правительство не намерено позволить ЮКОСу выжить и помешало ему выплатить задолженность по налогам' (Le Temps, 30.03).

В СМИ Испании

Ю.Тимошенко (экс-премьер-министр Украины) [о возможности денонсации газового договора]: 'Полагаю, что это крайне неразумное и к тому же неясное соглашение, которое дестабилизирует поставки газа не только на Украину, но и во все европейские страны. Поэтому в рамках действующих соглашений с Россией мы намерены вернуть право получать газ на основе долгосрочных контрактов без посредников, будь то 'РосУкрЭнерго' или 'Итера' (El Pais, 30.03).

В СМИ Италии

Д.Таино (аналитик): 'Холодная война в ВТО постепенно приобретает очертания. Женевская организация все больше превращается в поле битв не столько коммерческого, сколько геополитического характера. В особенности речь идет о России, находящейся в этот момент в центре схватки, в которой замешаны энергетика, авиакомпании, интеллектуальная собственность' (Corriere della Sera, 1.04).

В СМИ Финляндии

Ю.Катайнен (финский парламентарий, председатель Народной партии Европы): 'С точки зрения Финляндии сейчас важно выстраивать собственные отношения с Россией. Это не входит в противоречия с активизацией отношений ЕС с Россией. Желательно, чтобы кроме официальной внешнеполитической линии, политики и партии [Финляндии], в свою очередь, стремились бы более активно выстраивать отношения. Сейчас этого не наблюдается. Мы страдаем оттого, что у нас сохраняется советская атмосфера восприятия действительности' (Turun Sanomat, 4.04).