Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему-то слово 'вера' стало неприличным для тех, кто считает, что они мудрее нас, а экстремисты всех направлений кричат, что идет война между религиями. На самом деле, люди рождаются в основном порядочными. Ненависть и предвзятость - это то, чему учатся. Если я обрела какую-то мудрость, то лишь благодаря своему материнскому опыту - я видела, как у моих детей и их друзей вырабатывается характер и чувство нравственности

Что может быть прекраснее этого времени года? На дворе весна, погода чудесна, а две крупнейшие религии отмечают великие праздники. В среду началось празднование Песаха, а грядущее воскресенье - день Пасхи, самого главного христианского торжества.

Однако некоторым нелегко проникнуться духом этих дней - весь эфир занимают новости о вступлении Ирана в ядерный клуб. Рискую высказаться в духе Альфреда Ньюмана (Alfred E. Neuman) с обложки 'Mad Magazine', но мое настроение можно выразить словами: 'О чем мне беспокоиться?'

Не могу не вспомнить осень 1962 г., когда мы вплотную подошли в реальной возможности ядерного уничтожения. Я училась в Хантер-колледже (Hunter College), а президент Кеннеди только что предупредил лидера Советского Союза Никиту Хрущева, что мы будем блокировать любые суда, доставляющие на Кубу части ракет. Это был самый разгар Холодной войны, и наш молодой президент бросал вызов человеку, пообещавшему похоронить нас.

Советские межконтинентальные баллистические ракеты были нацелены на нас, и наоборот. Наши юные умы были полны апокалиптических сцен из фильмов ужасов о ядерной войне. Короче говоря, мы были до смерти напуганы.

Тишина, царившая в школьных коридорах после того, как мы выходили из классов, свидетельствовала о нашей тревоге. Мы смотрели друг на друга глазами, в которых читалось: 'Ну, все'. Немногие собирались в город, чтобы развлечься, как обычно, но я отправилась в церковь св. Цецилии на 106-ой улице. В церкви было много людей, молящихся со свечами и четками в руках. Я последовала их примеру, а потом, когда советские корабли развернулись и кризис был предотвращен, я возносила благодарственные молитвы.

Несомненно, синагоги были тоже полны верующих, благодаривших Всемогущего за то, что человечество было избавлено от самоуничтожения. Вот что делают верующие люди, когда что-то им неподвластно. В зрелом возрасте я узнала, что тревожиться о таких вещах, как конец света - это трата драгоценного времени. Говоря практически, максимум, что я могу здесь сделать - это убедиться в том, что я голосую за хороших и порядочных людей, которые могут справиться с любой ситуацией. О них я прошу в своих молитвах.

Почему-то слово 'вера' стало неприличным для тех, кто считает, что они мудрее нас, а экстремисты всех направлений кричат, что идет война между религиями. На самом деле, люди рождаются в основном порядочными. Ненависть и предвзятость - это то, чему учатся. Если я обрела какую-то мудрость, то лишь благодаря своему материнскому опыту - я видела, как у моих детей и их друзей вырабатывается характер и чувство нравственности.

В самом юном возрасте дети совершенно свободны от наших предрассудков и не осознают нашего разнообразия. Я обнаружила это на детской площадке, когда мой шестилетний сын подошел ко мне и сказал, что подружился с девочкой. Я спросила, кто это, и он сказал: 'Вон та девочка в голубом платье'. Он обратил внимание на цвет ее платья, а не кожи, который был густо-коричневым.

В то время нашими соседями была семья албанцев-мусульман. Пожилые носили традиционные головные уборы, взрослые дети их не носили, а внуки играли на той же детской площадке и ходили в ту же приходскую школу, что и мой выводок. Сложно представить, чтобы эта семья вынашивала какие-то террористические планы, но некоторые говорят, что ислам грозит смертью всем неверным - а, значит, и мне! Реальность такова, что я живу в Америке, стране свободных, в которой нет места господству какого-то исламского фундаментализма, выступающего за преследование других религий. Да благословит Бог Америку!

Американцам нужно разобраться, кто сеет среди нас раздоры. В это благословенное время многих возмутили демонстрации иммигрантов и размахивание мексиканскими флагами. Но пресса мэйнстрима не сообщает, что демонстрации в Нью-Йорке и других городах были организованы при активном участии коммунистической организации International A.N.S.W.E.R, которая, как сообщает Джон Хайндрэкер (John Hinderacker) из Powerline.com, последовательно выступает в защиту таких диктаторов, как Саддам Хусейн и Ким Чен Ир.

Мы должны сделать так, чтобы эта страна никогда не забыла, почему она обрела столь обильное благословение. Любовь к свободе - это то, что мы должны передавать детям. Когда мы не справляемся с этим заданием, ползучий нигилизм демагогов и марксистов подрывает то, что сделало нас великим народом. . . перед Богом.

Желаю вам всем чудесного Песаха и счастливой Пасхи!